культура

В Запорожье проведут фестиваль ко Дню молодежи

День молодежи

В Запорожье в парке Трудовой славы на следующей недели состоится масштабный молодежный праздник. Впервые празднование Дня молодежи состоится в центре города. Об этом сообщает Департамент спорта, семьи и молодежи Запорожского горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, фестиваль пройдет 26 и 27 июня в парке Трудовой славы с 12:00 до 22:00. На мероприятии будет несколько локаций:

1. главная сцена, где будут выступать кавер-бенды, творческие коллективы и ди-джеи;

2. неформальное образование: лекторий по актуальным молодежным темам, мастер-классы;

3. ярмарка общественных организаций: презентация деятельности молодежных организаций и молодежного горсовета;

В Запорожье стали известны претенденты на должность директора театра им. Магара

Театр им. Магара в Запорожье

После ]]>смерти директора Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени В. Г. Магара Владимира Панькина]]> облсовет объявил конкурс на занятие должности директора-художественного руководителя. Так, на участие в конкурсном отборе документы подали 4 человека, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Претендентами на должность стали Ирина Редько, Александр Третьяченко, Надежда Петренко и Николай Малеванный. Об этом сообщили на ]]>сайте ]]>Запорожского областного совета.

В Запорожье состоялось открытие чемпионата Украины по вертолетному спорту (фото)

вертелет Надежда

12 июня, под Запорожьем на аэродроме в Широком состоялось открытие Чемпионата Украины по вертолетному спорту.  Как прошел 1-ый день чемпионата, подробнее в материале ]]>"ZaБoра"]]>.

На этих выходных 12-13 июня на аэродроме в Широком (под Запорожьем) проходит чемпионат Украины по вертолетному спорту. Мероприятие организовали в честь дня рождения авиаконструктора Игоря Сикорского. К слову, изначально чемпионат должны были провести 5-6 июня, но из-за погодных условий, организаторы приняли решение перенести на следующие выходные.

В Запорожье на велосипеде приедет фронтмен группы "Скай"

велосипед

В рамках большого велопутешествия "НЕзалежний" через всю Украину известный певец Олег Собчук – фронтмен украинской группы "Скай" 12-14 июня посетит самые большие города области – Бердянск, Мелитополь и Запорожье. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА,  передает ]]>"ZаБор"]]>.

Индивидуальный заезд Олега Собчука стартовал 8 июня в селе Меловое Луганской области. Так, артист проедет на велосипеде по всей Украине, его маршрут закончится в городе Чоп в Закарпатье. За 20 дней певец планирует преодолеть 2151 км. За это время он посетит 18 крупных городов.

В Запорожье в центральном парке отдыха "обкромсали" кусты и поснимали плафоны с фонарей (фото)

Дубовый гай - парк в Запорожье

В соцсети Фейсбук запорожанка Евгения Капля поделилась постом, в котором рассказала, что в парке отдыха "Дубовая роща" в Запорожье безобразно обрезали кусты, а с фонарей поснимали плафоны, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье стартовала реконструкция Музея истории казачества и Кургана Единства Украины (фото)

Хортица

Вчера, 10 июня, в Запорожье на острове Хортица стартовала реконструкция. Так, начался первый этап "Большой реставрации", а именно Музея истории запорожского казачества и Кургана Единства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, во время пресс-конференции касаемо актуальных вопросов жизнедеятельности региона глава ОГА Александр Старух заявил, что обновление Хортицы переходит к практичной фазе воплощения концепции. Как говорит Старух, все необходимые тендерные процедуры успешно состоялись, также определились и с подрядчиком. Сейчас на объекты свозят технику и рабочих. В этом году планируется обновить флагшток, музей и Казацкий круг.

В Запорожской области собираются открыть необычный музей, посвященный.... черешне

черешня

Сегодня в город Мелитополь Запорожской области с рабочим визитом приехала Анна Романова, консультант проекта USAID ERA. Так, во время встречи с мэром города Иваном Федоровым, они обсудили вопрос о строительстве современного музея черешни в Мелитополе, передает "ZаБор".

Итоги выходных в Запорожье: Арт-пикник с богатырями и битьем, скандал с гранатой, открытие Pool&beach

выходные

В Запорожье выходные (5 и 6 июня), не смотря на на прогнозы, выдались довольно теплыми и почти недождливыми. В Запорожье стартовали массовые мероприятия. Так, прошел Пикник на "Радуге" и официально открылся "Пул енд Бич". При этом статистика по заболеваемости ковидом все позитивнее. Стало известно, что концерт Моргентштерна снова перенесли. Но теперь не на один день, а на неопределенное время. На курорте в Примпосаде полиция снесла шлагбаум, где собирали деньги за проезд на курорт. А вот в Крилловке и Бердянске такие шлагбаумы все-таки будут стоять. На выходных журналисты отмечали свой профессиональный праздник. Для них организовали турнир спортивного покера и праздник у Запорожского дуба. Стало также известно о смерти замначальника Службы автомобильных дорог. Он погиб в ДТП.

Как в Запорожье прошел "Пикник на Радуге": с битьём посуды, Богатырским играми и мегаочередями в туалет (фото, видео)

Вознесеновский парк Запорожье

В Запорожье на каскаде фонтанов "Радуга" состоялся фестиваль уличной еды. Проходил фестиваль с 4 по 6 июня. Проводят его в городе шестой год подряд и среди горожан это мероприятие стало популярным видом отдыха. В 2021 году на фестивале добавилось несколько интересных локаций. В частности, тут проводили чемпионат по многоборью, можно было побить посуду и даже сдать бесплатный тест на ВИЧ. Работает тут и скандальное кафе, которое начали устанавливать на склоне.

В Запорожье открыли летний сезон в Pool&beach: с салютом, шоу нового формата и топлес-диджей командой (фото, видео)

Набережная в Запорожье

Вчера пляжно-развлекательный комплекс Pool&beach на Набережной в Запорожье открыл летний сезон. Так, посетителей тут собралось много. Развлекали гостей специально приглашенные гости из Киева и Харькова. Подробнее о том, как прошло открытие летнего сезона – ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье перенесли концерт скандального российского рэпера Моргенштерна

микрофон

Еще в декабре в Запорожье анонсировали концерт российского исполнителя Моргенштерна, ]]>состоятся он должен был 6 июня]]>. При этом, ранее сообщали, что дата выступления сдвинулась с 6 на 7 июня.Однако теперь же появилась информация что концерт перенесли на более позднее  время, что концерт перенесли, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье покажут кино под открытым небом

кино

Сегодня в Александровском районе Запорожья состоится показ французского кино под открытым небом, передает ]]>"ZаБор"]]>.

6 июня в 20:00 пройдет показ французского кино "На диване в Тунисе" Манель Лабид. Фильм будут демонстрировать на французском с украинскими субтитрами.

Показ фильма пройдет на площади возле областной универсальной научной библиотеки по адресу проспект Соборный, 142. Прийти посмотреть кино может каждый желающий, вход свободный. Об этом сообщили на странице ]]>организаторов]]> в Фейсбук.

В Запорожской области назначили директора "Усадьбы Попова"

Васильевка усадьба Попова

В городе Васильевка Запорожской области комиссия назначила нового-старого директора музея-заповедника "Усадьба Попова". Еще ]]>в мае депутаты Запорожского облсовета избрали членов конкурсной комиссии, которая должна была определить нового директора]]> "Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На Запорожском курорте появилась еще одна необычная скульптура (фото)

бердянск

В городе Бердянск Запорожской области на выходных открыли новую креативную скульптуру. Расположилась она на Приморской площади, передает ]]>"ZаБор"]]>.

29 мая на Приморской площади в Бердянске мэр города открыл вместе с байкерами новый памятник "Призрачный гонщик". Установили его рядом с памятником сантехнику и креслом желаний. Об этом сообщают местные ]]>СМИ]]>.

В Запорожье стартовал Велодень: по новому маршруту, но с меньшим количество участников (фото, видео)

Велодень в Запорожье

Сегодня, 30 мая, в Запорожье проходит традиционный Велодень, впрочем маршрут у него в этот раз не совсем традиционный. Вместо площади Запорожской, где сейчас идет реконструкция, велосипедисты стартовали с каскада фонтанов "Радуга". Финишируют они тоже на каскаде, но в его нижней части, сообщает "ZаБор".

Фестиваль "Велодень-2021" стартовал с 10.00 с проспекта Маяковского от каскада "Радуга".

В Запорожье сегодня открывают движение поездов на ДЖД

ДЖД

Сегодня в воскресенье, 30 мая, на ]]>Запорожской детской железной дороге]]> пройдет открытие летней практики для учащихся Детской железной дороге, а также запустят поезд, который сделает три рейса, передает ]]>"ZаБор]]>".
 
Информацию от открытии ДЖД подтвердили в администрации учреждения, которое дольше всех пребывало на карантине.

Праздничное мероприятие, посвященное началу летней практики и Дню защиты детей, начнется в 10.00. 
А в 11.15  стартует первый рейс. Все же 3 рейса будет в этот день.

Изображение

Почему в Запорожье в бывшем Дворце пионеров не стартовала реконструкция и какая судьба его ждет?!

Дворец пионеров в Запорожье

19 мая запорожскому ]]>Дворцу детского и юношеского творчества]]> (экс Дворец пионеров) исполнилось 85 лет. По этому случаю ]]>"ZаБор"]]> взял интервью у директора экс Дворца пионеров Людмилы Маринюк. О планах, достижениях и перспективах учреждения, подробнее в материале.

В Запорожской области появится надувной ледовый дворец

бердянск

В городе Бердянск Запорожской области мэр Валерий Баранов озвучил новый проект ледовой арены. С данным проектом к мэру города обратился один из местных бизнесменов, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, во время пресс-конференции в Бердянске Валерий Баранов показал проект нового ледового дворца. Как сообщают местные ]]>СМИ]]> к Баранову с таким проектом обратился один из бердянских бизнесменов.

Ледовая арена будет с кафе, парковками и прочей инфраструктурой. А крыша у нее будет надувная.

В Запорожье стартовала реконструкция музея на Хортице (фото)

Хортица

Сегодня в Запорожье на острове Хортица начались ремонтные работы музейного комплекса. В целом в этом году, остров ждет масштабная реконструкция, передает ]]>"ZаБор"]]>.

26 мая около Музея истории запорожского казачества стартовали ремонтные работы. Так, они предусматривают реконструкцию музея и кургана, а также обустройства музейной площади. Об этом сообщает ]]>"Резонанс"]]>.

В Запорожье продолжают продавать билеты на концерт Моргенштерна во ДС "Юность"

Дворец спорта "Юность" (Запорожье)

Хотя несколько недель назад российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) внесли в "черный список" Минкультуры, его ]]>концерт в Запорожье]]> рекламируют, а билеты до сих пор в продаже. В СБУ заявили, что он не сможет пересечь границу, потому что его деятельность угрожает безопасности страны. Сам исполнитель рассказал (и даже записал видео) о том, как боится лететь в Украину, но концерт его до сих пор не отменен. Разбирался в ситуации корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

В Запорожье в Фонды Хортицы передали уникальный знак (фото)

Хортица

На прошлой неделе в Запорожском областном краеведческом музее презентовали уникальный знак. Он принадлежал членам первого "Хортицкого общества охранников природы", которому более 100 лет, передает ]]>"ZаБор"]]>.

20 мая в Запорожском областном краеведческом музее генеральный директор Хортицы Максим Остапенко, вместе с меценатами Михаилом Квятковским и Олегом Афанасьевым презентовали древний артефакт. Об этом сообщают на ]]>сайте]]> заповедника.

Так, Фонды Национального заповедника пополнились уникальным знаком "Хортицкого общества охранников природы". Знаку более чем 100 лет.

Итоги выходных в Запорожье: пожар в кафе, стрельба на Макдрайве, скандал с профилакторием "Мотора"

выходные

22 и 23 мая в Запорожье значительно потеплело. А на днях и вовсе ожидается до +30. На запорожских курортах продолжают готовиться к летнему сезону. В курортной Кирилловке установили две новые веб-камеры. Из здесь уже 35.  Кроме этого, уже в июне в пгт откроется Динопарк. Как говорят организаторы, здесь будет целая фабрика динозавров. В ночь с 22 на 23 мая в Нидерландах состоялся гранд-финал Евровидения 2021. Украину представляла группа Go_A с песней "Шум". Коллектив занял 5 место. Жюри не очень высоко оценили Украину (9 место), а вот голосование зрителей исправило положение. В Запорожье горожане начали активно отдыхать с утра субботы. Так, на Космосе прямо на проезжей части люди связали мужчину. Как сообщали очевидцы, мужчина вел себя неадекватно.

Кто и как голосовал за Украину на Евровидении-2021?!

микрофон

Вчера, 22 мая в Нидерландах состоялся гранд-финал песенного конкурса Евровидение 2021. Украину представляла группа Go_A с композицией "Шум". Так, Украина получила 364 балла от жюри и зрителей и попала в ТОП-5. О том, как голосовали за Украину на Евровидении 2021 – "ZаБор".

18 мая состоялся первый полуфинал Евровидения 2021. После которого, Украина попала в гранд-финал. Тогда представителей от страны назвали самых последних. Выступала Украина под 15 номером.

Итоги пятницы в Запорожье: большой концерт в "Пул энд бич", кульбит возле райадминистрации и новые локации на запорожских курортах

21

21 мая в Запорожье с утра были тучи и ветер, однако к обеду уже выглянуло солнце. При этом, до конца мая синоптики прогнозируют по-настоящему летнюю погоду. Так, ожидается до +30 , хотя еще пройдут дожди. Продолжают готовится к летнему сезону в курортных Кирилловке и Бердянске, здесь появились новые, необычные локации. После длительного карантина начал принимать гостей пляжно-развлекательный комплекс "Пул энд бич". 21 мая здесь состоялся концерт исполнителя из России Леши Свик. Стоит отметить, что тут был настоящий аншлаг. Люди огромной толпой стояли возле сцены, и никто особо не соблюдал дистанцию, большие очереди были и на входе в комплекс. В Александровском районе возле райадминистрации произошло ДТП.

В Запорожье состоялся первый большой концерт после карантина (фото, видео)

микрофон

Вчера в пляжно-развлекательном комплексе, который находится в Вознесеновском районе Запорожья, состоялся первый большой концерт после карантина. Здесь выступал российский музыкальный исполнитель Леша Свик, передает "ZаБор".

21 мая в 20:00 состоялся сольный концерт исполнителя из России Леши Свик. Стоит отметить, что это первый большой концерт после карантина в Запорожье. Выступал артист в пляжно-развлекательном комплексе Pool & beach. Анонсировала концерт администрация заведения еще 1 апреля. В целом исполнитель даст 14 концертов по Украине.

В Запорожье разрушенный Дом культуры стал местом для бездомных и наркоманов (фото)

культура

В Днепровском районе Запорожья местные жители жалуются на разрушенное здание Дома культуры. Так, горожане пишут, что здание стоит во дворе жилого дома. Кроме этого, сюда приходят бездомные и наркоманы, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Разрушенный Дом культуры находится по улице Таганская на Правом берегу. Пост в соцсети опубликовала Татьяна Жилюк. Женщина рассказывает, что заброшенное здание стоит во дворе жилого дома и люди вынуждены смотреть на него со своих окон. Кроме того, сюда приходят бездомные и наркоманы.

По словам Татьяны Жилюк раньше здесь был Дом культуры, а потом боулинг клуб.

В Запорожье отель-ресторан "Хортица" выставляют на аукцион

В Запорожье планируется передача в аренду недвижимости на Хортице, площадью 5760 кв.м. Торги состоятся 21 мая, передает "]]>ZаБор]]>".

Так ]]>Фонд госимущества Украины]]> выставил на торги гостинично-ресторанный комплекс "Хортица", расположенный по адресу ул. Научный городок, 2. Предполагается сдать в аренду бъект, сроком на 5 лет.

Стартовая цена - 501 256,67 грн.

В комплекс зданий входят: 1, 2 и 4-этажные здания; 1-этажные здания на 6 гаражных боксов; автономное помещения складского назначения.

В Запорожье назначили комиссию, которая выберет нового директора музея-заповедника "Усадьба Попова"

Васильевка усадьба Попова

Депутаты Запорожского облсовет избрали членов конкурсной комиссии, которая определит, кто станет новым директором "Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника "Усадьба Попова", сообщает "]]>ZаБор]]>".

В Запорожье в театре им. Магара проводят конкурс на должность нового руководителя

магара

В Запоржье выбирают нового директора театра им. Магара. Конкурс на должность директора-художественного руководителя коммунального учреждения "Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театра им. В.Г. Магара" объявил Запорожский областной совет, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Срок ]]>приема документов]]> - 30 дней - с 6 мая по 7 июня.

В Запорожье появилась новая необычная скульптура (фото)

photo_2021-05-08_18-10-44.jpg

В Вознесеновском районе Запорожья у нового бизнес-центра появилась скульптура мечтателя, передает ]]>"ZаБор".
]]>
На улице Лермонтова возле бизнес-центра "L20" установили новую скульптуру. Фигура получила название "Той, хто мріє". Об этом стало известно из соцсети.

Изготовлена она из метала. Так, на большом шаре из камней сидит человек, который о чем-то мечтает. Человечек сделан из металлических профильных трубочек. Ночью фигура светится.

RSS-материал