В Запорожье в Фонды Хортицы передали уникальный знак (фото)

Хортица

На прошлой неделе в Запорожском областном краеведческом музее презентовали уникальный знак. Он принадлежал членам первого "Хортицкого общества охранников природы", которому более 100 лет, передает ]]>"ZаБор"]]>.

20 мая в Запорожском областном краеведческом музее генеральный директор Хортицы Максим Остапенко, вместе с меценатами Михаилом Квятковским и Олегом Афанасьевым презентовали древний артефакт. Об этом сообщают на ]]>сайте]]> заповедника.

Так, Фонды Национального заповедника пополнились уникальным знаком "Хортицкого общества охранников природы". Знаку более чем 100 лет.

Как рассказывает генеральный директор заповедника Максим Остапенко, несколько месяцев в заповедник обратился один из частных коллекционеров и сообщил о том, что у него есть знак "Хортицкого общества охранников природы". Максим Остапенко говорит, что изначально он не коллекционеру не поверил, так как не видел знак вживую. Однако, когда стали проверять информацию о знаке, выяснилось, что в частной коллекции есть только 1 знак, но он поврежден. Когда же коллекционер показал знак, то стало сразу понятно, это именно тот оригинальный значок в полном комплекте.

Знак выполнен из медного сплава, скорее всего из латуни. Когда он был покрыт белой и синей эмалью.

Сам же значок, подарили Национальному заповеднику представители "Домкомфорт" и ""Збереження Архітектури Запоріжжя".

История знака:

В 1910 году учителем с. Хортица Петром Бузуком было создано "Хортицкое общество охранителей природы". В Этом же году организация приняла статут, согласно которому, она должна была охранять и сохранять животное, растительное и минеральное царство природы, распространять среди населения информацию по рациональному использованию природных ресурсов.

Уже к сентябрю 1911 года, в обществе состояли около 200 человек с годовым вкладом – 2 рубля.

В течении 4 лет деятельности природной организации был основан питомник, в котором до конца 1914 года было около 17 тысяч деревьев, высажены леса, создано искусственное гнездовье для птиц. Также был взят в аренду большой парк, с целью создания культурно-показательного учреждения. Кроме этого, члены организации следили за правильным ведение охоты на территории окрестных сел. Также создали и заповедные участки, где охота запрещалась.

У общества была своя печать и нагрудный значок с изображение птицы, которая кормит свое потомство. Сколько точно было таких значков неизвестно. По одним данным их около 200, по другим – намного меньше.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.