Запорожский СИЗО, благодаря экс-"смотрящему", вышел на третье место по доходности в Украине

СИЗО в Запорожье.

Минюст подал данные о доходности ]]>платных камер]]> по следственным изоляторам Украины и в этом "ТОПе" Запорожское СИЗО заняло почетное третье место, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в конце мая в следственных изоляторах Запорожье и Вольнянского района Запорожской области заработали платные камеры. О стоимости пребывания в камере повышенной комфортности сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська. Так, в Запорожье: сутки стоит 570 грн, неделя - 1990 грн, месяц - 3410 грн. В Вольнянске исправительной колонии 540, грн., 1900 грн., 3260 грн. соответственно за сутки, неделю и месяц.

Во время мониторингового визита омбудсмена (Уполномоченного Верховной Рады по правам человека) выяснилось, что воспользоваться услугой пребывания в платной камере заключенные СИЗО не смогут, потому что все три места в этой камере оплатил один человек.

Изображение

4 августа стало известно, что все три места выкупил Евгений Анисимов, которого называют в СМИ "смотрящим" времен Янукович.  При этом информация о том, что Анисимов поселился в ВИП-камере появилась еще в соцсетях в июле месяце.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

И вот Министерство юстиции опубликовало данные о доходах от платных камер в следственных изоляторах. Третье место в списке занимает ГУ "Запорожский следственный изолятор".

По сообщению министерства, камера повышенного комфорта запорожского изолятора по состоянию на 11 августа принесла доход в 20400 гривен. При этом период поступлений средства не уточняется.

Изображение

Напомним, Евгения Анисимова в СМИ называют экс-"смотрящим" и сичтают, что он осуществлял теневое руководство городом, в период мэрства Александра Сина: с 2011 по 2013 года. Но ]]>в 2013 году (еще при президентстве Януковича) он был арестован]]>. Он обвинялся в вымогательстве. ]]>Дело против Анисимова было открыто по явлениям  двух бизнесменов]]> (Юрия Комиссарова и Юрия Чекальского). ]]>В январе 2014 года его отпустили из-под стражи]]>. А в период Евромайдана он скрылся. Предполагают, что сейчас он находится в России.

С Анисимовым был задержан глава его охраны - Андрей Гречковский, а после задержали и его "соратницу" - Елену Бондаренко, которая проводила реформу ЖКХ в горсовете.

Как ранее сообщал ]]>"ZаБор"]]>, депутата горсовета ]]>Елену Бондаренко задержали в Киеве]]>, ]]>после суд выбрал для подозреваемой меру пресечения в виде двух месяцев под стражей.]]> Всего экс-депутату грозило 12 лет тюрьмы.

В 2018 году ]]>в Запорожье суд освободил соратницу Анисимова из СИЗО]]>. 16 марта  Апелляционный суд Запорожской области пересмотрел приговор по ]]>делу Елены Бондаренко]]>, которую осудили по обвинению в вымогательстве, в рамках "дела экс-смотрящего". Бондаренко была отпущена под домашний арест и назначено новое рассмотрение дела судом первой инстанции.

Специальное досудебное расследование в отношении самого "экс-смотрящего"  Евгения Анисимова было завершено в марте 2019 года. И из-за затягивания ознакомления стороной защиты с материалами уголовного производства, прокуратура добилась ограничения данного ознакомления во времени. Любопытно, что ]]>в 2018 году Евгения Анисимова вызвали повесткой к старшему следователю по особо важным делам для проведения процессуального действия в рамках уголовного производства по 11 статьям сразу]]>. Он, как можно догадаться, не явился.

Поэтому ]]>29 марта 2019 года в Орджоникидзевский районный суд Запорожья было  направлено обвинительное заключение в отношении  "криминального авторитета "Анисима"]]>.

16 февраля 2020 года ]]>в Киеве задержали Анисимова]]>. На следующий день его ]]>доставили в Запорожье]]>.

Изначально дело Анисимова должны были рассматривать в Жовтневом райсуде, но судьи ]]>взяли самоотвод]]>.

Поэтому Запорожский апелляционный суд ]]>передал дело в Заводской райсуд]]>. В итоге, суд ]]>вынес решение оставить подсудимого под]]> стражей на 2 месяца, без возможности внесения залога.

13 марта в Запорожском апелляционном суде]]> рассматривалась апелляционная жалоба ]]>Евгения Анисимова об изменении ему меры пресечения. В ходе заседания Анисимов попросил, чтобы его жалобу рассматривали без него. Также он добавил, что считает происходящее "театром абсурда с заранее известным решением".

Изображение