Как праздновали Новый год в Запорожье с 2005 по 2020 год: главные елки, курьезы, скандалы

елка в Запорожье на Фестивальной

В Запорожье каждый год центральную площадь города украшает главная областная елка. Однако 2020-й год стал исключением из правил. В этом году площадь осталась и без елки, и без новогодней ярмарки, и без ледового катка. "]]>ZаБор]]>" каждый год отслеживает, как видоизменяются главные городские и областные елки из года в год. И 2020-й не стал исключением. Предлагаем вам нашу подборку новогоднего Запорожья с 2005 по 2020 год.

Так, ]]>до 2007 года в Запорожье центральная елка была настоящей]]>. Был металлический каркас и в него просто вставлялись маленькие сосны.

]]>В 2007 году городские власти  закупали искусственную елку с каркасом и елочные украшения]]>. Официально заявлялось, что елку купили напополам бизнесмен и секретарь горсовета Владимир Кальцев и горсовет. Неофициально же стало известно, что покупку искусственной елки оплатил тогда еще неизвестный широкой общественности  Евгений Анисимов (в будущем его будут называть "Смотрящим").

Через год игрушки закупили еще. Потом закупались игрушки еще пару раз, чтобы соответствовать современным трендам.

Покупая искусственную елку, чиновники предполагали больше не выделять средств из городского бюджета ежегодно для покупки живого дерева. Тем самым расходы бы значительно сократились. 

В 2014 году неожиданно основные гуляния переместились от центральной елки к световому и праздничном городку на бульваре Шевченко, "фишкой" которого была елка из светящихся шаров и фигура "Георгия Победоносца", который сражал российского двуглавого орла. 

В 2015 году к власти в городе пришла команда "запорожсталевцев". Они решили традиции поменять. Центральное празднование транспортировали на более компактную площадь Маяковского. Сюда (на место фонтана) перенесли "кальцевску" елку.  А вот статус "синовского" городка  на бульваре Шевченко уменьшили – не выставили ряд фигур и не проводили здесь никаких мероприятий. Любопытно, что не поставили и всадника, сражающего российского орла. Пресс-служба мэрии уверяла, что он поломался. Тем временем он отлично работал и освещал территорию в автодрома  в "Дубовой роще". Впрочем, в 2019 году городок на бульваре Шевченко заметно обновили, окончательно стерев память о прошлом мэре.

2020 год

В 2020 году в Запорожье на площади Фестивальной решили ]]>не устанавливать елку, а также новогодний городок из-за карантинных ограничений]]>. Однако местные жители самостоятельно установили ]]>деревянную елку, которая тут же стала мемом в Сети]]>.

Вчера же в Сети появилось видео, как елку "украли" подростки. Впрчем елочка продолжает стоять, а к ней рядом приставили еще и елку из противогазов.

В 2020 году в Запорожье установлена лишь ]]>городская елка на площади Маяковского и новогодняя иллюминация на бульваре Шевченко]]>. А также ]]>работают три катка: крытый, открытый и искусственный]]>.

]]>2019 год]]>

В 2019 году ]]>в Запорожье на Фестивальной установили и украсили елку, поставили луна-парк и залили каток]]>. В новогоднюю ночь на площади собралось ]]>большое количество людей, желающих встретить Новый год вне дома]]>. Заполнена народом была, практически, вся площадь. Много было и полицейских, которых собрали и проинструктировали прямо перед самим праздником на площади возле облгосадминистарции.

На площади Маяковского ]]>открывали главную елку города без мэра, но с огромной очередью в домику Святого Николая]]>.
Изображение

]]>2018 год]]>

В 2018 году ]]>в Запорожье прошло массовое празднование Нового года на площади Фестивальной]]>. Здесь функционировал ]]>новогодний городок и луна-парк]]>. Количество посетителей в этом году было рекордным. Около тысячи запорожцев побывали на  Фестивальной. Люди зажигали бенгальские огни, было много фейерверков.

А вот возле городской елки на площади Маяковского подобного аншлага не наблюдалось.

Мэр Запорожья ]]>Владимир Буряк проигнорировал открытие главной елки на площади Маяковского и открывал ее заместитель мэра Анатолий Пустоваров]]>.

Изображение

"Фишкой" новогодних городков в этом году стала]]> новогодняя инсталяция на бульваре Шевченко]]> в виде огромной елочной игрушки. При этом, ]]>при рекламе этой информации мэрией, произошел "не патриотический" курьез]]>. Департамент культуры и туризма Запорожского горсовета в анонсе свой ]]>новости о новогоднем  шаре на бульваре Шевченко]]> использовал фото с установки шара на Поклонной горе в Москве.

Изображение

2017 год

В 2017 году городская власть решила]]> установить три новогодние елки ]]>— на пл. Фестивальная, пл. Маяковского и бул. Шевченко.

В ]]>Запорожье новогодняя елка на центральной площади оболись бюджету в 1 млн 406 тыс. гривен]]>. Больше всего денег ушло на монтаж и покупку большой гирлянды - более 1 миллиона гривен. На установку металлического каркаса для новогодней елки коммунальщикам заплатят 72 тыс. грн. И почти 31,5 тыс. грн потратли на установку украшения "Светящийся шар" на пл. Фестивальной.

]]>На открытие главной областной елки губернатор Константин Брыль не успел]]>.  А саму ]]>елку 19 декабря открыли с... марокканцами и Святым Николаем]]>.

]]>Главную городскую елку открывал мэр Владимир Буряк]]>.
Изображение

2016 год

В 2016 году запорожцев и гостей города ждала не только живая елка.]]> На Фестивальной появился настоящий новогодний городок.]]> Здесь можно было посетить луна-парк, который также установили на площади.

Не обошлось в городке и без знакомой горожанам Запорожской Сечи в миниатюре. Ее можно было увидеть в Вознесенском парке на Дне города.

Однако в преддверии Нового года макет немного преобразился: его "нарядили" в гирлянды и теперь в темноте сечь могла светиться.

Кроме того на площади коммунальщики возвели огромную металлическую арку. На фонтан жеи водрузили светящуюся сферу.

]]>Еще одну елку открывали на площади Маяковского.]]> Она была с привычном Домиком Деда Мороза. Отркывал елку лично мэр Владимир Буряк.

Изображение

2015 год

19 декабря 2015 года на праздник Святого Николая в Запорожье открыли сразу две центральные елки: пл. Маяковского и пл. Фестивальной. 

Открывали их губернатор (он же - глава облсовета) и мэр Запорожья.

Скандал в эти новогодние праздники возник вокруг новогоднего городка на бульваре Шевченко. При новом мэре (Буряке) неожиданно исчезла фигура Георгия Победоносца, которая сражает российский герб. В мэрии заявили, что фигура сломалась, но... позже выяснилась, что ее спрятали в парке "Дубовая роща" у аттракционов с машинками, где она бллагополучно работала.

]]>2014 год]]>

В 2014 году неожиданно основные гуляния переместились от центральной елки к световому и праздничном городку на бульваре Шевченко, "фишкой" которого была]]> елка из светящихся шаров и фигура "Георгия Победоносца", который сражал российского двуглавого орла]]>

Изображение

2013 год

Новогодняя елка в этом году установлена, традицонно, на площади Фестивальной. В наряде - 5 000 игрушек и 450 гирлянд.

На площади - рождественский вертеп, домики со сладостями и сувенирами.

]]>2012 год]]>

Открытие центральной городской елки в Запорожье прошло 19 декабря 2012 года. Традиционно уже, все прошло с восхваления Партии регионов и при ее цветах. Даже шарики на елке заменили на сине-белые.

Не елку в этом году потратили 168 тыс. грн., из них на игрушки из городского бюджета было выделено 96 тыс. грн. 

]]>2011 год]]>
Главная елка Запорожья с вертепом (деревянный домик, в котором фигурки Иосифа, Девы Марии и новорожденного Иисуса).

]]>2010 год]]>

Запорожцам пообещали торжественно открыть центральную елку именно 19 декабря в воскресенье, но когда люди пришли на открытие, выяснилось, что его перенесли на следующий день. Так, объяснялось это непогодой. И правда, на День Святого Николая, в Запорожье погода была не зимняя - шел дождь.

Люди, пришедшие на праздник быстро рассосались и только опоздавшие с удивлением ходили вокруг елки, в поисках праздничной процессии с мэром и Дед Морозом.

]]>2009 год]]>

Почетными "зажигателями" в 2009 году были мэр Запорожья Евгений Карташов и губернатор Александр Старух. "Волшебный" посох был всего один, поэтому "зажигали" елку они держась за палку вдвоем. 

Каждый год мэр Карташов приезжал на открытие елки с новым транспортом. В 2008 году это был лимузин. В 2009 году транспорт поскромнее – машина "Скорой помощи". На нем приехала  снегурочка.


Изображение

2008 год

20 декабря на площади Фестивальной зажглась главная елка Запорожья, куда Дед Мороз приехал на белом "лимузине". Среди присутствующих были мэр города Евгений Карташов, председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух и председатель Запорожского областного совета Александр Нефёдов. Открытие ёлки – 2008 вошло в историю Запорожья, как первый самый массовый праздник для запорожской детворы. В этот день собралось на площади Фестивальной больше тысячи, пели и плясали около 200 юных артистов ДК "Титан", ДК "Орбита", ансамбля "Феникс" и Коммунарского центра детского творчества.
Изображение

2007 год

Традиционно, для тех, кто любит праздновать Новый год на улице, запорожские власти подготовили праздничное мероприятие на центральной площади. В ночь с 31 декабря на 1 января возле главной городской ёлки на площади Фестивальной прошел праздник под названием "Новогодняя ночь – 2008". В программе disko-dans, игры, конкурсы. Апофеозом всему стал фейерверк.

В декабре город удивили новой елкой. Это был искусственный конус, который смонтировали на энергодарской фирме "Амега". Собирали ее там целых 17 дней. Зато на центральной площади ее из комплектующих скомпоновали за сутки. Официально сообщалось, что елку подарили городу глава гродской организации ПР Владимир Кальцев в складчину с горсоветом (50/50). Елка еще долго называлась "кальцевской".

Изображение

2006 год

В новогоднюю ночь возле главной елки горожан развлекали лауреаты и победители конкурсов "Червона Рута" и "Зорепад". Тем, кто встречал Новый год на Фестивальной, предлагали чай, кофе и горячие блины.

Дед Мороз на открытие главной елки приехал на карете. Елка была копией той, что и в прошлые года. Отличительной чертой елки стали снегурки и деды морозы, на которых было написано "З новим роком". 

Изображение

Изображение

2005 год

Город Запорожье уже после обеда 31 декабря напоминал зону боевых действий. Со всех сторон раздавался пронзительный свист и взрывы, разрывающихся петард. К вечеру зарядил дождь, что впрочем, нисколько не испортило настроения всем тем, кто успел "проникнуться" новогодним настроением и кому уже было глубоко плевать на погоду. Центральный фейерверк был на пл.Фестивальной, но и те, кто остался дома ничего не потеряли - локально разрывался каждый двор в городе.

Никого тогда не удивляла красная звезда на вершине главной елки. Она представляла собой 22-метровый (без учета звезды) металлический ствол, к которому крепили настоящие сосны-ветки - 270 деревьев из Пологовского района.

Изображение

Фото: ]]>ZаБор]]>, ]]>Индустриалка]]>.