Запорожский автозавод продемонстрировал новую линейку автобусов

ЗАЗ_завод

Запорожский автомобилестроительный завод вчера, 11 августа, презентовал линию производства автобусов. На сегодня продаются модификации пригородных автобусов, но в планах руководства завода выпуск городских автобусов и расширение линейки выпускаемых моделей, сообщает "ZаБор".

Так, на территории автозавода состоялось торжественное вручение ключей от школьных автобусов представителям районных ОТГ области. Это первые четыре автобуса из запланированных 30-ти.

Как рассказали на предприятии, на сегодня "ЗАЗ" выпускает две основные модели автобусов: "08" и "А-10". Автобус "08" имеет свою модификацию, которая называется "Школьный автобус". Также есть на "ЗАЗе" несколько видов и модификаций автобусов, которые они готовы запустить в производство. Это автобус "А-08" (Пригородный в городской версии), автобус 12-метровый и автобус "А-09".

Как сообщил председатель правления ПАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко, помимо школьных автобусов, автопредприятие может выпускать автобусы трех типов: городские, пригородные и междугородние.

Изображение

На сегодня, заказы поступают на два вида пригородных автобуса. Так, одни идут, как школьные автобусы в районы области, а другие - поступают в Польшу.

Один из представленных видов автобусов производится по технологии компании "Мерседес". Сейчас ведутся переговоры с немецкой автомобильной ТМ. Если запорожский автобус пройдет необходимую сертификацию, тогда на него будет нанесена эмблема "Мерседеса".

Также Николай Евдокименко поделился планами на будущее. Среди главных надежд автозавода - участие в тендере на поставку большегрузных автобусов непосредственно для города Запорожье.

Ранее ПАО "ЗАЗ" не принимало участие в торгах по причине отсутствия лизинговой программы. Сейчас этот вопрос решен, поэтому в ближайшем тендере на закупку городских автобусов, среди участников, вероятнее всего, появится и Запорожский автозавод.

На сегодня автобусы продаются, как в Запорожской области (по программе "Школьный автобус", закупка от ОГА), в Черкасской области и в Польше. В планах завода (по договорам) выпустить 70-80 автобусов до конца года, из них порядка 50% пойдет на Польшу. При этом, по словам замглавы правления, в Польшу в этом году было отправлено уже порядка 10-15 автобусов.

Цена пригородной модели автобуса от 65 тысяч евро, без кондиционера.



При этом, представляя все модели, Николай Евдокименко сообщил, что кондиционер на них установлен только на одной. На этом сделал упор запорожский губернатор Виталий Боговин, настаивая на том, что для города нужны автобусы именно с кондиционерами.

По поводу выпуска легковых авто, замглавы правления предприятия Евгений Евдокименко подтвердил, что производство легковых авто заморожено, но сейчас ведутся переговоры с компаний "Рено" по поводу запуска производства автомобилей этой марки на площадях "ЗАЗа". При этом сроков и деталей заместитель директора не огласил, сославшись на коммерческую тайну. "После официальных презентаций "Рено" вы все узнаете", - сообщил он. 

На предприятии также была проведена экскурсия на сборочный цех, где показали, как собирают автобусы. По сути, их собирают вручную, конвейер не работает. Представители ОГА пошутили, что в Запорожье автобусы собирают, как элитные авто на Западе. 

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение