В Запорожье ночью в сквере Яланского срубили порядка 70 молодых деревьев (видео)

Топор, рубит дерево

Активисты, в числе которых и бывший кандидат в мэры Денис Тарасов, сообщают, что в сквере Яланского (который они называют парк) срубили молодые деревца, передает "ZаБор". 

Деревья высаживали несколько месяцев активисты на месте срубленных ранее.  Сегодня ночью около 70 из них были срезаны или поломаны.

"В ночі злочинці Кальцева спилили більше 70 молодих дерев (дуби, клени, липи, японські софори) у парку Яланського.

Таким чином вони намагаються зламати нашу боротьбу за парк і "продовжити розпочате" з Буряком у серпні 2018 року знищення парків.

Не сподівайтесь! Ми не зупинимось та повернемо парк громаді!", - заявил Тарасов.

Изображение

"Цей злочинець не хоче зупинитися і продовжує свій злочин проти громади", - рассказывает политик-активист на видео.  

Напомним, в Запорожье на месте сквера Яланского планируется строительство ТРЦ "Современный центр города", за строительством стоит известный запорожский бизнесмен и политик Владимир Кальцев.

Группа активистов, которую активно поддерживают "Нацдружины", "Сила людей" и "УКРОП" выступали против этого строительства и за сохранение сквера.

В августе 2018 года после вырубки деревьев в сквере Яланского напротив ТЦ "Украина" в Запорожье, группа активистов снесла забор. Куски забора они выбросили на проезжую часть, перекрыв движение. А затем пошли к мэрии.

Также Апелляционный суд подтвердил полную законность проведения всех подготовительных строительных работ. В мэрии несколько раз пытались принять мораторий на застройку зеленых зон, но все попытки провалились.

При этом с августа 2018 года на месте бывшего сквера не ведется никаких работ, только активисты тут периодически высаживают деревья.

Но новости от застройщика появились в марте 2020 года. Так, в Запорожье до особого распоряжения Министерства здравоохранения ввели карантин. Спустя несколько часов после этого, компания "Ленд Дивелопмент"заявила, что сроки начала строительных работ переносят. Такое решение связано с введением карантина, из-за вспышки коронавируса в мире, заявили они.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение