Это неделя в истории Запорожья: правая рука Махно, Алексей Петренко, театр кукол

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор"]]> снова приглашает читателей прокатиться а нашей "Машине времени".  Эта неделя марта, с 21 по 27 число, запомнилось большим количество событий и памятных дат в истории Александровска-Запорожья.  В эти дни появились на свет: будущий великий актер и экстравагантный авантюрист.  Открылись театр кукол, детская филармония, выбрали первых депутатов Независимой Украины. 

Напомним, что ]]>прошлая неделя в история Запорожья была примечательна  рождением великого  ученого, открытием Дома быта "Юбилейный", появлением на свет легенды гандбола. ]]>

1893 год
Правая рука Махно

Федор (Феодосий, Федос) Юстинович Щусь (11 (25) марта 1893 — 13 (27) июня 1921) — один из ведущих командиров в Революционной повстанческой армии (Махно) Украины, начальник кавалерии, "правая рука" Нестора Махно.
Родился Щусь в бедной украинской казачьей семье в селе Дибровки Александровского уезда Екатеринославской губернии, сейчас это Великомихайловка.
В 1915 году он был призван на военную службу. Он стал матросом на броненосце "Иоанн Златоуст" на Черноморском флоте. Здесь Феодосий много занимался спортом. Он стал даже чемпионом по французскому боксу и борьбе, хорошо знал джиу-джитсу, был способен удавить любого быстрым захватом без особого труда и даже напряжения. На флоте его увлек  анархо-коммунизм. В революционный период Щусь примкнул к револючионному отряду матросов. В 1917 году он вернулся в родной уезд, и здесь, естественно, примкнул к "Черной Гвардии", став активным ее членом. Затем он организует собственный партизанский отряд. С июня 1918 года Щусь сл своим партизанским отрядом поевал против гетманской варты, немцев и австрийцев. После его разгрома присоединился к Махно. С февраля по май 1919 года - он член штаба 3-й Заднепровской бригады им. батьки Махно. С июля по август 1919 год Щусь уже начальник кавалерии. С сентября по декабрь 1919 года — командир 1-й кавбригады 1-го Донецкого корпуса Революционной повстанческой армии Украины. С марта 1920 года по апрель 1921 — член штаба Повстанческой армии. С мая по июнь 1921 год — начштаба 2-й группы РПАУ.
Нужно отметить, что Щусь очень интересовался слабым полом, придерживался экстравагантного стиля: его конь был украшен лентами, цветами и жемчужными ожерельями на ногах. Сам он облачался в шитый гусарский мундир, надевал матросскую бескозырку, на шее носил кавказский кинжал, за поясом была старинная сабля и револьвер Кольта.
Убит Шусь был в июне 1921 года под г. Недригайловом близ села Беседовка в Сумском уезде, в бою с 8-й кавдивизией Червонного казачества. По другой версии, его застрелил лично Махно, опасаясь конкуренции.
Изображение

1920 год
Легенда торговли

Григория Трофимовича Чмиля называли "человеком-легендой".  Он прожил почти всю свою жизнь в Запорожье. Он является Почетным гражданином Запорожья, удостоен звания "заслуженный работник торговли Украины", награжден орденами "Славы" III степени и "Знаком Почета", медалями за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны". 
Родился Григорий Чмиль в Херсонской области 21 марта 1920 года.  Умер на 94-ом году жизни в городе Запорожье 9 ноября 2014 года. 
Уже в 1229 году семья Григория Чмиля переезжает в Запорожье и учится он в школе №30. Трудовую деятельность Григорий Чмиль начал в сфере торговли с 1939 года сразу же после окончания торговой школы в Днепропетровске.   В ноябре 1941 года его ставят под штык и он становится рядовым. Буквально сразу же он попадает в плен к немцам и тут же бежит из плена. Работает в оккупированном Запорожье.  К приходу советской армии, он снова рядовой (с октября 1943 года). Чмиль в армии до 1946 года. Освобождал он ряд европейских стран (Румынию, Болгарию).
После войны он возвращается в торговлю. Чмиль руководил Горпромторгом в Запорожье 26 лет. С 1991 по 1999 года – руководил созданной на его базе АО "Ритм".  Удостоен почетных званий заслуженный работник торговли Украины, заслуженный наставник молодежи УССР.
С 2007 года Григорий Чмиль – Почетный гражданин Запорожья.
Любопытно, что на ЧП Чмиль Григорий Трофимович, были зарегистрированы магазины "COLLINS".
Изображение

