Доверие к местным партиям будет расти

выборы ящик

Как изменится местное самоуправление после выборов по партийной системе.

Лилия Жужа, кандидат политических наук:

- Меньше 100 дней остается до выборов местных органов самоуправления. Парламент успел принять пакет изменений в избирательное законодательство, а затем голосование состоится 25 октября. Малые и большие города страны начинают готовиться к выборам.

Эти выборы - это новый опыт для местных громад Украины. Верховная Рада, утвердив около 4 тысячи поправок в избирательный кодекс, не сделала систему более понятной или прозрачной, а наоборот максимально запутала рядового избирателя. Трудно разобраться и объяснить, почему раньше на местных выборах можно было голосовать за кандидата, а теперь надо выбирать среди партий. Да, потому что партизация выборов, когда кандидат может выдвигаться только от политической партии или ее ячейки, добралась наконец и до малых общин.

Ранее предлагалось, чтобы партийная система коснулась лишь громад, где численность избирателей превышает 90 тыс., но Верховная Рада приняла другое решение - и теперь по партийным спискам выбирать кандидатов в громадах, где количество избирателей составляет более 10 тыс. То есть в 684 общинах должны избрать 22 262 депутата, а должны были бы выбирать 1970 депутатов в 40 городских громадах.

Избирателю, который ранее голосовал за популярного местного политика, сейчас придется выбирать партийного активиста, который вероятно никакой активности на местном уровне и не проявил, потому что был назначен кандидатом "по партийной линии". Такой подход может негативно повлиять на процессы формирования органов самоуправления по стране в целом: малокомпетентные и осведомленные игроки с партийными удостоверениями займут места профессионалов и специалистов, которых интересует результат работы, а не игры в политику. А это приведет к снижению компетентности представителей местного самоуправления и соответственно решения, которые они будут.

Изображение

Чтобы избежать этой "партийной неизвестности" в глазах избирателей, влиятельные местные лидеры начали формировать свои политические партии и списки кандидатов, при этом не занижая планку профессионализма или осведомленности. Запорожский городской голова Владимир Буряк, в частности, заявил, что идет на выборы со своей партией "Єднання" и его фамилия - это гарантия доверия к каждому кандидату в его списке, но формируют этот список и сами жители города. "Я не собираюсь играть в политику, в конфронтацию, а хочу и дальше положительных преобразований нашего города с моими единомышленниками", - заявил он.

Для запорожского мэра такой подход единственно правильный. Жители города уже поставили высокую оценку его деятельности, оценили и изменения, которые он начал внедрять в городе, и развитие инфраструктуры, и стратегию роста крупных проектов, в частности, аэропорта. Согласно социологическим опросам, которые проводились в июне Институтом социологических исследований и общественных инициатив (ISRSI), запорожцы довольны работой Владимира Буряка, и 54,3% опрошенных готовы голосовать за него повторно. Это доверие переходит и на его партию "Єднання". Логично, что теперь на фоне общенациональных партийных проектов рейтинг партии Буряка растет, потому что лидеру уже есть что продемонстрировать своему местному избирателю.

С одной стороны, партийная система посеяла сомнения в сознании граждан, поскольку заставила ответственно относиться к своему выбору, тщательнее изучать кандидатов и оценивать программу партии, с другой - дало возможность местным партиям прогрессировать до уровня общенациональных, и в перспективе участвовать в парламентских выборах. Этот процесс является закономерным для большинства стран с развитой демократией, когда локальная партия своей деятельностью на уровне общины заслуживает доверия на управление целой страны.

Изображение