В Запорожье суд отменил решение о предоставлении русскому языку статуса регионального - депутат

Русский танец и песня

Запорожский окружной административный суд отменил решение горсовета 2006 года "О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка". Об этом рассказывает депутат горсовета Андрей Согорин, сообщает "]]>ZаБор]]>". 

Так, ]]>в 2012 году в Запорожье русский язык получил статус регионального]]> в рамках закона "Об основах государственной языковой политики". Однако в феврале 2018 года Конституционный суд Украины отменил "языковой закон", как "неконституционный".

28 ноября 2018 года на ]]>сессии Запорожского городского совета]]> среди рассматриваемых вопросов был проект решения об отмене решения "О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка". ]]>За решение проголосовали всего 22 депутата]]>, поэтому решение не приняли. В соцсети свое возмущение по этому поводу выражали депутаты от БПП (Андрей Согорин и Вячеслав Зайцев), называя городской совет "пророссийским".

Теперь Согорин сообщает, что суд принял  отмене решения горсовета.

Изображение

Как ]]>заявил]]> "Радіо Свобода" Андрей Согорин, 4 ноября его представитель в суде получил полный текст судебного решения, а само решение было принято еще 23 октября.

"Как депутат 7-го созыва горсовета подавал проекты решения об отмене ряда решений, в том числе и этого, касающегося статуса русского языка. Не поддержали коллеги. Выполнив все, что я мог сделать как депутат городского совета, я обратился в суд. Суд запросил материалы о том, что я как депутат пытался выполнить всю процедуру. Подали документы о том, что совет не поддержал. Достаточно долго суд тянулся. Поскольку мы все документы подали и явно это решение противоречит закону об основах функционирования государственного языка, то было принято решение о его отмене и противоправности", - рассказал депутат Запорожского городского совета Андрей Согорин.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение