Какие лидеры достойным доверия

выборы ящик

Местные партии показывают свои результаты не словами, а делами. Такое мнение высказала кандидат политических наук Лилия Жужа.

Социологи отмечают интересный факт: если смотреть на рейтинги парламентских партий, которые замеряют перед местными выборами в различных регионах, то они, в среднем, ниже, чем рейтинги тех же партий в целом по стране. Этот парадокс объясняется просто: когда социологи проводят исследования на тему местных выборов, они включают в анкеты опросов региональные политические силы, которые и отбирают солидную долю рейтинга у парламентских партий.

Изображение

Тенденция абсолютно понятна. С одной стороны, всеукраинские парламентские партии катастрофически потеряли доверие за прошлый после парламентских выборов год. Особенно это, конечно, касается партии власти. Их лозунги, их программа, с которой они год назад громко победили на выборах в Верховную Раду, очень сильно отличается от практических результатов их деятельности.

Они говорили, что единомышленники президента и имеют четкую программу быстрого вывода страны из кризиса. Что их приход к власти станет концом эпохи бедности и коррупции. Что, получив полномочия, они изменят саму систему власти, сделают ее народной.

К сожалению, "монобольшинство единомышленников" распалось на отдельные группки, и создается впечатление, что эти группы отстаивают интересы различных олигархов. Вместо обещанного экономического роста - рекордный спад, но в декларациях о собственности чиновников и депутатов "жизнь налаживается". Резонансные законы, принятые Радой - о продаже земли и игорный бизнес. Совсем не то, на что надеялись избиратели.

Даже отмена депутатской неприкосновенности не привела к тому, чтобы хоть один депутат или чиновник был наказан. А коррупционные скандалы уже с новыми депутатами и чиновниками множатся так же быстро, как и "заминаются", "заметены под ковер", и забываются. По факту, депутаты и чиновники все еще "равнее" перед законом, чем простые люди.

Но и другие партии, прошедшие в Верховную Раду, ничем не оправдали доверие своих избирателей. Ни одна из них не предложила конкретный план выхода из кризиса для страны, вокруг которого могли бы объединиться разные политические силы и простые люди. Вместо этого мы снова наблюдаем в украинском парламенте политические склоки и распри.

К счастью, обман доверия избирателя дорого обходится украинским политикам. В этом недавно убедился Петр Порошенко и его БПП "Солидарность", уже почти забытые "Народный фронт" Яценюка и "Самопомощь" Садового. Все эти партии или совсем сошли с политической арены, или остались "маргиналами".

Та же участь, похоже, ожидает и нынешние парламентские партии. И если на общеукраинском уровне у них пока сохраняются такие-сякие рейтинги за счет того, что пока не зарекомендовали себя новые политические силы всеукраинского масштаба, то на местных выборах украинцам есть на кого обратить внимание.

Изображение

Как правило, это региональные партии, которые не лезут в большую политику, не связанные с олигархами, зато состоят из людей, которые действительно знакомы избирателям не по словам, а по делам. В делах, результаты которых можно увидеть, почувствовать, "пощупать". Они не сотрясают воздух пустыми лозунгами и политическими заявлениями, но показывают результаты своей работы и вполне конкретные планы по улучшению жизни жителей городов и сел. И чтобы спросить о выполнении этих планов, не придется снаряжать экспедицию в Киев, пикетировать Кабинет министров и Верховную Раду. Потому что лица, принимающие решения в этих партиях, живут рядом с нами, ходят по тем же улицам, их дети учатся в тех же школах и лечатся в тех же больницах. Им есть что терять, и есть ради чего, ради кого строить и ремонтировать дороги, парки, больницы и детсады.

В то время, как киевские политики довели экономику и социальную сферу в Украине, что называется, "до ручки", те положительные изменения, которые, несмотря ни на что, удается внедрять на местах: освещенные улицы, новые дороги, современный общественный транспорт, отремонтированные и модернизированные медучреждения, благоустроенные парки - такие изменения дают надежду. Что несмотря на "киевскую" политику и "киевских" политиков, мы сможем жить достойно.
Изображение