В Запорожье на презентации проекта ремонт дорог области, нардеп дорисовал еще один участок дороги

Вчера, 22 апреля, в Запорожье проходила ]]>презентация проекта ремонта дорог Запорожской области]]>. На этом мероприятии проявил себя, в частности, народный депутат Евгений Шевченко. Он вмешался в обсуждение и дорисовал маркером на проекте еще один участок дороги,  передает ]]>"ZаБор"]]>.

Мероприятие проходило на правом берегу (со стороны Бабурки) у строительного городка (модульного лагеря) турецкой компании "Онур", которая выиграла тендер на строительство мостов. На презентацию проекта строительства решили не приглашать все СМИ. 

Само мероприятие проходило при участии главы Укравтодора Александра Кубракова, запорожского губернатора Виталия Туринка и двух народных депутатов: Артема Кунаева и Евгения Шевченко.

Согласно плана, первую очередь мостов должны будут сдать к декабрю 2022 года (через 2,5 года), а окончательный срок строительства определили, как 2024-ый.

При этом глава главы "Укравтодора" Александр Кубраков сообщил, что есть контрактные условия строительства — 4 года, но при условии нормального финансирования, рабочий срок - 2 года. Через два года планируется завершение и введение в эксплуатацию этого объекта.

На сегодня на строительство объекта есть 2 млрд 740 млн гривен, но если работы будут выполняться быстрыми темпами, то финансирование может быть увеличено до 5 млрд гривен.

Любопытно, что на запорожский мостовой долгострой уже потратили 400 миллионов долларов.

В 2020 году подрядчик должен закончить бетонирование пилонов. До проектной высоты необходимо еще 11 метров.  Также уже в этом году хотят соединить Бабурку с островом Хортица.

Как заявил начальник службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрея Ивко, специальных разрешений от экологов для установки бетонной установки, получать не нужно. "Это не завод, а мобильная бетонная установка и не нужно специальное разрешение. Она предусмотрена проектом", - сказал Ивко, цитирует его ]]>061]]>.

Напомним, только 10 апреля ]]>ГАСК выдал разрешение на возобновление работ на запорожских мостах]]>. Согласно тендерной документации, ]]>общая стоимость объекта — 11,9 млрд гривен]]>. Запорожские мосты начали строить 30 августа 2004 года.

Также говорилось на этой презентации и о ремонтных работах, которые будут проходить на других дорогах области. Так, был представлен информационный стенд, с картой дорог, которые собираются ремонтировать.

Когда чиновники и депутаты  окружили стенд и глава служба автодорог начал докладывать, что и как делается в области (сначала про дороги, потом - про мосты).  И когда он начал говорить о ремонтных работах на трассе на Бердянск, указав на нее на карте, нардеп Шевченко неожиданно вмешался в доклад. Орн взял ручку и начал высказывать чиновникам, что они такую важную дорогу на Кирилловку не внесли в проект. Он даже нарисовал дорогу в Акимовскому районе на карте, которую нужно сделать. Шевченко заявил, что ее тоже нужно внести в проект. На это ему ответили, что дорога на Бердянск  - приоритет на государственном уровне.
 
Кроме того, Шевченко, получивший юридическое образование в Запорожском КПУ, активно вносил коррективы в проект строительства мостов в Запорожье. В ходе презентации нардеп также сказал речь. Дорогу шариковой ручкой Шевченко нарисовал в районе, где зарегистрирована его фирма с миллионными долгами, рассказывает портал ]]>"Вся Власть"]]>.

Организаторы ]]>не анонсировали]]> мероприятие и, по информации портала,  Шевченко даже не ожидали. Он появился перед камерами прессы по собственной инициативе.

Сам Шевченко рассказал ]]>"ZаБору"]]>, что  дорога в Акимовском районе не менее важна, чем дорога на Бердянск. И проблема  только в том, что это не трасса государственного значения. При этом он заявил, что  реконструкция дороги будет проведена в 2021 году.

При этом нужно отметить, что бюджет на 2021 год не утвержден, и в связи с кризисной ситуацией из-за коронавируса в него, очевидно, будут вноситься правки в рамках экономии бюджета. 

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Справка:

Евгений Шевченко (47 лет) - урожденец Мелитополя в 2019 году ]]>избрался в Верховную Раду по 76-му округу]]> (Вознесеновский и Хортицкий районы Запорожья) от партии "Слуга народа". ]]>Первое место]]> Шевченко занял, набрав 33646 ]]>голосов]]>.

До этого, в 2014 году, Шевченко баллотировался на 210-м мажоритарном округе в Прилуках Черниговской области от созданной в том же году партии "Воля". В Прилуках Шевченко в начале 90-х проходил военную службу и работал электриком в местном колхозе. По результатам голосования Шевченко занял ]]>последнее]]> 17-е место на округе, набрав 246 голосов (0,3%).

В 2012 году Шевченко баллотировался в Запорожье по 75-му избирательному округу (Заводский и Ленинский районы). Здесь Шевченко занял 10-е место с 1312-ю ]]>голосами]]> (набрав 1,46%).

По сообщению ]]>"Запорожского центра расследований"]]>, фирма Евгения Шевченко "Агросталь" накопила долгов на 4,4 миллиона гривен в период с 2011 по 2017 год. Предприятие находится в ]]>состоянии]]> ликвидации. Его юридический адрес находится в Акимовском районе, где Шевченко дорисовывал дорогу.