В Запорожье, после жалоб на некачественный ремонт дороги, компания-заказчик дала свой комментарий

дорога_строительство_запорожье

На днях известный блогер и краевед Андрей Бородин опубликовал пост, в котором рассказал о состоянии отремонтированной дороги Запорожье-Беленькое. На участке крошатся бордюры и просаживается асфальт. Государственное предприятие "Місцеві дороги Запорізької області" прокомментировали данную ситуацию, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, ]]>местные жители жаловались, что на участке дороги крошатся бордюры, при чем трескаться они начали еще при их укладке, асфальт местами начал давать трещины и просаживаться, а склон засыпан камнями и глиной]]>. Ремонт дороги проводили в рамках программы "Велике будівництво".

На странице предприятия "Місцеві дороги Запорізької області" (они выступали заказчиком) дали свою оценку ситуации. В своем посте предприятие сообщает следующее: что месте проведения капремонта инженеры установили, что по всей прилегающей территории действительно есть мусор, однако остатков асфальта здесь мало. А от остатков бетона, кирпичей и цемента много не только на обочине, но и на прилегающей территории. На предприятии считают, что этот мусор принадлежит местным жителям.

Также, упомянули и о асфальте, который проседает и о качестве бордюров.  Согласно версии "Місцеві дороги Запорізької області" асфальтное покрытие продавлено только на одном участке – в месте заезда во двор, здесь же прослеживаются и следы автомобиля. То есть покрытие повредил транспорт, который постоянно заезжает на пешеходную зону.

Касаемо бордюров, то фото автор Андрей Бородин сделал осенью, на которых показано поврежденные бордюры во время транспортировки, пишут на странице предприятия. Эти бордюры не использовали на объекте.

Рассказали и о тротуаре, который "внезапно" заканчивается. Так, в посте пишут, что дальше дорога пересекает железнодорожный переезд, и пешеходного перехода здесь нет из-за правил безопасности. Именно поэтому переход не установлен ни железнодорожниками, ни балансодержателем дороги.

Рассказали  "Місцеві дороги Запорізької області" и о отсутствующем фундаменте под дорожные знаки и о фундаментальных земляных работах. Как оказалось, под землей на небольшой глубине находится большое количество газопроводов, электрических кабелей, труб водоснабжения и других коммуникаций. Эти трубы не было обозначены на планах.

Кроме этого, на странице предприятия отметили, что во время осмотра дороги Запорожье-Беленькое, на участке выявили несколько дефектов, это некачественное закрепление дорожных знаков и частичного проседания почвы под бордюрами и тротуаром. Так, "Місцеві дороги Запорізької області" заявляют, что все недочеты в рамках договора будут исправлены за счет компании подрядчика.

Также компания отметила, на ремонт дороги было потрачено 44 380,3 тыс. грн. Общая площадь укладки асфальтобетонного полотна составила 16 419 м².

В свою очередь на комментарий "Місцеві дороги Запорізької області" ответил и сам Андрей Бородин. Он пишет, что весь мусор, который находится на участке принадлежит не только местным жителям. Часть мусора разбросана на территории, где никто не живет, а образовалась она из-за строительных работ на участке.

Отмечает Бородин и о асфальтном покрытии. Так, он пишет, что поврежденный асфальт зафиксирован не только на месте въезда во двор, но и во многих других местах. Асфальт трескается, проседает, прорастает трава.

А вот о бордюрах блогер пишет следующее: речь идет о поврежденных бордюрах в процессе эксплуатации в ноябре 2020 – апреле 2021 годов, в результате чего образовались трещины, сколы и разломы. А в одном месте бордюр и вовсе рассыпался.

На этот комментарий госпредприятие ответило, что большинство мусора не касается "Большого строительства", здесь нет прорастающей травы, а бордюры отходят из-за проседания почвы и воды, которая идет сверху. Возле частно дома есть ворота, но ими никто не пользуется, а напротив места, где проседает асфальт обустроены съезды во двор.  Также организация отметила, что есть сертификаты качества на каждый из материалов, который использовали для ремонта.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.