Эта неделя в истории Запорожья: цирк на Металлургов, "Комбат", кинотеатр "Победа"

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор"]]> снова приглашает прокатиться в прошлое Запорожья и узнать, а может и вспомнить, что происходило во вторую майскую неделю в Запорожье и области.

На период с 9 по 15 мая приходится много открытий мемориалов ко Дню Победы. Особенно часто их открывали в юбилейные года со дня Победы в Великой Отечественной войне. 

ЭТА НЕДЕЛЯ В ИСТОРИИ ЗАПОРОЖЬЯ

1556 год
Первая Запорожская Сечь

460 лет назад (в 1556 году) на острове Малая Хортица Дмитрий Вишневецкий возводит крепость, которую считают первой Запорожской Сечью.  Предполагают, что Вишневецкий поставил крепость  недалеко от переправы специально для того, чтобы грабить проезжающие караваны купцов. Просуществовала крепость недолго. Но Вишневецкий прочно вошел в украинской фольклор. Козак Байда и Дмитрий Вишнивецкий стали одним человеком. А малый остров возле Хортицы получил название "Байда".
Изображение

1923 год
Многотиражка ЗАлКа

12 мая  1923 года вышел первый номер многотиражной газеты "За алюминий" (орган Запорожского алюминиевого комбината). Сейчас не то, что газеты и сам завод на грани выживания  

1940 год
Светлана Светличная

15 мая 1940 года появилась на свет Светлана Светличная – будущая заслуженная артистка РСФСР. Жизнь ее тесно была связана с Мелитополем.
Светлана Афанасьевна Светличная родилась 15 мая 1940 года в Ленинакане (Армения). Отец был военным и ездил с семьей по всему Союзу. Детство Светличной прошло в Прибалтике. А в 1958 году отец ушел в отставку и семья переехала в Мелитополь на постоянное место жительства. И в том же году Светличная поступает во ВГИК ("Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова") в Москве.  В 1960 году Светличная дебютировала в кино, в 1963 - закончила институт. В 1968 году Светличная становится "звездой"  благодаря фильму "Бриллиантовая рука". Светлана была участницей первой эротической сцены в советском кино и на долгие годы неофициально становится всесоюзным секс-символом.
При этом жизнь ее тесно связана с Мелитополем. Здесь родились оба сына Светланы. Она приезжала к родителям, рожала и… уезжала сниматься  дальше.  Зачастую ее дети по полгода жили у бабушки с дедушкой. Также они проводили здесь летние каникулы. В Мелитополе родители прожили до конца своих дней. Здесь же и были похоронены. Светлана оставила родительскую 2-комнатную квартиру на улице Пионерской семье Орешковых, которые присматривали за родителями. Каждый раз она останавливается у них, когда бывает в Мелитополе. 
Изображение

1957 год
Запорожский экономический район

11 мая вышел закон о совершенствовании управления промышленностью и строительством. Создают совнархозы, которые будут концертировать управление народным хозяйством в местных советах. В их ведение переходят промпредприятия, стройки союзного и республиканского значения.  По предложению Хрущева, районы объединяют "по хозяйственному принципу". Создан Запорожский экономический район. В него объединяют заводы: "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", коксохим, ферросплавный и огнеупорный.

1958 год
Цирк в парке Металлургов

В мае была закончена реконструкция цирка в парке Металлургов и он принял зрителей. Цирк в парке считался летним и представления тут начинались в теплый период времени. Стационарный городской цирк на Рекордной откроют только через 14 лет.
Изображение

1971 год
Монумент "Переправа"

9 мая открыт мемориальный комплекс "Переправа". У базы автозавода "Коммунар". Это 28-метровая стела  из бетона с солдатом в плащпалатке. Здесь в 1943 году советские войска форсировали Днепр, освобождая город от фашистов. Открыл монумент 1-й секретарь обкома Компартии Михаил Всеволожский.

1975 год
Кинотеатр "Победа"

К 30-летию Победы построен летний кинотеатр Победа в Хортицком районе. Впрочем, вскоре район обзаведется новым двухзальным крытым кинотеатром. А летний кинотеатр станет спорткомплексом "Импульс", который в годы независимости сгниет и его просто разберут.

1975 год
Барельеф "Комбат"

9 мая был открыт барельеф "Комбат" на Аллее Славы.  До этого там стояла мемориальная доска. Как известно, фотограф Макс Альперт 12 июля 1942 года под Луганском у села Хорошее сделал фото Комбата. Изначально, он фото даже не опубликовал и сделал это уже в мирные годы. Фотография стала известной и на весь Советский Союз началась дискуссия о том, кто же изображена фотографии. Разные регионы Союза уверяли, что это их земляк.  Но сыну Алексея Гордеевича Еременко – Ивану – удалось доказать, что на фото -  его отец.  В 29 лет он был председателем колхоза "Авангард" в Червноармейском (Вольнянском) районе (село Тарсянка). В Москву прислали довоенные фото Алексея Гордеевича и эксперты признали его комбатом. Не смутило их и то, что Еременко был политруком, а на фото - комбат.  Впрочем, сослались на документальную неточность автора фото. Самая же фотография стала символом Великой Отечественной войны.
Иван Алексеевич Еременко сделал же себе пристойную карьеру. Сначала он стал заместителем председателя  Орджоникидзевского райисполкома Запорожья, а потом и возглавил район.
Изображение

1979 год
Олимпийская символика

В мае в Запорожье выпустили подстаканники с  олимпийской символикой: силуэт Москвы, факел и олимпийские кольца.  Потом эти подстаканники были кругом: в поездах, кафе, столовых. Также оргкомитет "Олимпиады-80" заказал спецмебель: барные стойки, табуреты, столы судей, трибуны велотрека.
Изображение

1986 год
Последствия аварии на ЧАЭС

Сама авария произошла в Чернобыле 28 апреля. После этого на Первомай по улицам Киева и Запорожья благополучно прошли парады. И только 15 мая по телевидению Генсек Михаил Горбачев объявил, что  "Авария чрезвычайно опасна". В городе началась настоящая паника и детей (с опозданием) даже не пускали на улицы.  15 мая в Запорожье прибыл поезд с эвакуированными из Киева детьми. В 56 пионерских лагерей поселили 16 тысяч школьников из Киева. Завотделом облсовпрофа Геннадий Рекалов рапортовал: "Лагеря Приморска, Бердянска, Акимовки, Кирилловки отданы киевским  детям".

1995 год
Памятник в селе Терпенье

9 мая в селе Терпение Мелитопольского района открыт памятник на братской могиле военнопленных, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.