Почему в Запорожье в бывшем Дворце пионеров не стартовала реконструкция и какая судьба его ждет?!

Дворец пионеров в Запорожье

19 мая запорожскому ]]>Дворцу детского и юношеского творчества]]> (экс Дворец пионеров) исполнилось 85 лет. По этому случаю ]]>"ZаБор"]]> взял интервью у директора экс Дворца пионеров Людмилы Маринюк. О планах, достижениях и перспективах учреждения, подробнее в материале.

Строительство Дворца начали в 1979 году. Кстати, по предложению учеников запорожской СШ №88 проект Дворца пионеров был сделан за счет денег, полученных от сборов вторсырья (его регулярно собирали запорожские школьники). Дворец для пионеров сдали в эксплуатацию в конце 1985 года. Торжественное открытие прошло 19 мая 1986 года. До это Дворец размещался в здании напротив Машиностроительного университета (сейчас здесь находится театр кукол). При этом тут уже было третье место дислокации. Второе здание разбомбили во время Второй Мировой войны. А первым было помещение напротив Свято-Покровского собора. Основан был Дворец в 1936 году. В этом году Дворцу детского и юношеского творчества исполнилось 85 лет.

Дворец детского и юношеского творчества долго ждал реконструкции. Однако, ]]>уже в этом году она должна была состояться]]>. О реконструкции ]]>"ZаБору"]]> директор Людмила Маринюк рассказала еще в апреле. Тогда тут уже поставили забор вокруг здания и готовились к ремонтным работам. Первое, что должны были сделать подрядчики, это заменить окна и утеплить фасад. Эти работы должны были начать сразу же после майских праздников, а закончить до 10 июля.  На реконструкцию здания было выделено 23 миллиона гривен, из них 9 миллионов от города (всего до конца года должны выделить 20 миллионов) и 14 миллионов выделили в рамках программы "Надзвичайна кредитна програма для відновлення України".

Полностью реконструкцию здания планировалось завершить до конца года. Но реконструкция так не началась. Почему этого до сих пор не произошло, ]]>"ZаБор"  ]]>спросил у Людмилы Маринюк.

Ранее Вы говорили о том, что в Дворце детского и юношеского творчества стартует реконструкция. Однако она так и не началась. Какая дальнейшая судьба экс Дворца пионеров?

- Тендер на реконструкцию Дворца прошел еще в 2020 году, есть подрядчик и решение горсовета о выделении средств в сумме 9 млн. грн., Также есть и решение Минрегиона о финансировании реконструкции Городского Дворца в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины (общая смета проекта - 73 млн. грн., 50 млн - Министерство регионального развития, 23 млн. - из бюджета города), есть протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов, которые связанные с реализацией полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины относительно разрешительных процедур от 7 апреля 2021 года, где черным по белому указано "Замечаний нет", а разрешение с изменениями отсутствует. А это значит, что подрядчики не имеют права начинать строительные работы, потому что штрафные санкции - 700000 грн. Поэтому сегодня вопросов больше чем ответов. Вокруг Дворца уже установили забор, срок окончания реконструкции - конец октября, мы "сидим на чемоданах", а работы еще и не началась. 21 мая на селекторном с
овещании представители Министерства регионального развития задали вопрос относительно проблем с началом работ в Городском Дворце детского и юношеского творчества. Надеемся, что Киев предоставит ускорения данного процесса. А пока мы все находимся на низком старте и с кучей вопросов.

Людмила, скажите пожалуйста, что для Вас Дворец детского и юношеского творчества?

- В первую очередь – это любимая работа и что самое главное творческая. Честно, иногда даже не ждешь выходных, не считаешься со временем и не боишься утра понедельника.

В этом году Дворцу исполнилось 85 лет. Это довольно серьезная дата. Что это значит лично для Вас?

- 85 лет для человека - почти закат солнца под названием жизнь. Однако, для учебного заведения возраст неважен, поскольку в каждом возрасте свое развитие, поиск и изменения. Обновление кружков дополнительного образования должно идти вместе с прогрессом человечества и с теми вызовами, которые предлагает жизнь, чтобы наши воспитанники получали современные качественные знания и навыки. Вместе с этим есть и много направлений, которые помогают сохранить национальную культуру и духовное наследия.

Как можно записать ребенка на кружки в Дворец детского и юношеского творчества? Сколько стоит обучение?

- ознакомиться со всеми занятиями, а также записать ребенка, можно онлайн на сайте Дворца gordiy.zp.ua или в самом Дворце. Набор начинается с 25 августа. обучение бесплатное.

За все это время функционирования Дворца, чем можете похвастаться?

- Наш Дворец входит в число крупнейших учреждений внешкольного образования Украины. Наши успехи - это успехи и достижения наших воспитанников, а они увеличиваются с каждым учебным годом в геометрической прогрессии. Наши дети получили не один десяток Гран-при, сотни первых и вторых мест в престижных национальных и международных конкурсах. Наше заведение знают далеко за пределами города, и даже страны. Среди наших воспитанников есть рекордсмены, чемпионы, настоящие звезды. К тому же, имеем собственное средство массовой информации - молодежную газету, два года подряд получала звание лучшей школьной газеты Запорожье. Кроме этого, у нас есть своя видео и фото – студии. Также мы возобновили работу единственного в городе планетария.

И напоследок: 1 июня в Украине отмечают День защиты детей, чтобы вы пожелали накануне праздника?

- Желаю всем нашим воспитанникам, их семьям, нашим педагогам социального и экономического роста, личностного и профессионального развития, материального благополучия, уверенности в завтрашнем дне, и самое главное мирной жизни. Очень надеюсь, что внешкольное образование станет центром творческой, интеллектуальной, социокультурной и общественной деятельности каждого города, а престиж профессии педагога будет приподнят благодаря внедрению новых моральных и материальных стимулов. И пусть в стенах родного заведения всегда будет тепло, солнечно и всегда звучит детский смех!

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.