В Запорожье бюджетная сессия горсовета пройдет с отчетом Буряка, но без журналистов

Мэрия Запорожья. Активисты поют гимн Украины

В Запорожье 28 декабря состоится третье пленарное заседание второй внеочередной сессии Запорожского городского совета восьмого созыва. На сессии о своей работе отчитается мэр Владимир Буряк, а журналистам, традиционно уже, отказано присутствовать на сессионном заседании. Подробнее - "]]>ZаБор]]>".

На предыдущих заседаниях горсовета депутаты сумели сформировать большинство (за бортом оставили "ОПЗЖ", "ЕС" и партию Шария).

Начало очередного заседания сессии горсовета сегодня, 28 декабря, в 11.00. Место проведения – большой зал городского совета.

Не смотря на то, что на сессии областного совета журналисты имеют доступ, на сессии городского совета их, традиционно, не пускают. Формальным предлогом считаются карантинные ограничения. Так, сессия состоится с минимальным количеством участников. В заседании примут участие только депутаты городского совета и некоторые представители исполнительной власти.

Владимир Буряк во время сессии, которая будет транслироваться в прямом эфире на телеканале Z, отчитается перед запорожцами о результатах работы за предыдущий период.

Также на сессии собираются утвердить депутатские фонды – а это 64 миллиона гривен. Кроме того, планируют принимать бюджет Запорожья на 2021 год.

Любопытно, что и обсуждение бюджета также проводилось в закрытом режиме.

Напомним:

  • 23 декабря ]]>на продолжении сессии избрали (со второй попытки) секретаря горсовета]]> - Геннадия Наумова.
  • ]]>Были сформированы составы всех постоянных комиссий городского совета]]>. По итогу голосования, были образованы семь постоянных депутатских комиссий. 
  • На сессии избрали заместителей мэра. На должность первого заместителя мэра избран Андрей Пятницкий. Ранее он был помощником городского головы. Заместителями мэра по вопросам исполнительных органов власти избраны Владимир Волобуев, Валентина Малыш, Виктор Гординский и Анатолий Пустоваров. Они уже были утверждены во время предыдущей каденции решениями сессий городского совета седьмого созыва. Управляющим делами исполкома избран Роман Омельянович.
  • Мэр Запорожья попросил себе увеличение зарплаты и выплату... материальной помощи. Хотя он и так находится на первом месте среди мэров всех областных центров по размеру заработной платы (более миллиона гривен). Депутаты горсовета не были против.
  • Мэр Буряк поручил депутатам пересмотреть создание отдельной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения и экологии, и разделить ее на две. Оставив комиссию по вопросам экологии отдельной. Так, ]]>ранее городская власть убрала отдельную комиссию по экологии]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.