1921  год
Запорожская губерния

23 марта 1921 года, почти одновременно с переименованием губернского города Александровска в Запорожье, постановлением Президиума Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета (ВУЦИК) Александровская губерния была переименована в Запорожскую губернию (укр. Запоріжська губернiя).  Этим же постановлением было утверждено деление Запорожской губернии на 5 уездов. К слову, губернией она стала только год назад. 8 июля 1920 года она была сформирована из части Екатеринославской (Александровский уезд) и Таврической (Бердянский и Мелитопольский уезды) губерний.
Постановлениями 3-й сессии Президиума ВУЦИК от 21 и 25 октября 1922 года Запорожская губерния с 1 декабря была ликвидирована и включена в состав Екатеринославской губернии.
Кроме того, 23 марта 1921 года Президиум ВУЦИК переименовал Александровскую губернию в Запорожскую, оставив губернским центром город Александровск. 

1923 год
Ореховский район

Ореховский район  был сформирован 23 марта 1923 года (напомним, что Запорожская  губерния была ликвидирована в 1922 году, а Запорожская область была образована только в 1939 году). В 30-х годах XX-го века население района составляло 37 050 человек, а земли — 69 509 десятин. Тогда Ореховский район был один из крупнейших на территория, которая сегодня входит в Запорожскую область.  Район охватывает 14 сельских советов, 69 населенных пунктов.

1935 год
Полеты в Днепропетровск

22 марта 1935 года открылось регулярное воздушное движение между Запорожьем и Днепропетровском.  В тот период полеты совершались два раза в день. Два самолета К-5 были на маршруте. Вмещали они до 8 пассажиров.
Изображение

1938 год
Алексей Петренко

26 марта  - празднует день рождения известный актер на постсоветском пространстве Олег Петренко. Становление актера непосредственно связывают с Запорожьем.  Здесь в драмтеатре им. Щорса он работал с 1961 по 1962 года.  В Запорожье он попал по распределению. Уже в 1963—1964 годах он играет на сцене драматического театра в Мариуполе. В 1964 году перебирается в легендарный "Ленком", а уже в 1947 году  снимается в первом своем фильме. Многим Петренко известен по своим ролям в таких фильмах:  "Жестокий романс",  "Сибирский цирюльник", "Узник замка Иф", "Доктор Живаго".
Изображение

1939 год
Театр кукол

Профессиональный ]]>театр кукол]]> в г. Запорожье был основан 27 марта 1939 года. Надежда Осиповна Копп - первый худрук и режиссер.
Великая Отечественная заставила театр прекратить свою работу, но уже 1 января 1946 года он снова открыл свои двери для маленьких зрителей.  5 января 1946 года - первые маленькие жители города увидели спектакль по пьесе Гернет "Гусенок".
Из-за финансовых проблем в 1952 г. театр вошел в состав областной государственной филармонии, и только в 1970 г. вновь обрел " админнезависимость".  И уже в январе 1970 года театр в новом качестве открылся спектаклем "Морозко". В 1972 году в театре был поставлен первый спектакль для взрослых - феерия Маяковского "Клоп".

1943 год
Расстрел подпольщиков

27 марта 1943 года была растеряна подпольная группа "Ревком", которая работала в Запорожье. С целью противостояния фашистам, местные просоветски настроенные граждане создали несколько подпольных групп. Они действовали в разных районах Запорожья  во время оккупации. Организация "Ревком" сформировалась в декабре 1942 года.  Насчитывала она более 70 человек. Организация была сформирована в процессе объединения двух групп подпольщиков, действовавших на Зеленом Яру и поселке Горького, машиностроительном и паровозоремонтном и заводах, в депо и на железнодорожном узле, а также в лагере военнопленных. Возглавили организацию два бывших члена ЦК комсомола Борис Миронов и Лев Ачкасов.  Они под фамилиями Михальчук и Карпенко, соответственно, в 1942 году устроились работать на паровозоремонтный завод.
Подпольщики устраивали диверсии, саботажи, побеги заключенных. Они готовили восстание к моменту подхода к городу советских войск.  Организация была раскрыта немцами 15 марта 1943 года. А уже 27 марта 40 подпольщиков расстреляли на месте бывшего колхоза им. Сталина, впоследствии  - улица Очаковская в Коммунарском .  Часть ревкомов вернулась в город после его освобождения Красной армией. 
К 20-летней годовщине Победы (в 1965 году) в парке Дробязко был сооружен памятник подпольной группе "Ревком". Он был создан: архитектором В.Лагутенко,  скульптором проекта М.Хиляком. Памятник малоузнаваем запорожцами и не является архитектурным шедевром. Это две вертикальные прямоугольные гранитные стелы, у одной из которых усечена верхушка. Выполнены они из серого гранита и установлены на призматической основе. На одной из стел высечены даты: "1941-1943".
Изображение

1946 год
Городок строителей

В начале 1946 года быстрыми темпами стали возводить на 14-ом поселке городок для строителей "Запорожстали", которые будут возводить завод практически с "нуля".  В газетах от 23 марта фото первых возведенных одноэтажных домиков. Всего их построили 60 штук. Каждый домик на две семьи.  
Изображение

1951, 1956, 1958 года
Потопы в "Дубовке"

Во второй половине марта половодье в Дубовой роще. На это зрелище приходят посмотреть тысячи запорожцев.   Подобные же потопы были здесь в 1956 и в 1958 году. В последний год  вода дошла до улицы Артема.   Впоследствии, городские власти  решили парковые пруды изолировать.   Мокрую Московку возле парка окружили высокими  насыпями, а саму воду в парк перекрыли. Теоретически, из речи можно пустить обратно воду в "Дубовую рощу".    

1959 год
Запорожье будущего

Запорожье в период свой бурной застройки. Этот период появляются красивейшие дома Запорожья.  Архитектор Василевский в газете "Запорожская правда" от 22 марта показывает и рассказывает, как будет выглядеть центральный проспект города.   Таким он должен был стать по мнению архитекторов.
Изображение

1960 год
Домна №1

Ремонт и реконструкция домны №1  на "Запорожстали" - это событие даже не городского, а областного масштаба.  Сдача домны в эксплуатацию – 22 марта освещается на первых полосах газет.
Изображение

 1985 года
Детская филармония

23 марта  открылась детская филармония при областной филармонии.  Кстати, она была создана одной из первых в Украине. С тех пор, каждый год, филармония проводит по  5-6 фестивалей. Самым известным из них является Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства "Аккорды Хортицы".
Изображение

1994 год
Первые депутаты независимой Украины

27 марта – выборы в Верховную Раду.  На этих выборах баллотировались известные запорожцы – замдиректора "Прогресса" Василий Варецкий, начальник управления земельных ресурсов Дмитрий Бомбиндра, корреспондент газеты "Наш город" Павел Баулин, завотдела горисполкомом Владислав Драчев, консультант фирмы "Харрис" (бывший глава музея ан Хортице) Арнольд Сокульский.  Депутатами же парламента были избраны:
- Сергей Соболев, уже бывший депутатом с 1990 года, бывший преподаватель педучилища №1;
- Сергей Кузьменко, на тот момент еще не социалист, а коммунист;
- Леонид Анисимов, экс-парторг "Запорожстали";
- Александра Кужель, председатель правления, гендиректор совместного украинско-канадского предприятия "Независимость", до этого была младшим научным сотрудником ЗИИ;
- Понедилко Виктор, доцент техуниверситета;
- Сизенко Юрий, электрик ЗЭРЗ.