В Бердянске на всех фронтах, но с "душком" побеждает группа Пономарева (видео, статистика)

Пеньков. Экзит-пол в Бердянске

В Бердянске разгорается скандал на почве победы кандидатов, которых связывают с бизнес-группой Александра Пономарева. Впрочем, в самом Бердянске все спокойно и скандал скорее виртуальный и поддерживается стороной конкурентов Пономарева. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".
 
Напомним, как сообщал "ZаБор" ранее, 25 октября в Запорожской области, как и по всей Украине, прошли выборы в местные советы. И в Запорожье уже есть предварительные результаты по выборам в мэры и депутаты горсовета

В Бердянске же практически весь финансовый ресурс последние два месяца был направлен на подъем рейтинга кандидата в мэры Владимира Чепурного, которого местные журналисты связывают с бизнесменом и нардепом Александром Пономаревым.

По подсчетам штабов, уверенную победу на мэрских выборов получает именно Чепурной, показывая результат в 37,4%. У ближайшего преследователя -  действующего мэра Алексея Бакая  - 22,15%.

Изображение
Статистика от "Бердянск 24"


На выборах в горсовет также большинство получают партии, подконтрольные Пономареву на местном уровне – "НАШ КРАЙ", "Солидарность" (БПП), Социалисты.  

Так, Пономарева уже накануне прошлых выборов связывали с политсилой Президента, при том, что он шел как независимый кандидат.  Уже на выборах он подтвердил подозрения и голосовал в унисон с президентской политсилой.

В этот на выборы мэры Бердянска от "Справедливости" шел малопопулярный в народе – экс-мэр и экс-регионал Евгений Шаповалов.

Нужно отметить, что и действующий мэр Бакай, при котором город просто приходит в упадок, популярности в народе не имеет. И львиная доля его рейтинга относится только к той партии, с корой его ассоциируют – "Оппозиционный блок".

Против Бакая выставляется не раскрученная кандидатура Владимира Чепурного, которого "раскручивают" в максимально короткий срок и даже предрекают ему победу в первом туре.

Как рассказывают бердянцы, в городе активно был представлен "Наш край" и почти не было заметно Оппозиционного блока. По итогу "Наш край" и берет больший процент. 

Главным аутсайдером выборного процесса становится партия "УКРОП", которая не набирает проходных 5%.  Кандидат в мэры также не преодолевает 5-ти процентный барьер.

СКАНДАЛЬНЫЙ ЭКЗИТ-ПОЛ

И вот кандидат в мэры от "УКРОПа" Роман Синица решает бороться против Пономарева и публикует информацию о сети, которую организовали под кандидата Чепурного.  И подает заявление в милицию (копия на ФБ). 

В частности, он заявляет, что "Перед выборами на предприятиях связанных с народными депутатами ВРУ Пономарёвым А.С. и Валентировым С.В. в городе Бердянске, были собраны "звеневые" (ответственные за организацию посещения избирательных участков, работниками предприятий, членами их семей, а так же их близкими знакомыми). Им объяснили, что скоро выборы и они должны думать над тем, кого они смогут сагитировать за "нашего" кандидата в мэры".  После данных событий звеньевые получили по 500 грн, уверяет Синица .

Звеньевые не просто агитировали людей голосовать, но и раздавали карточки со штрих-кодами, , под которыми скрывались персональные данные конкретного человека информацию о котором передавали раньше сотрудники и звеньевые. После голосования эти карточки под видом экзит-пола передавались людям возле участков.

Изображение

Это "экзит-пол" стал самым резонансным на выборах в Запорожской области.  Их выделили, как нарушение и представители зарубежной миссии.

Как рассказала президент Института Демократии и Развития "PolitA" Екатерина Одарченко, этот экзит-пол действовал в поддержку кандидата от партии "Наш край" Владимира Чепурного.   Проводила его общественная организация "Прозорі вибори".  "Те на кого зарегистрированное ГО" прозорі вибори" являются сотрудниками "Агринола", - сообщила Одаренко "ZаБору".

Так, "Агринол" - это предприятие Александра Пономарева. И именно его обвиняют в уничтожении другого предприятия – государственного конкурента "Агринола" - "АЗМОЛ", которое признали банкротом

Как удалось выяснить "ZаБору", на самом деле председатель ОО" прозорі вибори"  Александр Пеньков не является сотрудником компании "Райагропромснаб", которая, впрочем, подконтрольна Александру Пономареву. Кроме того, Александр Пеньков является официальным владельцем долгов завода "АЗМОЛ".

Любопытно и то, что интересы ОО "За честные выборы" представляет юрист Елена Бодасюк, являющаяся штатным юристом компании "Агринол" и  кандидатом в депутаты от партии "Наш край". Она же представляла в суде интересы главного кредитора "АЗМОЛа", который весь 2015 год добивался не только признания банкротства, но и ликвидации этого предприятия.

Экзит-пол "За честные выборы" работал в Бердянске на протяжении всего дня голосования. Его и Комитет избирателей Украины заподозрил в "карусели".  "Существует подозрение, что экзит-полы контролируют явку сети. В колл-центр будут доставлены карточки, и по персональным штрих-кодам станет ясно, кто пришел, а кого нужно вытягивать", – заявили в КИУ.
Интересно и то, что организация, которая проводила экзит-пол "За честные выборы", зарегистрирована за неделю до выборов — 18 октября.  А руководитель ее Александр Пеньков - это помощник нардепа от БПП Игоря Артюшенко, сообщает  "Вся власть". "Ответ на вопрос — проводились ли фальсификации во время проведения данного "екзит-пола", лежит в компетенции работы правоохранительных органов. В случае подтверждения фактов нарушения, будет принято решение по дальнейшему пребыванию Александра на должности моего помощника. Но на данный момент обвинять людей в том, что не доказано никоим образом как минимум некорректно", – прокомментировал Артюшенко ситуацию.

Председатель общественной организации, которая проводит экзит-пол обвинения отрицает и показывает все необходимые документы.  " Если вы посмотрите на эту карточку, у нас здесь три вопроса: довольны ли вы работой избирательного участка, второй - были ли нарушения на избирательном участке, третий – по желанию, за кого из кандидатов на пост городского головы вы проголосуете. - Люди хотят - отвечают, хотят - не отвечают. Первые два вопроса нас интересуют с точки зрения избирательного процесса в Бердянске, насколько он проходил законно", - говорит председатель общественной организации Александр Пеньков.




ДЕПТУАТЫ, КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ В БЕРДЯНСКИЙ ГОРСОВЕТ

 Политическая партия "НАШ КРАЙ"
Чепурной Владимир Павлович - Лидер партии
Братеньков Иван Сергеевич, Округ 6 - 543 голосов (46.9723% от проголосовавших на округе)
Антошкина Лидия Ивановна, Округ 34 - 535 (40.1953%)
Безродня Жанна Витальевна, Округ 7 - 427 (38.6076%)
Попова Ирина Александровна, Округ 35 - 506 (38.3043%)
Холод Алексей Алексеевич, Округ 18 - 354 (33.7464%)
Будянский Олег Васильевич, Округ 10 - 350 (31.4465%)
Варванин Игорь Валерьевич, Округ 20 - 251 (29.7746%)
Марченко Екатерина Валентиновна, Округ 30 - 403 (29.2029%)
Ткаченко Сергей Олегович, Округ 24 - 296 (27.3063%)

 Политическая Партия "ОпППОЗЦИОННЫЙ БЛОК"

Путря Сергей Валерьевич - Лидер партии
Свидло Александр Петрович, Округ 20 - 405 (48.0427%)
Мартынов Сергей Богданович, Округ 33 415 (30.1818%)
Байдала Виталий Вячеславович, Округ 27 418 (26.6752%)
Милаково Валентина Васильевна, Округ 36 291 (25.1295%)
Межуев Александр Григорьевич, Округ 25 363 (22.9022%)
Мищенко Максим Викторович, Округ 12 250 (22.4215%)
Шаповалов Владимир Иванович, Округ 28 241 (21.5756%)
 
ПАРТИЯ "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО" СОЛИДАРНОСТЬ"
Георгиев Евгений Иванович - Лидер партии
Цуканов Виктор Владимирович, Округ 11 - 385 (41.0448%)
Сушко Богдан Владимирович, Округ 5 - 437 (32.3944%)
Буханова Ксения Валерьевна, Округ 14 - 328 (32.3471%)
Циндра Алла Ивановна, Округ 13 - 269 (25.2345%)

Всеукраинское объединение "Батькивщина"

Патей Григорий Григорьевич - Лидер партии
Мартищенко Елена Александровна, Округ 15 - 244 (23.7354%)
Ильин Николай Иванович, Округ 30 - 255 (18.4783%)
Лола Виталий Григорьевич, Округ 32 - 187 (17.7251%)

 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "СОЦИАЛИСТЫ"
Безверхий Владимир Петрович - Лидер партии
Синеок Валерий Иванович, Округ 36 - 374 (32.2971%)
Северина Галина Степановна, Округ 2 - 306 (28.0734%)
Смолянинова Татьяна Васильевна Округ 8 231 (27.5656%)

 Партия "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
Кюрчев Владислав Дмитров - Лидер партии
Белоусов Андрей Анатольевич, Округ 24 - 182 (16.7897%)
Лотарев Антон Геннадьевич, Округ 4 - 138 (12.8852%)

Партия ветеранов Афганистана
Врублевский Александр Дмитриевич - Лидер партии
Калачев Игорь Анатольевич, Округ 36 - 99 (8.5492%).

Результаты выборов в Бердянске.


Как уверяют бердянские активисты и журналисты, у действующего мэра Алексея Бакая просто нет ресурсов для победы во втором туре, и больше 35% он не наберет.  Главный его шанс – это обжаловать результаты выборов в первом туре. Помогает ему в этом Оппозиционный блок и КИУ.  При этом никаких доказательств "карусели" пока не представлено. Одни предположения. Тут нужно учитывать и то, что у Пономарева есть поддержка партии Президента.

В общем, в Бердянске пока никто не отменял второго тура выборов, куда по всем предварительным данным проходят  Чепурной и Бакай.  Кроме того, у Пономарева уже есть "в кармане" большинство в горсовете.