Эта неделя в истории Запорожья: бой на Калке, разгон Сечи, Пушкин в Александровске

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова приглашает прокатиться на нашей машине времени и узнать, а может и вспомнить, чем памятна эта неделя в истории Запорожья-Александровска.

Так, неделя с 30 мая по 5 июня  была примечательна историческими событиями, причем часть из знаменательных дат касается истории времен еще до появления Александровской крепости. В частности на эту неделю приходится дата битвы на Калке и разгон Запорожской Сечи.

1223 года
Бой на реке Калке

31 мая (по н. с.)  состоялся первый бой русских княжеских дружин и половцев на реке Калке.
Так, в 1222 году монголы разбили половцев, причем несколько ханов забили, а старый Котян, тесть Мстислава Галицкого, отступил к Днепру. Котян обратился к Мстиславу Галицкого и другим князьям за помощью. Свою просьбу половцы поддержали большими дарами. Русичи согласились. Во многочисленном походе участвовали князья: Киевский, Черниговский, Волынский, Галицкий, Смоленский и половецкие орды. Сбор и объединение русских дружин и половцев состоялись у острова Хортица. Войско было большое, но плохо организовано. Среди князей не было единства. Никто не хотел признавать себя подчиненным другому князю.  Дружины перешли Днепр и пошли в глубину степи. Древнерусское войско, вероятно, прошло долиной р. Молочной, p. Токмак и на 9 день похода, 31 мая 1223 года на реке Калке встретило огромную монгольскую конницу.
Но, не имея единого командования и плана действий, русские дружины с половцами вступили в бой в разное время, поэтому были разгромлены.  Монголы разбили войско и всех уничтожили. Шесть князей жестоко замучили, число только убитых киевлян достигло десяти тысяч, а из армии спаслась едва десятая часть, писал современник. После этого монголы дошли до Днепра и вернули назад в Азию.

Изображение
Картина: Пленение кнзя Мстислава Киевского

1775 год
Ликвидация Сечи

4 июня  (15 июня – по с.с.) русская армия во второй раз и уже окончательно разрушила Запорожскую Сечь.  Русские войска под командованием генерала П. Текилия по приказу Екатерины II окружили Запорожскую Сечь, а кошевой атаман Петр Калнышевский отдал укрепление казаков без боя (они не имели сил для обороны). Запорожское войско было объявлено распущенным. Вместе с козацкой старшиной Калнышевский был арестован и остаток жизни провел в Соловецком монастыре. Земли Сечи раздали панам, а козаков разрешили закрепощать. Козаки, которые не дали накинуть на себя ярмо, осели в устье Дуная и основали Задунайскую Сечь.

Изображение

1876 год
Земская больница

1 июня 1876 года (140 лет назад) была основана земская больница в городе Александровске. Только в 1903 году по проекту александровского земского техника и архитектора Якова Деланта построили новый корпус земской больницы (сейчас это одно из зданий детской областной больницы, пр. Соборному, 70).  Кстати по проекту Деланта в 1916 году построили и одной из красивейших зданий Александровска – Земскую управу – ныне это Краеведческий музей. 
Изображение

1820 год
Пушкин в Александровске

4 июня (по н.с.) 1820 года по пути на Кавказ мимо города Александровск проезжал Александр Сергеевич Пушкин. Он ехал из Екатеринослава, где простудился и заболел.  Проезжал он уездный Александровск ночью и предположительно останавливался в городке.
В общем, столь незначительное пребывание  знаменитого поэта в городе, ставило большой след в истории. В честь Пушкина назвали целую площадь в Запорожье и даже памятник ему воздвигли. Причем, памятник под определенным углом похож на мужской детородный орган. Потому его дразнят – "памятник фалосу".


1952 год

Завод высоковольтной аппаратуры

4  июня основан Запорожский завода по ремонту энергопоездов (с 1959 гг. - Завод высоковольтной аппаратуры).

1955 год

Управление архитектуры

1 июня  - день основания Запорожского городского управления архитектуры. Именно в  конце 50-х годах харьковские архитекторы отстроили  красивые дома, в стиле украинского барокко.

1966 год
Аэропорт

1 июня (50 лет назад) был введен в эксплуатацию новый Запорожский аэровокзал. Из запорожского аэропорта  можно было запросто лететь в разные уголки Советского Союза и, в частности, в Москву.  Еще в начале 1990-х годов Запорожский аэропорт обслуживал до 500 тыс. пассажиров в год. В 2000-х их уже на порядок меньше.  Правительство не дает денег на ремонт взлетной полосы. Хотя еще Тимошенко, будучи Премьером, обещает это сделать. Из-за старого терминала, у аэропорта неполное соответствие определенным международным техническим требованиям.
Изображение

1979 год

Убита за черешю

В ночь с 31 мая на 1 июня случился скандальный инцидент в селе Балабино, о котором потом долго говорили в Запорожье. Само происшествие обрастало различными слухами.
Так, житель Балабино Николай Петренко застрелил18-летнюю девушку. Светлана Остапенко приехала на родину с 9-тимесячным ребенком из Ленинграда. Возвращаясь с подругой из кино, она совала черешню в чужом саду. Хозяин прострелил ей из ружья сердце.
В его усадьбе было три дома, автомобили "Волга" и "Москвич", хрусталь, ковры, а на сберкнижке у него было 23 тыс. рублей. При этом черешня стоила 3 руб/кг.
Суд над Петренко прошел в ДК Дробязко три дня. Мужчину приговорили к расстрелу. 

1991 год
Первый безработный

1991 год 2 июня в Запорожье зарегистрирован первый безработный. Через год их было уже 23 тысячи человек, уверяет краевед Лариса Беляева.

2000 год

Ассирийская диаспора

31  мая день основания Ассирийской диаспоры в городе Запорожье. Первые ассирийцы появились на территории Запорожской области в 1916 году. Это были беженцы, спасались от геноцида Османской империи. Сейчас в Запорожском  регионе проживает около двухсот семей ассирийцев. "Ассирийская диаспора Запорожской области" была зарегистрирована 31 мая 2000. Председателем общества является Гиваргис Бадари. А на базе СОШ № 5 действует воскресная ассирийская школа.
Ассирийцы - народ, принявший христианство еще от первых апостолов Христовых - Петра и Фомы. Особое место в жизни современных ассирийцев занимает Церковь, в частности Праздники Апостольская Соборная Ассирийская Церковь Востока (зарегистрирована в Запорожье в ноябре 2005 года).

2002 год

Улица Лобановского
 
5 июня 2002 года сессия Запорожского горсовета принимает решение (под №133): переименовать улицу Спортивную, на которой стоит стадион "Арена-Славутич", в улицу имени Валерия Лобановского. ]]>7 мая 2002 года киевское "Динамо"  играло в Запорожье календарный матч чемпионата Украины]]>. В конце поединка главный тренер динамовцев 63-летний Валерий Лобановский потерял сознание на скамье запасных. Карета скорой помощи забрала его с поля в Запорожский центр экстремальной медицины. Там поставили диагноз ”инсульт головного мозга”. 13 мая в 20.30 Валерий Васильевич Лобановский умер.
Изображение