В Запорожье, чтобы попасть на сессию горсовета, журналисты должны пройти более серьезную аккредитацию, чем на встречу с президентом Украины

Горсовет Запорожья, зима

31 марта в большом зале горисполкома начнется аккредитация представителей СМИ для освещения работы 5-й сессии Запорожского горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Теперь попасть на 5-ю сессию горсовета журналисты смогут только после аккредитации. Пройдет она 31 марта в 11:00 в большом зале горисполкома. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Напомним, что ]]>27 января на сессию горсовета журналистов не пустили, тогда они устроили протестную акцию под стенами мэрии]]>,  после чего возбудили]]> уголовное дело о недопуске журналистов на сессию]]>.

24 февраля на 4 сессию горсовета представителей СМИ пропустили, но ]]>завели их через черных ход и провели в сессионный зал через пожарную лестницу]]>, а все пролеты и входы на этажи были перегорожены и строго охранялись. При этом журналисты не поняли зачем их пустили на сессию, если они не могли пообщаться с депутатами.

Стоит отметить, что на встречу с президентом Украины, журналисты проходят аккредитацию намного проще. В этом случае представители СМИ должны предоставить свое удостоверение и уведомление от редакции, а перед встречей делается информационный запрос, кто будет присутствовать.

Так, в пресс-службе отмечают, что представление СМИ на аккредитацию подается на имя руководителя управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского горсовета Николаева В. А. на электронную почту или в бумажном варианте до 14:00 30 марта.

На бланке редакции за подписью руководителя СМИ должны указываться:

•    полное наименование средства массовой информации;
•    код по ЕГРПОУ;
•    адрес регистрации средства массовой информации (юридический адрес);
•    адрес электронной почты для переписки;
•    номер телефонного средства связи;
•    фамилия, имя и отчество работников средства массовой информации в отношении которых вносится представление (корреспондент, фотокорреспондент, видеооператор).
 
Кроме этого, прилагаются копии документов, которые удостоверяют личность претендента на аккредитацию.

В заявлении журналиста и сотрудника средств массовой информации, который является и не является штатным или внештатным работником СМИ указывается:
•    фамилия, имя и отчество;
•    адрес регистрации;
•    адрес электронной почты для переписки;
•    номер телефонного средства связи.

К заявлению прилагаются копии документов, которые подтверждают личность и ее профессиональную принадлежность: паспорт или карта ID, редакционное удостоверение, документ, выдан профессиональным объединением журналистов.

Журналист или сотрудник СМИ, который не является штатным или внештатным работником средств массовой информации также может аккредитоваться по представлению СМИ, с которым он сотрудничает.

Данное нововведение утвердили депутаты на сессии горсовета 24 февраля 2021 года. Так, для обеспечения равного и справедливого доступа СМИ к пленарным заседаниям допускается аккредитация не более одного человека от одного СМИ, кроме случаев, когда средства массовой информации подает документы на аккредитацию одного фотокорреспондента или видеооператора.

Если заявления будут оформлены неправильно или поданы с нарушение срока, рассматриваться они не будут.

Напомним, ]]>в Запорожье, когда депутаты подняли вопрос о допуске журналистов на сессию, Буряк пригрозил запретить трансляцию следующей сессии. ]]>

В Запорожье ]]>на сессию горсовета не пускают журналистов - виноват COVID]]>.

В Запорожье ]]>юристы мэрии считают, что журналистов нельзя допускать на сессию]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.