Стало известно, когда в Запорожье начнут штрафовать за отказ в обслуживании на украинском языке

украинский язык

Штрафовать за отказ обслуживать клиентов на украинском языке будут только с 16 июля 2022 года. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что с 16 января 2021 года вступит в силу очередная норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" – перейти на него будут обязаны торговля и сервис. ]]>Закон был принят в 2019 году, подписал его президент Петр Порошенко]]>.

Согласно вступающей в силу статье 30 закона, языком обслуживания потребителей в Украине является украинский. Не запрещается дублирование информации на других языках.

По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для сторон.

То есть везде – в магазинах, ресторанах, кафе, сервис-центрах и т. д. – персонал обязан обратиться к клиенту по-украински.

И только по просьбе посетителя официант, продавец, приемщик могут перейти на другой язык – русский, венгерский, английский и т. д.

За нарушение норм предусмотрено наказание:

    если нарушение выявлено впервые – предупреждение либо штраф 200-400 необлагаемых налогом минимумов (3400-6800 грн);
    при повторном нарушении – до 700 минимумов (11 900 грн).

Но штрафовать начнут не ранее 2022 года. Так, теперь стало известно, что за отказ обслуживать клиентов на украинском языке штрафовать будут только с 16 июля 2022 года.

"Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, по отношению к которым мы получаем постоянные жалобы, и таких жалоб достаточно двух для того, чтобы мы начали производство, чтобы подготовили протокол и наложили штраф", - ]]>рассказал]]> Креминь в субботнем интервью изданию "Радио Свобода".

Омбудсмен отметил, что штрафы могут быть оспорены в судебном порядке, и в любом случае для подобных претензий должны быть приведены доказательства.

"Я не думаю, что сегодня какой-то из супермаркетов хочет "прославиться" на всю страну, что для них закон – не закон и страна – не страна. Таких у нас нет, и вряд ли они появятся. Поэтому никакие провокации, что преследования, языковые инспекторы, тайные покупатели и так далее – у нас таких в штате нет", - подчеркнул Креминь.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение