В Запорожье сеть "АТБ" продолжает поднимать цены на продукты и делает заявление

АТБ

Сеть супермаркетов "АТБ" заявила о повышении цен на ряд продуктов питания и товары первой необходимости в условиях карантина, введенного в Украине в связи с коронавирусом. Об этом говорится в пресс-релизе компании, перепадет ]]>"ZаБор"]]>.

В "АТБ" подорожали продукты так называемого борщевого набора (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар на 8%, макаронные изделия на 9,5%, пшеничная крупа на 11%, гречка на 51%, мука - 5%, яйца - 6%.

Компания "АТБ-Маркет" объясняет повышение цен на указанные товары стремительным ростом закупочных цен от поставщиков не только для торговой сети "АТБ", но и для всех операторов украинского рынка розничной торговли. При этом этом в других супермаркетах цены до такого уровня не поднимают.

Поставщики, в свою очередь, заявляют о росте издержек производства, связанных с принятыми карантинными мероприятиями. В частности, к их числу относятся запреты и ограничения на пребывание большого количества работников в одном помещении. Проблемы с транспортом также повлияли на ситуацию в торговле.

Напомним, карантин в Украине из-за коронавируса был введен с 12 марта. А с 17 марта правительство приняло ряд ограничений, в числе которых - закрытие метро по всей стране, приостановка междугородних и межобластных маршрутов, запрет перевозить в городском общественном транспорте более 10 пассажиров за один раз.

Напомним, ранее Владимир Буряк сообщал, что в городе ввели контроль ]]>за ценами на продукты первой необходимости]]>. Также есть договоренность с супермаркетами, что они не будут повышать цену на эти продукты. . Спустя несколько дней цены начали подыматься, а]]> мэр Владимир Буряк на это предложил писать ему в соцсеть, где поднимают цены]]>.  При этом ситуация странная, люди пишут, а цены поднимаются.

В городском совете говорят, что будет продолжен ежедневный мониторинг цен на продукты указанной категории. ]]>По отношению к нарушителям, которые необоснованно повышают цены, якобы будут действовать жестко]]>. Эти вопросы обсуждали в горисполкоме на совещании с участием представителей торговых сетей.

Как объяснил ]]>"ZаБору"]]> юридической компании "Советник" Денис Штабовенко: "Полномочий контролировать и регулировать цены на продукты нет ни у местной власти, ни у центральной". По его словам, еще в июне 2017 года были отменены постановления, которыми регулировались цены на продукты питания. 

"На данный момент новых постановлений не принималось. Законом №530 от 17.03.20 года Кабмину поручили в рамках полномочий осуществлять контроль за ценами на социально значимые товары, однако таких полномочий у него нет. Соответственно, и местная власть может только проводить мониторинг цен, но не влиять на них", - заявляет юрист.

Как мэр собирается контролировать, кроме как типа "пугать, чем-то типа проверок", юрист не понимает и считает заявления городской власти и контроле цен обычным пиаром.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение