В Запорожье с повестки сессии горсовета убрали вопросы: экологии, электронной оплаты проезда, обеспечения жильем молодежи

сессия горсовета

Депутаты Запорожского городского совета сняли с повестки дня ряд вопросов. В частности, вопрос обеспечивания финансирования мобильной лаборатории вызвал не просто живейший интерес депутата Виталия Рябцева. Он также подал протестное заявление мэру Владимиру Буряку, которое он и зачитал из президиума. Сам же Рябцев покинул сессионный зал, передает ]]>"ZаБор"]]>.  

Запорожские депутаты сняли с повестки дня ]]>50-ой сессии горсовета]]>. В частности, не рассматривались вопросы обеспечение молодежи областного центра жильем, а также не рассматривался вопрос утверждения программы по оборудованию автоматизированной системы наблюдения за концентрацией загрязняющих веществ в атмосфере.

На недовольство депутата Виталлия Рябцева, который пенял депутатам горсовета, что они отказываются финансировать мобильную эколабораторию, мэр парировал, что это не их обязанность. 

Также депутаты отложили рассмотрение введения электронной системы оплаты проезда в муниципальном транспорте и маршрутках.

Изображение

]]>Петицию]]> в середине марта опубликовала Ирина Волошина - доктора медицинских наук, профессор кафедры семейной медицины, терапии, кардиологии и неврологии факультета последипломного образования ЗНУ. И петиция набрала более 770 голосов и должна была рассматриваться на сессии, тем более тем более тем ее была актуальна - борьба с распространением коронавируса:

"Зараз світом і Україною поширюється новий тип вірусу COVID19 (Коронавірус), який становить серйозну небезпеку для людей. Один із шляхів його поширення – це побутовий, через брудні руки/гроші. Зважаючи на це, та для підсилення допомоги у карантинних заходах прошу: "У самий стислий термін забезпечити встановлення пристроїв для електронної оплати (в т.ч. безконтактної) проїзду у громадському транспорті Запоріжжя (трамваї, тролейбуси, автобуси, маршрутні таксі)".

Із сайтів новин та інших достовірних джерел мені відомо, що ряд організацій, зокрема банківські установи, можуть надати обладнання безкоштовно, що, вочевидь, зменшить витрати з міського бюджету, а користь для покращення епідеміологічного стану буде високою. Наразі такий позитивний досвід впровадження пристроїв для електронної оплати (в т.ч. безконтактної) проїзду мають десятки міст України, які значно менші Запоріжжя і за розміром, і за бюджетом”, - говорилось в описании петиции.

Напомним, что сегодня депутаты и мэр игнорируют на сессии карантинные нормы: ]]>мэр Запорожья и депутаты "За Буряка" в сессионном зале без масок]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение