Критическая ситуация на запорожском оборонном предприятии: Минобороны блокирует выплаты по контракту

искра

Министерство обороны Украины задолжало НПК "Искра" 55 миллионов гривен. При этом Минобороны предлагает предприятию отказаться от выплат, ссылаясь на штраф от 2005 года и полностью блокируя работу. Об этом в сети сообщил главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает "]]>ZаБор]]>".

Минобороны заблокировало работу НПК "Искра". В результате под угрозой оказались существование коллектива в 2500 человек, программа радара ПВО 80К6КС1 и постройка радара артиллерийской разведки "Зоопарк-3".

"Критическая ситуация на государственном научно-производственном объединении "Искра" в результате необъяснимой халатности Минобороны Украины. Вышли все сроки финансирования программы радаров 80К6КС1 - это мобильный радар обнаружения зенитно-ракетных дивизионов, одно из ключевых звеньев работы ПВО. Финансирование предусмотрено всеми оборонными программами и Гособоронзаказом. Но денег нет. Задолженность Минобороны перед "Искрой" только по этой программе достигла 55 миллионов гривен. На предприятии 2500 сотрудников, и отсутствие положенных выплат сделало невозможным выплату зарплат", - отмечает журналист, пишет "]]>Цензор.Нет]]>".

Сотрудники предприятия рассказали "]]>ZаБору]]>", что они продолжают работать, но аванс еще не получили .При этом руководство никак не комментирует ситуацию. Также сотрудников не информируют о том, как дальше будет развиваться ситуация.

Изображение

По данным Юрия Бутусова, оборонное ведомство предлагает "Искре" добровольно отказаться от выплат положенных по контракту средств. 

"И чтобы убедить руководство предприятием... Минобороны нашло какую-то старую просроченную задолженность... 2005-го года! 2005-го! На сумму в 5,8 миллиона гривен. С тех пор сменилось множество правительств, тома переписки по этим долгам написаны, сменились директора, началась война, подписаны и выполнялись госпрограммы, но чтобы шантажировать предприятие этой абсурдной претензией, кто-то в МО не поленился, нашел какую-то бумажку, и парализует работу одного из немногих еще живых предприятий в сфере радиолокации, чтобы "отжать" заложенные в бюджете средства! Из-за этой задолженности якобы и не выплачивается аванс на производство других радаров", - сообщает Бутусов.

Он подчеркивает, что срыв бюджетной программы приведет к приостановке работы предприятия и по другим проектам.

"В частности, по одному из ключевых для нашей обороны проекту радара артиллерийской разведки "Зоопарк-3" и всем другим перспективным разработкам. Как можно наносить такой удар крупнейшему производителю радаров в Украине? "Искра" делает радары ПВО, радары артразведки, делает проект совместно с французской компанией "Talhes" производства современных средств РЭБ. Ну как такое можно тормозить? Нет никакого логичного объяснения. 55 миллионов - просто смешная сумма для МО, деньги из бюджета министерство получает, никаких оснований отказывать в выплатах не может быть, все рассчитано в бюджете! Ответственность за это прямо лежит на министре обороны Андрее Таране, надеюсь, он все-таки примет объективное решение и деньги поступят", - подытожил Бутусов.

Изображение

Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", ]]>вокруг запорожского предприятия "Мотор Сич" снова закручивается интрига]]>. Так, в СМИ появилась информация, что китайцы, которые приобрели часть компании "Мотор Сич", потеряли собственность на эти акции и они перешли в Китайский государственный банк.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение