В Запорожье новую церковь начали строить еще до выделения ей земли

храм

В Запорожье на Песках собираются построить еще одну церковь. При этом строительство началось еще до получения земли и соответствующего разрешения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, вчера, 15 апреля, на сайте мэрии появился проект решения о том, что "Релігійна громада парафії на честь праведного Петра Калнишевського Запорізької єпархії Української православної церкви у Шевченківському районі м.Запоріжжя" получила разрешение на разработку Детального плана территории в районе ул. 40-летия Победы. ]]>]]>

]]>На участке должны построить церковь]]>. При этом обозначается территория общей площадью более 14 га.

Изображение

По всей видимости, церковь планируют разместить на пустыре возле гимназии № 107 в Южном микрорайоне.

В пояснительной записке к проекту уточняется, что данная зона предназначена для размещения многоквартирных многоэтажных жилых домов, сопутствующих объектов обслуживания, отдельных объектов общегородского значения. Также расположение культовых сооружений предусмотрено как допустимый вид использования.

Расширение перечня разрешенных видов использования территории возможно лишь путем уточнения плана зонирования, которое осуществляется при разработке детального плана территории.

Как пишет "]]>061]]>", по оценкам священников, общая площадь храма со всеми вспомогательными сооружениями и сквером с зелеными насаждениями составит чуть более 36 соток земли.  Также планируется обустройство парковой зоны и установка скульптуры Петра Калнышевского, а церковь украсят петриковской декоративной росписью.

Что же касается 14 гектаров, то чиновники решили за счет организации детализировать всю прилегающую территорию, которая к постройке храма не имеет никакого отношения.  На схеме она охватывает довольно большой кусок улицы 40-летия Победы с жилыми домами, гимназией и торговыми объектами.

]]>"Запорожский центр расследований"]]> сообщает, что строительство церкви начали до смены целевого назначения участка и до землеотвода. Такие действия можно классифицировать по ст. 197-1 УК Украины (незаконный захват земельного участка).

Так, фундамент под церковь на этом участке появился еще весной прошлого года. 

Отмечается, что сначала нужно было сменить целевое назначение участка, затем получить землю через решение горсовета и после приступать к строительным работам.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение