Этот день в истории Запорожья: новый Дворец спорта, Бабурка стала районом, переход на Сталеваров

Машина времени

20 января в Запорожье произошло несколько любопытных событий в истории города.  В частности, был открыт Дворец спорта "Спартак", который ныне входит в комплекс КПУ. А также открыли подземный переход на Сталеваров, ставший третьим таким переходом на проспекте Ленина. Днем ранее было подписано Постановление о том, что в Запорожье появится новый район. А в 2018 году открылся обновленный спорткомлекс "Орбита". Подробнее о 20 января в истории города – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>

1969 год

Дворец спорта "Спартак"

20 января 1969 года в Запорожье  появляется еще одно спортивное сооружение.  Новый дворец спорта открывается на территории стадиона имени "Комсомольской правды". Тогда именно такое имя носит будущий "Локомотив". Сам же дворец спорта получает название "Спартак". Его "фишка" - крытый бассейн. Уже спустя много лед дворец станет спорткомплексом Классического приватного университета. Кстати, спустя всего лишь день в Жовтневом районе Запорожье проходит еще одно  открытие. На углу проспекта Ленина и Чекистов открывается ювелирный магазин "Рубин". Он, кстати, до сих пор еще работает.

Изображение

1975 год

Подземный переход на Сталеваров

20 января  1975 года  торжественно открывают подземный переход на перекрестке проспекта Ленина и улицы Сталеваров. На входах в него смонтированы  яркие светильники, для отделки "подземки" использовали гранит и глазурованную плитку. Это  уже третий  подземный пешеходный переход в Запорожье. Первый в 1969-м открыли у  универмага "Украина", второй в 1971-м – построили под улицей Анголенко.  Кстати, для истории города "труба" на Сталеваров будет примечательна еще одной деталью. После гибели рок-музыканта Виктора Цоя  именно здесь на протяжении нескольких лет  будет находиться  место паломничества запорожских поклонников группы "Кино" - так называемая, "стена Цоя".

Надстройки над переходом появились значительно позже.
Изображение


1995 год

Хортицкий район

В январе 1995 года полку административных  районов  Запорожья прибыло. Спустя почти три десятка лет с начала застройки  полноценным районным статусом  и официальным именем  обзаводится Бабурка. Седьмой район Запорожья 19 января 1995 года своим постановлением учреждает Верховная рада Украины. Доселе в простонародье "Бабурка" была лишь частью Ленинского района. На следующий день после подписания Постановления, 20 января, в новом районе образовалась небольшая праздничная демонстрация в парке по Ворошиловградской (ныне - Запорожского козачества).  Бабурчане с фейерверками отмечали это событие.

Первым главой нового района становится Александр Гофман.
Изображение
Изображение

2018 год

Открытие "FitHaus-Орбита"

Долгие годы спорткомлекс с бассейном "Орбита" стоял заброшенным. Одно время он даже стал прибежищем и ночлежкой для ассоциальных личностей. В итоге его выкупила частная компания и здесь сделали современный спорткткомплекс. Так, 
20 января 2018 года здесь ]]>открылся самый большой (на тот момент) фитнес-клуб Запорожья]]>.

FitHaus Орбита. Открытие фитнес-клуба Фит Хаус в Запорожье