В Запорожье стартовала реконструкция аллеи на проспекте Металлургов

проспект Металлургов, стелла, потоп в Запорожье

Пешеходную аллею на проспекте Металлургов в центре Запорожья  начали реконструировать сегодня, 13 июня. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Работы стартовали сегодня с утра. Бетонные плиты на аллее уже сняты, начиная от улицы Независимой Украины. Работники, которые снимали плиты, сообщают, что они будут ремонтировать пешеходную часть улицы до моста над железной дорогой.

Еще в декабре 2019 года сообщалось, что аллею на проспекте Металлургов должны будут реконструировать в следующем году. Так, на 2020 год администрация Днепровского района запланировала реконструкцию пешеходной аллеи на проспекте Металлургов. Об этом заявлял главы района Виталия Змиенко.

Реконструкция пройдет на участке проспекта от цветочного павильона до памятника Сталевару.  На аллее установят (обновят) освещение, лавочки, урны, обустроят клумбы, проведут озеленение.

Кроме того, по словам главы района, на проспекте вдоль аллеи хотят покрасить фасады домов.

Изображение

Тендер на проведение реконструкции аллеи провели в апреле 2020.

Изображение

Победу в нем одержала  компания "Статусбудинжиниринг", согласно данных ]]>"Прозорро"]]>. Так, ООО "Статусбудінжиніринг" предложило 4,685 миллионов гривен, а конкуренты ООО  "ДІЛАЙН ІНЖИНІРИНГ"   - 4,84 млн грн.

Изображение

ООО "Статусбудинжиниринг" ]]>принадлежит]]> Марии Головач и Виктории Дидух. Директор - Роман Головач. Последний ]]>был]]> главным бухгалтером "ЗАЗИНВЕСТСТРОЙ", которое выполняло строительные работы в Запорожье и входило в ПАО "Украинская автомобильная корпорация" уже бывшего народного депутата Тариэла Васадзе. Так, Головач Мария Юрьевна в 2015 году ]]>баллотировались]]> в Запорожский горсовет от партии Петра Порошенко "БПП".

ООО "Статусбудинжиниринг" (ТОВ "Статусбудінжиніринг") было создано в марте 2017 года и практически сразу стало участвовать в тендерах от городской власти, а через три месяца после этого и побеждать.

Изображение

За три года компания ]]>получила]]> подрядов (все от городской власти или от городских КП) на 83 миллионов гривен. Самый крупный заказчик - администрация Александровского района.

Изображение
Эта ]]>компания выиграла тендер на реконструкцию сквера Пионеров]]>.

ООО "Статусбудинжиниринг" нанимало на субподряд ООО "Ворктер", которое, по версии следствия, ]]>оформило]]> без согласия директора. По этому делу полиция ]]>проводила]]> экспертизу стоимости выполненных работ. Также "Статусбудинжиниринг" ]]>выигрывало]]> подряд на реконструкцию сквера и ]]>ремонт]]> дороги с дорогими ценами. Технический надзор за ремонтом указанной дороги как ФЛП ]]>осуществляла]]> Анна Сахно - до этого длительное время инженер по техническому надзору в ряде коммунальных предприятий.

Любопытно, что ]]>именно "Статусбудинжиниринг" проиграло тендер на проведение реконструкции пляжа на Кичкасе фирме отца глава департамента туризма горсовета Александру Билову]]>. Единственным конкурентом ООО "Теплобудимпорт" на тендере выступило ООО "Статусбудинжиниринг" с предложением на 61 тыс. грн больше.