Комбинат "Запорожсталь" построил дорогу, стоимостью 220 млн гривен

запорожсталь

20 июля, состоялось открытие обновленного Северного шоссе, призванного соединить 50 тысяч жителей Заводского района с центром Запорожья.

Длина новой дороги составила 2 км 800 м. В ее строительство, комбинат "Запорожсталь", группа "Метинвест" инвестировали 220 млн гривен. Дорога построена исключительно за средства предприятия.

Современная, сертифицированная государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины дорога, не имеет аналогов.

Высококачественное дорожное полотно, надежная водоотводная система, качественное освещение, удобные транспортные остановки. Учтена также безопасность всех участников дорожного движения: установлены барьерные ограждения между встречными полосами и вдоль всей обочины. Обустроена комфортная велосипедная полоса.

В строительстве было задействовано около 100 единиц техники: тракторов, самосвалов, экскаваторов. Вывезено более 2 млн.куб.м грунта. Расчистка площадки для прокладки дороги, стала одним из самых сложных этапов строительства. Но, несмотря на сжатые сроки, этот проект был удачно реализован.

Изображение

"Новая дорога построена в рамках проекта строительства кислородно-конвертерного цеха. Новая дорога, фактически, станет обновленным Северным шоссе, чтобы объединить Заводской район с центром Запорожья", - рассказал генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

Дорогу строили по всем европейским стандартами, с точки зрения асфальтного покрытия, разметки, освещения, тротуаров, остановок, дорожных знаков.

"Я думаю, что лет 10 ее не нужно будет ремонтировать, как и дорожную разметку не нужно будет перекрашивать каждый год. Она также должна прослужить не менее 10 лет", - отмечает Ростислав Игоревич.

Фактически, к строительству дороги, комбинат "Запорожсталь" приступил в ноябре 2018 года. И вот сегодня, в июле 2019-го, спустя 8-9 месяцев, весь объем работ был выполнен. Параллельно ведется подготовка площадки для строительства кислородно-конвертерного цеха. Уже вынесена львиная доля коммуникаций, подводятся новые.

"Хочу отметить, что строительство новой дороги - это инвестиции комбината "Запорожсталь", группы "Метинвест". Тут нет ни единой копейки бюджетных средств. И эта дорога, безусловно, будет передана городу,  чтобы все жители Запорожья и все, кто транзитом будет проезжать через наш город, могли ею пользоваться", - сообщил гендиректор "Запорожстали".

Изображение

Ростислав Шурма подчеркнул социальную важность этой дороги, а также отметил, что очень приятно, когда в городе Запорожье появляются такого класса инфраструктурные объекты.

Однако первоочередная важность этой дороги в том, что это первый шаг в реализации крупного инвестиционного проекта - строительства нового кислородно-конвертерного цеха на комбинате "Запорожсталь".

"Очень приятно, что я сейчас говорю не о наших планах, а мы можем посмотреть на уже сделанный первый шаг на пути реализации этого проекта. Сегодня полным ходом идет проектирование. И я уверен, что уже в ближайшее время мы приступим, непосредственно, к самой стройке. Проект важен как для "Запорожстали" - это долгосрочное процветание комбината. Но также важен и для города Запорожье. В первую очередь - своей экологической направленностью. Фактически, это даст нам возможность закрыть мартеновский цех на комбинате "Запорожсталь" и тем самым, сделав предприятие экологически чистым. Во-вторых, этот проект дает "Запорожстали" по-новому заявить о себе на мировом рынке", - отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков, который также присутствовал на открытии нового Северного шоссе.

Изображение

"Инвестором строительства кислородно-конвертерного цеха выступает компания "Метинвест". Мы сегодня работаем над портфелем кредиторов, которые помогут нам построить цех в короткие сроки. Переговоры у нас идут достаточно оживленно, поэтому, я думаю, до конца года мы их должны закончить", - отметил Юрий Рыженков. И добавил, что общая стоимость проекта, на сегодня, оценивается в 1,5 млрд долларов.

Сама стройка рассчитана на 5 лет и будет происходить поэтапно. Первая фаза должна быть закончена в течение 4-х лет.

"У нас подход на "Запорожстали" и на "Метинвесте" следующий: если мы что-то делаем, мы делаем это качественно, основательно, по самым современным европейским и мировым стандартам. Не важно, касается это производства технологического оборудования или строительства дороги. Яркий пример – доменная печь №3. Мы не просто сделали капитальный ремонт доменной печи, мы построили самую современную домну в Украине и одну из самых современных в Европе. Точно так же мы построили дорогу. Не просто пробили какую-то улицу, чтобы кто-то мог проехать. Мы сделали качественно и на века. Такого же подхода мы будем придерживаться при строительстве конвертерного цеха. Это будет лучшее в мире оборудование, технологии и, соответственно, лучшие условия работы и качество выпускаемого продукта" - подытожил Ростислав Шурма.

Отдельно гендиректор "Запорожстали" поблагодарил подрядчиков и строителей, а также поздравил всех металлургов с профессиональным праздником.

Изображение

СПРАВКА
:

Полигон шлаковых отвалов. Начиная с 1933 года, сюда отгружали промышленные отходы самые крупные металлургические предприятия города: Запорожсталь, Днепроспецсталь, Запорожский завод ферросплавов. Эти отходы, впоследствии, подлежали повторной переработке. Ныне высота отвалов приближается к высоте 9-этажного дома.

Долгое время сюда приходили люди с металлоискателями в поисках наживы. Металл в недрах отвалов, стал источником обогащения для одних и причиной смерти для других.

Принимая решение сделать на этом месте полигон для промышленных отходов, никому и в голову не приходило, что здесь будет происходить спустя десятилетия: от разборок местных авторитетов, до постановлений Высшего Верховного Суда Украины.

Периодически на площадке появлялись неизвестные и пытались незаконно завладеть территорией. Однако, спустя время, маргинальные группировки утратили свое влияние и, наконец-то, покинули территорию отвалов. На этом прекратилась эпоха криминогенного кризиса на шлаковых отвалах.

На сегодня комбинат Запорожсталь Группы Метинвест – это более 10 млрд гривен зеленых инвестиций, современные технологии и экологическая модернизация производственных мощностей. Самый масштабный проект, который необходимо выполнить Запорожстали  для полной трансформации – это строительство современного кислородно-конвертерного цеха.

Строительство кислородно-конвертерного цеха имеет стратегическое значение для уверенного будущего Запорожстали. Кроме существенного уменьшения экологической нагрузки на регион, реализация проекта станет мощным импульсом для развития города. Привлечет новые инвестиции в Запорожье и создаст новые рабочие места. На предприятии уверены, выполненные дела всегда говорят больше, чем самые лучшие намерения. Поэтому все силы сейчас брошены на претворение амбициозного проекта в жизнь.

ПАО "Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон из углеродистых и низ-колегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильно-го, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение