Зеленский ввел санкции против магазинов сети "Спортмастер"

Зеленский - президент

В Украине введены санкции против сети розничной торговли "Спортмастер". Компания специализируется на торговле спортивными товарами и имеет сеть магазинов в Украине и, непосредственно, в Запорожье, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Ранее украинские власти уже оглашали списки физических лиц, попавших под санкции. Это граждане России Константин Вацковский, Виталий Донченко, Сергей Лисогор, Михаил Попов, Александр Маслюк, а также граждане Украины — депутат Верховной Рады и лидер партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктор Медведчук, его супруга Оксана Марченко и гражданская жена депутата Тараса Козака Наталья Лавренюк.

В список компаний попали российские АО "НПЗП Менеджемент", АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", АО "Фармацевт Плюс", ООО "Дон экспорт", ООО "ИСС-Софт", ООО "Инда-софт", ООО "Роузвуд Шиппинг", ООО "Торговый дом "Донецкие угли", ООО "Биотек", ООО "Гемодженикс", ОО "Медоборудование", ООО "Тосол-синтез трейдинг", Севастопольский государственный университет.
Изображение

Кроме того, под санкциями оказалась Sportmaster Operations из Сингапура — головная компания сети магазинов спортивных товаров "Спортмастер", работающей в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Китае и Польше.

Указ о введении санкций был ]]>опубликован]]> на сайте президента Украины.

Изображение

Согласно данным украинского Единого ]]>реестра]]> юридических лиц, Sportmaster Operations Pte. Ltd ]]>является]]> учредителем ООО "Спортмастер Украина" и владеет долей в 99%

Санкции в отношении компании ввели на три года. Они предусматривают: полный запрет торговых операций; полный запрет на транзит ресурсов, полеты и перевозки на территории Украины; предотвращение вывода капиталов за границу запрет на ввоз продукции сингапурской компании Sportmaster Operations Pte. Ltd самой фирмой или через иностранных посредников.

Как отмечают на сайте сети, ее магазины расположены в 15 городах Украины.

"Спортмастер" работает в Украине с 1990-х годов. Как указано на официальном сайте компании, общая ]]>сеть]]> дилерских и франчайзинговых магазинов "Спортмастера" на территории Украины превышает 150 магазинов. Ежегодно их посещают 10 миллионов человек. В Запорожье магазин "Спормастер" базируется по проспекту Соборный, 146 в ТЦ "Лахти", занимая здесь большую площадь помещения. 

Отметим, что на сайте "СпортМастера" пока нет информации о закрытии. Магазины пока работают.

Изображение

Справка ]]>"ZаБора"]]>:


Группу компаний "Спортмастер"
непосредственно связывают с российскими собственниками. Так, ведет свою историю она с июля 1992 года. Ее основателями стали четверо выпускников факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института: Николай и Владимир Фартушняки, Александр Михальский и Дмитрий Дойхен. Они создали торгово-закупочную фирму "Илион", которая занялась поставкой в Россию немецких спортивных тренажеров Kettler.

В 1995 года фирма "Илион" ]]>открыла]]> в Москве свой первый розничный магазин "Кеттлер-спорт" по адресу Ленинский проспект, д. 21. Вскоре решено было торговать не только тренажерами, но и другими спорттоварами, в том числе по эксклюзивным договорам о дистрибуции с различными брендами. В октябре 1996 года была зарегистрирована торговая марка "Спортмастер".

В 1997 году открылись первые два магазина под маркой "Спортмастер" - в Москве и в Минске. Компания успешно пережила дефолт 1998 года и уже к 2000 года стала крупнейшей спортивной сетью в России, начав открывать новые магазины за пределами Москвы.

В 2003 году "Спортмастер" создал новый бренд повседневной одежды - O'Stin, с 2005 года выделенный в отдельную компанию. Также в 2003 году компания начала развивать сеть франчайзинговых магазинов "Спортландия" и бренд спортивной одежды "Demix". Впоследствии в число собственных брендов "Спортмастера" вошли одежда Outventure и марка велосипедов Stern.

К середине 2000-х годов "Спортмастер" имел более 100 розничных магазинов в России, без учета "Спортландии", O'Stin и принадлежащих группе монобрендовых магазинов таких марок, как Columbia и Skechers.

Изображение