В Запорожской области официально объявлены мэры трех городов: Мелитополя, Днепрорудного и Токмака

выборы_галочки

Сегодня, 3 ноября, Центральная избирательная комиссия, наконец, огласила результаты выборов по нескольким городам Запорожской области, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Так, ЦИК оглашает результаты выборов по Мелитополю, Токмаку и Днепрорудному. При этом ранее эти результаты были уже известны по параллельным подсчетам голосов. А Иван Федоров - заместитель запорожского губернатора, уже на следующий день после выборов принимал поздравления, как новый  градоначальник Мелитополя.

Итак, новым мэром Мелитополя ставится Иван Федоров, который шел от команды прошлого мэра и нынешнего нардепа Сергея Минько.

]]>Все кандидаты в мэры Мелитополя]]>.

Федоров Иван Сергеевич
Изображение
Место рождения: г. Мелитополь
Возраст: 32 года
Выдвижение: "Команда Сергея Минько"

Запорожская областная организация Политической партии “Команда Сергея Минько”, первый заместитель главы Запорожской облгосадминистрации. Советник Мелитопольского городского головы Сергея Минько по вопросам градостроительства и архитектуры. С 2014 по 2019 года при мэре Сергее Минько занимал должность заместителя городского головы. Его, как и Минько ]]>обвиняли]]> в коммунальном рэкете и организации "схем".

Новым-старым мэром Днепрорудного стал Евгений Матвеев, который избирался от "ОПЗЖ".

]]>Все кандидаты в мэры Днепрорудного]]>.

Матвеев Евгений Сергеевич
Изображение

Место рождения: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Возраст: 60 лет
Выдвижение: "Оппозиционная платформа – За Жизнь"

Главный инженер "Агрофирма Злагода". Экс-мэр Днепрорудного. Он считался самым реальным конкурентом действующего градоначальника. Так, он находился на должности мэра с 2006 по 2015 года.

И новым-старым мэром Токмака снова выбирают Игоря Котелевского, который шел от "ОПЗЖ".

]]>Все кандидаты в мэры Токмака]]>.

Котелевский Игорь Викторович
Изображение
Место рождения: г. Токмак, Запорожская область
Возраст: 38 лет
Выдвижение: "Оппозиционная платформа – За Жизнь"

Действующий городской голова Токмака. С 2009 года Котелевский возглавлял Токмакскую городскую организацию "Партии регионов". В 2010 году стал мэром Токмака, в 2015 году повторно выиграл местные выборы от партии "Оппозиционный блок". Котелевский входил в близкое окружение бывшего депутата ВР Украины Артема Пшонки.
Котелевский "засветился" в нескольких громких скандалах. Несмотря на то, что Токмаку дважды официально присваивали звание депрессивной территории, Котелевский чувствует себя хорошо и зарабатывает довольно неплохо.
Согласно декларации, за 2019 год Котелевский заработал 157 тысяч гривен. А вот его супруга Оксана Савицкая принесла доход в 1,8 миллиона гривен. Жена градоначальника является владелицей трех фирм — "Дизельимплекс" (торговля техникой и оборудованием), "Элеком" (торговля электрическими бытовыми приборами) и "Дан-рынок" (аренда и управление недвижимостью). Кроме того, она имеет пакет акций "Токмакской швейной фабрики".
В 2014 году Котелевский был задержан ]]>пьяным]]> за рулем автомобиля, который принадлежал одному из коммунальных предприятий Токмака. Содержание алкоголя в крови превышало норму в 7 раз. Наказание мэр так и не понес.
В 2017 году ]]>супруга Котелевского была замешана в махинациях с землей]]>. Савицкой незаконно передали земельный участок площадью в 1,5 га. Этот случай расследовало следственное управление Нацполиции Запорожской области.

В 2020 году ]]>Котелевский угодил в еще один скандал, запретив кормить бездомных котов и собак]]>. Такое решение вызвало бурю негодования среди местных жителей и зоозащитников.