В Запорожье рассказали, когда окончится сезон дождей и какую погоду ожидают во второй половине июня

Погода. Метеорология

Сегодня на пресс-конференции ГУ ГСЧС заместитель начальника центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина сообщила, что уже на следующей недели значительно потеплеет, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, Татьяна Сорокина рассказала, что первая декада июня ожидается прохладной и дождевой. А вот настоящее лето начнется только после 10 июня.

По краткосрочным прогнозам, до 8 июня на территории Запорожской области ожидается неустойчивая погода, днем местами ожидаются грозовые дожди. Температура воздуха днем будет +17-23° , ночью – +8-13 °. Такие погодные условия обусловлены влиянием малоподвижного южного циклона, который переместился на территорию области из акватории Черного моря. Именно это принесло в область сильные дожди, грозы и штормовые ветра.

Также, Татьяна Сорокина отметила, что количество осадков, которые выпали в первые три дня на большей части области, составили от 22 до 41 мм, что соответствует 48-77% от месячной нормы. А местами выпало осадков 62-94 мм это 115-152% от месячной нормы. Наибольшее количество осадков зарегистрировано в Запорожье.

Уже с 9-10 июня осадки прекратятся, а температура воздуха станет выше. Ночью температура будет +10-15°, днем до +27°. А в третьей декаде температура воздуха, в некоторые дни, будет превышать +30°.

По долгосрочному прогнозу Украинского гидрометцентра среднемесячная температура в июне ожидается +21,5 °, то есть в пределах нормы (ТСР = 21,3 °) ,в июле +24,0 ° - немного выше средних показателей (ТСР = 23,5 °) и в августе +23,5 °, это выше на 1 ° средних значений (ТСР = 22,8 °).

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.