Владимир Зленский: в Запорожской области дорога к морю почти построена

Боговин Виталий губернатор

Подходит к концу ремонт на национальной автомобильной дороге Н-30 Васильевка - Бердянск. Сегодня, 19 августа, находясь с рабочей поездкой в ​​Запорожье, Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ходом ремонта на автодороге. Сопровождал Президента Украины председатель облгосадминистрации Виталий Боговин, который пожаловался на то, что уже сделанные дороги разрушают перегруженные зерновозы, передает "]]>ZаБор]]>".

Эта дорога является туристическим автомобильным маршрутом до курортов Приазовья, Бердянске, Приморске. Также по этой дороге осуществляется перевозка грузов в Бердянский морской торговый порт.

На восстановленной участке автодороги Васильевка - Бердянск протяженностью более 48 км проведены работы по нанесению дорожной разметки.

На автодороге курортного направления Н-30 Васильевка - Бердянск на участке км 7 + 000 - км 55 + 082, которая проходит по территории Васильевского и Токмакского районов, закачиваются ремонтные работы.

Уже завершены работы по нанесению дорожной разметки по основному проезда. На сегодня еще продолжаются работы по установке дорожных знаков.

Обновлять 48,1 км дороги в рамках программы "Большая стройка" начали 27 февраля 2020. Сейчас подходят к завершению работы по устройству съездов с автодороги и замены и установки дорожных знаков, установление нового металлического оцинкованного барьерного ограждения.

Изображение

Протяженность всей автодороги национального значения Н-30 Васильевка-Бердянск составляет 136,3 км, в 2018 году Службой автодорог было отремонтировано 17,3 км. В текущем году планируется выполнить ремонт на четырех участках автодороги национального значения Н-30 Васильевка - Бердянск общей протяженностью 118,7 км.

Также во время рабочего визита поднимался вопрос сохранения уже построенных автодорог. Виталий Боговин доложил о работе, проводимой в Запорожской области для решения этого проблемного вопроса.

При этом Запорожский губернатор Виталий Боговин высказал свои претензии перзиденту в адрес "Укртрансбезопасности". 

"Мы построили дорогу, государство выделило на нее средства, а перегруженые грузовика ее разрушают, потому что основное направление - Бердянский порт. Нами было проведено множество совещаний, создана рабочая группа, однако Укртрансбезпека бездействует. Что возмущает больше всего, уже есть отдельные участки дорог, которые уже повторно отремонтировала Служба автодорог! Дошло до того, что ОГА нашла инвесторов среди неравнодушных предпринимателей города Бердянск, которые готовы за свой счет установить альтернативный весовой комплекс, свободное от человеческого фактора и не требующий присутствия Укртрансбезпекы. Достаточно установить знаки правил дорожного движения, патруль полиции, который будет контролировать заезд грузовиков на комплекс, и онлайн камеру. В случае выявления перегруза - движение грузовика блокируется, а информация сразу направляется в Укртрансбезпеку", - заявил Боговин.

Он подчеркнул, что люди готовы установить весовой комплекс за собственные деньги, чтобы сохранить новые дороги.

Также губернатор рассказал: "создана областная рабочая группа по сохранению дорог, которая по графику выезжала на карьеры для мониторинга. Осуществлено 10 выездов. Укртрансбезпека саботировала участие и предоставила своего представителя только 1 раз. Штраф за 9 поездок без Укртрансбезпекы - 2,5 тыс грн за 1 поездку с Укртрансбезпекою - 34 тыс грн", цитирует его пресс-служба ОГА.

Изображение
Изображение

Изображение