В Запорожье суд пересматривал приговор по делу парню, который сжег свою девушку (фото, видео)

суд

Сегодня, 10 февраля, в Запорожье состоялось заседание по делу погибшей от рук гражданского мужа Насти Ковалевой Виталия Чайковского. Так, ранее Шевченковский суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, сообщает "ZаБор". 

Так, предварительное заседание в Шевченковском суде состоялось 9 сентября 2020 года. Коллегия судей тогда удалилась на совещание (в совещательную комнату) и окончательное решение по делу будет было принято в пятницу, 11 сентября.

Так, Шевченковский райсуд приговорил Виталия Чайковского к 15 годам лишения свободы. Семье потерпевших обвиняемый должен будет выплатить 1 млн грн компенсации.

Напомним, трагедия случилась 2 июля около 21.00 в Хортицком районе города на улице Лахтинской, возле дома №17. 28-летний мужчина  во время внезапной ссоры облил свою 22-летнюю девушку горючим веществом и поджег ее.

Мужчину задержали и направили в изолятор временного содержания. По факту происшествия было открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст.15 (покушение на преступление), п.4 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы.

В результате происшествия, 22-летняя девушка получила 90% ожогов тела. Также пострадал ее сожитель. У мужчины были обожжены пальцы и кисти рук.

Изображение

Судя по Instagram девушки, она казалась счастливой с этим парнем. Часто писала, что он - ее самый любимый и родной человек. И часто публиковала фотографии с ним.
Изображение

На суде 4 июля 2019 года мужчина плакал и отрицал свою вину. Мужчина объяснил: он поссорился с любимой, выпил и решил ее проучить. 10 июля 2019 года в больнице умерла Настя Ковалева. 13 июля в Свято-Покровском кафедральном соборе попрощались с Настей. В связи с этим, квалификацию уголовного преступления изменено с покушения на совершение умышленного убийства с особой жестокостью.

Сегодня, 10 февраля 2021 года Запорожский Апелляционный суд пересматривал дело по апелляционной жалобе адвоката Чайковского. Защита хотела переквалифицировать дело по части 4 статьи 296 УК (хулиганство). Суд длился более часа, но судьи не приняли аргументов защиты и оставили приговор в силе.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение
Изображение
Изображение