Владимир Буряк рассказал о грядущих изменениях с общественным транспортом в Запорожье: электробусы, новые маршруты и реконструкции

электробус

Об уже реализованных и будущих проектах в области развития общественного транспорта города рассказал в своем ]]>обращении ]]>мэр Запорожья Владимир Буряк.

Проблему с общественным транспортом начали решать еще несколько лет назад, как результат - приобретение 150 единиц современного коммунального транспорта и создание новых маршрутов. В дальнейшем, отмечает Владимир Буряк, внимание будет сосредоточено на трех основных направлениях: сокращении времени проезда между различными пунктами города, то есть организация новых транспортных направлений, создание специальной полосы для проезда общественного транспорта и увеличение количества техники на маршрутах. По словам городского головы, комфорт такого большого города, как Запорожье, зависит именно от развитости сети местного транспорта. Заботиться власть и об удобстве проезда самих жителей, поэтому закупать будут вместительные или крупногабаритные автобусы, троллейбусы и трамваи.

Также в дальнейших планах закупка электробусов - 26 единиц такого транспорта город приобретет в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком, а также в рамках Киотского протокола. Таким образом, подчеркивает Владимир Буряк, Запорожье станет первым украинским городом, в котором будут курсировать электробусы. Это транспорт нового уровня - привязан к контактной сети и с отсутствием вредных выбросов, изрядно важно для индустриального Запорожья.

Как отметил мэр, внимание уделяется не только обновлению транспортного парка, но и развития соответствующей инфраструктуры. Так, в настоящее время уже реализуется проект по восстановлению полноценного движения трамвайного маршрута №12. На сегодня завершен ремонт трамвайного пути, дороги и тротуаров по ул. Шевченко на участке от ул. 8 марта в 52-й школы, осуществлена ​​реконструкция путепровода Калибровая-I, завершается восстановление путепровода Калибровая-II, выполнено и ремонт дороги и тротуаров между двумя путепроводами.

Изображение

Уже после реконструкции этих важных участков, рассказывает мэр, начнется прокладка нового трамвайного пути вдоль улиц Шевченко, Солидарности, Калибровая, что позволит восстановить полноценную работу трамвайного маршрута №12 "Площадь Свободы - Запорожье Левое", который соединит Заводской и Шевченковский районы с центром города. Также в планах организация движения трамваев от железнодорожного вокзала Запорожье-I в Шевченковский район.

Изображение

Владимир Буряк уверен, разветвления транспортной сети города оказывает положительное влияние на жизнь его обитателей, а опыт уже реализованных проектов показывает, что с маршрутами общественного транспорта быстрее развивается инфраструктура. Создаются новые магазины, торговые и развлекательные центры, строится новое жилье и офисы, появляются дополнительные рабочие места. Таким образом благосостояние горожан улучшается, а именно Запорожье приобретает новый, более современный вид.

Изображение

Красивый город - это удобное и безопасное город, отметил мэр и напомнил - вместе с единомышленниками готов продолжать начатую работу. На выборы Владимир Буряк идет со своей партией "Єднання", в состав которой вошли местные лидеры, запорожцы. Как показывает опыт, общенациональные политические партии далеки от проблем города, его инфраструктуры, транспорта, ремонта дорог и тому подобное. Представители таких партий ориентируются только на своих киевских лидеров, которые вряд ли возьмут на себя ответственность за ситуацию на местах.

 - Именно поэтому мы создали партию запорожцев, "Партію Володимира Буряка. Єднання", и рассчитываем на вашу поддержку", - отметил городской голова.

Изображение