Жилищные вопросы на сессии горсовета в Запорожье: льготы по кредитам и скандал с вкладчиками ЗДСК

Строительная каска

Вчера, 26 августа, в Запорожье проходила ]]>52-сессия городского совета]]>. На сессии депутаты утвердили порядок получения запорожцами частичной компенсации процентов по ипотечному кредиту. Под эти компенсации подпадает только ряд категорий граждан. При этом на сессию пришли с протестом вкладчики ЗДСК, которые уже брали кредит по городской программе, но дома их не строятся, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье была утверждена городская программа строительства (приобретения) доступного жилья. Она предусматривает удешевление кредитов на приобретение или строительство жилья в Запорожье за счет средств бюджета города для категорий граждан, которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий.

При этом кредитные льготы распространяются только на ограниченную категорию граждан. Речь о тех, кто не имел квартиры в течении трех лет; тех, у кого площадь квартиры не превышает 9 кв. метров; тех, кто проживает в общежитии; переселенцах или состоящих на квартирном учете еще со времен СССР.

-    граждане, которые в соответствии со статьей 34 Жилищного кодекса Украинской ССР находятся на квартирном учете;
-    граждане, у которых отсутствует на праве собственности жилая площадь, и члены их семей, у которых отсутствует на праве собственности жилая площадь, при условии, что такие лица и члены их семей не имели в собственности жилой площади в течение последних трех лет до момента обращения;
-   граждане, имеющие в собственности жилплощадь, которая не превышает 9 кв. метров на одного члена семьи;
-   граждане, проживающие в общежитии, что подтверждается справкой о регистрации места жительства на каждого члена семьи, выданных исполнительным органом;
-   граждане, на которых распространяется действие Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", которые находятся на учете в органах социальной защиты населения Запорожского городского совета.

Запорожцы, которые попадают в эти льготные категории, смогут получить частичную компенсацию процентов по ипотечному кредиту. Компенсация определяется в размере не более учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день заключения кредитного договора между заемщиком и банком. Предоставляется компенсация на 5 лет, но не более срока действия кредитного договора и самой программы.

Отметим, по состоянию на 1 января 2020 года в районных администрациях Запорожского городского совета на квартирном учете находятся 12 266 человек. Из них, правом на внеочередное получение жилья пользуются 1149 граждан, правом на первоочередное получение жилья - 4228.

При этом перед сессией горсовета прошли три протестных ]]>митинга, самый многочисленный был от жильцов, которым два года уже не строят дома на Песках. Речь о компании ЗДСК]]> (корпорации "Рассвет" экс-нардепа Петра Сабашука). ]]>400 семей остаются без жилья]]>. Когда представитель обманутых вкладчиков выступил на сессии, мэр удивлялся, что он обращается к городской власти за помощью. Мэр Владимир Буряк заявил, что перед тем, как брать кредит, эти запорожцы к нему не обращались. Более того, он заявил, что программа кредитования жильцов была государственной, а не городской. Город просто осуществлял погашение кредитов по госпрограмме.

Изображение

Обманутые жильцы  обращаются в мэрию уже не первый год и в прошлом году была создана специальная комиссия во главе с заместителем мэра Анатолием Пустоваровым. Представитель вкладчиков поблагодарил Пустоварова за работу, и сообщил, что эта работа никак им не помогла. Строительство так и не ведется. А депутат Серый выразил удивление, что вкладчики не обращались к ним на комиссию и не понимает, зачем они пришли на сессию.

В итоге, вкладчикам пообещали, что их примут на комиссии (они проходят по средам).      

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение