В Запорожье в одной из популярных гимназий не принимают детей в первый класс: родители обратились в полицию

первое сентября_дети со звонком

В рамках образовательной реформы и создания Новой украинской школы планируется закрытие начальной школы в гимназии, которая находится в Коммунарском районе Запорожья. Родители пытаются подать заявление для зачисления первоклассников, однако их не принимают, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Ранее жители Коммунарского района пытались отстоять право обучать детей с первого класса в гимназии №6, которая считается одной из лучших школ в городе. Так, они ]]>создали петицию против закрытия начальной школы в гимназии №6]]>. Проблема заключается в том, что на густонаселенной территории Коммунарского района от улицы Чумаченко и до улицы Олимпийской находится единственная школа - гимназия № 6.

Сейчас же, родители, чьи дети должны идти в первый класс, пытаются подать заявления для зачисления первоклассников. Однако директор их не принимает, из-за чего родители были вынуждены обратиться в полицию. Об этом стало известно из группы Фейсбук "Батьки разом".

Так, 25 мая инициативная группа родителей посетила гимназию №6 с целью подать заявления на зачисление детей в первые классы. На законное требование родителей к ним вышла директор гимназии с соответствующими проектами по новой реформе. При этом, она не предъявила ни одного документа о не наборе в школу. После чего, руководствуясь инструкцией омбудсмена родители обратились в полицию, чтобы составили акт о нарушении законных прав родителей и их детей. Позже инициативную группу пригласили в отделение полиции для подачи коллективного заявления. Также им посоветовали, с учетом сложившейся ситуации и карантинной обстановкой, подать документы на зачисление в гимназию №6 посредством Укрпочты или Новой почты, что и сделали родители.

Также есть еще одно альтернативное решение – подать документы на почту школу, где их обязаны зарегистрировать.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.