В Запорожье на заседании комиссии ОГА по каолиновому карьеру члены рабочей комиссии скучали и изучали телефоны

ОГА с подсветкой и гербом

26 февраля в Запорожской ОГА прошло третье заседание по строительству каолинового карьера в Вольнянске. На заседании две конфликтующие стороны спорили и ругались, а вот представители рабочей комиссии (чиновники ОГА) явно скучали, а в средине заседания и вовсе покинули его, передает ]]>"ZаБор"]]>.
 
Скупка земель ]]>под строительство каолинового карьера началась ещё в 2018 году]]>. С тех пор длится  конфликт между компанией застройщиков и местными жителями.

Жители Вольнянска обеспокоены последствиями строительства. Ведь оседающие частицы каолина могут, негативно отразится, как на качестве воды, так и сказаться на общем экологическом состоянии района, считают они.

Напомним, что ]]>12 января 2021 года жители Вольнянска перекрыли трассу с протестом против стройки каолинового карьера]]>. Так, трассу они перекрывали ещё несколько раз, пытаясь привлечь к себе внимание. 

26 февраля в Запорожской ОГА состоялось третье заседание рабочей комиссии. Но по всей видимости, вопросом стройки обеспокоены только две стороны: жители и застройщики.

Как и в прошлый раз на пресс-конференции присутствовали представители рабочей группы, в которую вошли представители: Запорожской ОГА, Государственной архитектурно-строительной инспекции, Главного управления Гоструда, Госпотребслужбы, областного центра Минздрава Украины. Также присутствовали: специалист ООО "Беляевский обогатительный комбинат" Геннадий Боровиков, соучредитель ОО "Вольтерра" Дмитрий Буркот, представительница "Экокоалиции" Татьяна Ярмохина, председатель Павловской ОТГ Анатолий Клименко, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ Александр Рыльский.

Согласно плану, на конференции должны были рассмотреть вопросы по отчету инженерно-гидралогического изыскания, доработать технические задания касательно проведения работ на карьере, просмотреть план застройки и т.д. Но, на заседании не оказалось, как плана строительных работ, так и технических заданий.

На заседании разгорелся конфликт между Геннадием Боровиковым (представитель ООО "Беляевский обогатительный комбинат") и местными жителями, которые обвиняют компанию-застройщика в незаконной эксплуатации земельного пая. Также возник конфликт (личностного) характера между представительницей эко-коалиции Татьяной Ярмохиной и участницей рабочей группы Натальей.

В то время, как обе стороны пытались хоть как-то разрешить конфликт, представители  местной власти не выражали особого интереса к происходящему. Так, они сидели, скучали и "копались" в своих телефонах, а к середине заседания, вообще покинули зал.

По итогу участники конференции пришли к решению, что к 12 марта, компания-застройщик должна предоставить план работ, конкретное место нахождения карьера, масштабы, точное количество гектар земли, которые уйдут под застройку. А кроме того, компания должна указать глубину карьера и срок, за который обязуется провести работы.

Напомним, что под Запорожьем напали на приемную депутата, по заявлению которого, открыли три дела по разработке каолинового карьера.

Вскоре ]]>на приемную напали еще раз, разбили двери и разрисовали стены]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.