Дания профинансирует строительство водопровода в Кирилловке

вода на руке

Во вторник, 16 июня, на очередном пленарном заседании Верховной Рады Украины рассмотрели проект Закона Украины о ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Королевства Дания. В частности, в нем говорится о финансовых условиях программы Danida Business Finance в Украине. Об этом в сети сообщил запорожский нардеп Павел Мельник, передает "ZаБор".

Напомним, что в курортной Кирилловке одной из главных проблем есть отсутствие централизованного водопровода. Вода здесь, преимущественно, привозная. Напомним, что еще в 2015 году облгосадминистрация перекладывала вину за отсутствие центрального водоснабжения на местный поселковый совет. Так, в ОГА уверяли, что Кирилловке, из-за отсутствия централизованного водоснабжения, грозит ухудшение экологической ситуации.

При этом проблема не решалась долгие годы. И вот, сегодня нардепы проголосовали проект соглашения между Данией и Украиной. В рамках этого проекта предусматривается и финансирование строительства водопровода в пгт Кирилловку. Кредит у датчан берется под 1,8% годовых.

Поддержали проект Закона 334 народных депутата. Целью принятия проекта является завершение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу  Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Королевства Дания.


На заседании комитета ВР (по поводу проекта соглашения с Данией), выступает нардеп Павел Мельник

О чем идет речь в соглашении:

Программа Danida Business Finance (DBF) реализуется Правительством Королевства Дания в рамках датского сотрудничества в целях развития и предусматривает предоставление беспроцентных ссуд;

Правительство Королевства Дания предоставит Украине беспроцентные ссуды для финансирования проектов в сферах возобновляемой энергетики, энергоэффективности, водоснабжения и очистки сточных вод;

Финансирование будет происходить путем предоставления коммерческим банком или финансовым учреждением с представительством в Дании займов Правительству Украины или украинским субъектам хозяйствования под государственные гарантии.

Что дает данное Соглашение для рядовых граждан:

Запорожский регион имеет ряд проектов, которые будут финансироваться по этой программе. Очень важным является проект строительства сооружений водоснабжения и водоотведения в курортном поселке Кирилловка, а также другие проекты, направленные на совершенствование и модернизацию существующей системы водоснабжения;

"Относительно указанных проблем и возобновления финансирования мероприятий по программе "Питьевая вода Украины" (финансирование из государственного бюджета прекращено с 2015 года) мною было направлено депутатский запрос, который был объявлен на пленарном заседании Верховной Рады Украины еще в октябре 2019 года", сообщил Павел Мельник.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение

Изображение


Изображение