В Запорожье стали известны претенденты на должность директора театра им. Магара

Театр им. Магара в Запорожье

После ]]>смерти директора Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени В. Г. Магара Владимира Панькина]]> облсовет объявил конкурс на занятие должности директора-художественного руководителя. Так, на участие в конкурсном отборе документы подали 4 человека, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Претендентами на должность стали Ирина Редько, Александр Третьяченко, Надежда Петренко и Николай Малеванный. Об этом сообщили на ]]>сайте ]]>Запорожского областного совета.

Так, Ирина Редько работает в театре им. Магара с 2014 года. Изначально занимала должность начальника отдела кадров и главного бухгалтера. С 11 июля 2017 года и по настоящее время, занимает должность директора-распорядителя. В 2019 году закончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого и получила диплом магистра с отличием.

Александр Третьяченко также заканчивал Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого по специальности "Актер драматического театра и кино" и на должность руководителя театра будет претендовать уже второй раз. Работать в театре он начал в 1988 году.  1996 стал работать главным редактором на FM-радио "Великий Луг", также работал на нескольких телеканалах. С 2018 года он занимает должность директора и соучредителя театрального агентства "K&GT Entertainment Grop”.

А вот самый большой театральный стаж среди кандидатов у Надежды Петренко. Заканчивала она Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. Черкасова по специальности "Театроведение" со специализацией "Организация, планирование и управление театральным делом", квалификация "Театровед — организатор театрального дела". Надежда Петренко занимает должность заведующей литературно-художественной частью Запорожского академического областного театра юного зрителя, заслуженного деятеля искусств Украины. Параллельно она работает в ЗНУ преподавателем  кафедры актерского мастерства, и на театральном отделении ДМШ №1. Также она активно занимается общественной работой и с 2016 года является сопредседателем Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины, председатель ГО "Запорожское театральное общество".

И еще один кандидат на должность директора театра, это Николай Малеванный. В 1969 году он закончил Запорожский государственный пединститут по специальности "Русский язык и литература". С 2015 года – заведующий региональным центром "Освіта та громадянське суспільство" Запорожского областного института последипломного педагогического образования.Также он представил основательный проект программы развития КУ "Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени В.Г.Магара".

С победителем конкурса комиссия должна определится до 6 июля 2021 года.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.