В Запорожской области с сентября повысят минимальную зарплату

деньги

Правительство собирается повысить минимальную заработную плату уже с 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, ссылаясь на Правительственный портал, передает ]]>"ZаБор".]]>

Предполагается, что повышение минимальной заработной платы состоится уже с 1 сентября - до 5000 грн, с 1 января 2021 - до 6000 грн, то есть почти на 20%, с 1 июля 2021 - 6500 гривен.

Дополнительные поступления в Пенсионный фонд Украины от повышения минимальной заработной платы лишь к концу этого года могут составить почти 1 млрд. гривен.

Министр соцполитики Марина Лазебная сообщила, что с 1 июля в Украине повысили прожиточный минимум на 4,5%.

По словам Министра, также увеличили размер пенсий: в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с сегодняшнего дня растут минимальные пенсии с 1638 до 1712 гривен, а также надбавки и повышения к пенсиям.

В этом году планируется еще одно такое повышение, в частности, минимальный размер пенсии с 1 декабря 2020 составит 1769 гривен. Для неработающих пенсионеров выросла минимальная пенсия по возрасту, доплаты за сверхнормативный стаж.

Также с 1 июля 2020 увеличен уровень обеспечения для детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, с 85% до 130% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение