Кандидаты-мажоритарщики по округу №77 в Запорожье. Кто они?!

выборы_галочки

В этот раз предвыборная кампания в Верховную Раду очень короткая. ]]>Количество кандидатов]]> большое и не все успевают даже узнать, кто хочет пойти в народные депутаты. Сайт ]]>"ZаБор"]]> решил восполнить этот пробел. Мы отобрали самые волнующие горожан вопросы и задали их потенциальным нардепам. И теперь предлагаем вам познакомиться поближе с кандидатами по 77-ому округу (Шевченковский и часть Алекснадровского района).

Округ 77 включает в себя самый большой и самый многочисленный район города Запорожья  - Шевченковский. Площадь его 98 км², а население - 153 484 чел. По площади этот район больше города Мелитополь (48 км²) в два раза.

Основные проблемы: плохое качество дорог (в районе много чатсного сектора), освещение,  вывоз и уборка мусора, проблема с общественным транспортом (из-за протяженности района, не во все его части можно попасть или уехать оттуда), преступность.

Действующий народный депутат – ]]>Вячеслав Богуслаев]]> (фракция "Воля народа" в Парламенте). Богулаев депутат-долгожитель. Он избирается уже 4 созыва. При этом Богуслаев входит в ТОП-прогульщиков в Верховной Раде, пропуская 92% заседний Рады.

Изображение

 
Мы опросили запорожцев и узнали, на какие ответы от кандидатов они будут ориентироваться, при определении своего выбора. На основании этого мы и составили свою анкету, которую направили каждому кандидату.

Анкета:

1.       ФИО
2.       Возраст (полных лет)
3.       Место работы
4.       Образование
5.       Семейное положение
6.       Какую политическую силу представляете

Вопросы:

1.       Каким образом Вы/Ваша команда планирует поднять уровень экономики страны?
2.       Закон о языке: нужно ли его отменить или необходимо оставить?
3.       Тарифы на услуги ЖКХ:
а) необходимо повышать;
б) нужно оставить на нынешнем уровне;
в) можно снизить.
4.       Планируете ли Вы урегулировать военный конфликт на Донбассе? Если да, то каким образом?

Изображение

77-ой округ - самый уникальный в Запорожском регионе. Здесь меньше всего кандидатов. Их всего 8. И объясняется это очень просто - фигурой действующего нардепа и главы правления предприятия "Мотор Сич".

Так, Богуслаев входит в топ-25 самых богатых людей Украины (2018). Само предприятие "Мотор Сич" находится в Шевченковском районе. Богуслаева называют последним "красным директором" (так называли хозяйственных советских директоров предпряитий). А Шевченковский район считают "богуслаевским". Многие акции и мероприятия проходят при его поддержке. Оба раза, когда он шел на выборы по мажоритарке, Богуслаев побеждал с перевесом в 50% (в 2012 году - 50,11%, в 2014-ом -  53,74%).

На 77-ом округе, как на всех других, не появились ]]>"фейковые" кандидаты]]>, как клоны от "Слуги народа".  Это, опять же, может говорить о высоком рейтинге действующего нардепа. Впрочем, символику, фирменные цвета и шрифты "Слуги народа" активно использует кандидат Сергей Кириченко. 

Интересно и то, что в массированную рекламную кампанию "команды Буряка" в Запорожье, не включили кнадидата от "Оппоблока" по 77 округу - Сергея Бессонова.

Кстати, сторонники Петра Порошенко уже успели обвинить "Слугу народа" в "сливе" округа под Богуслаева, так как на него "выставили свадебного фотографа". Хотя сам Сергей Штепа с ролью статиста не согласен и активно проводит встречи с избирателями. Но его кампанию тут же "подтапливает" сам ]]>глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Он приезжает в Запорожье и...  идет с визитом на предприятие Богуслаева]]>.    

Изображение

На этом округе есть любопытная статистика. Из всех кандидатов, 37,5% - не работающие.

Если ]]>на 74-ом округе]]> очень высок был уровень образованности кандидатов, и даже предполагаемые боты были с высшим образованием. То на ]]>75-ом округе,]]> ни у одного предполагаемого бота, не было высшего образования.  ]]>76-ой округ]]> стал самым высокообразованным по кандидатам. Здесь всего у одного кандидата нет высшего образования (предполагаемого бота). А вот на 77-ом округе, сразу у двух кандидатов нет высшего образования. То есть, по сути, у 1/4 кандидатов.

]]>На 75]]> и на]]> 74-ом округе]]>, среди кандидатов было всего по одной женщине. На ]]>76-ом округе]]> - сразу две дамы. А на 77-ом ситация такая же, как и на первых двух округах.  Самый молодой кандидат - "укроповец" из компании Гришина - Елена Сидельникова. Ей 27 лет.  Всего на два года ее старше фотограф и "слуганародовец" Сергей Штепа. Самым возрастным становится председатель правления "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев (81 год).  При этом Богуслаев становится самым возрастным кандиадтом и по всей Запорожской области.

Предвыборная кампания по округу проходит очень тихо и даже спокойно, если не счиать листовок Кириченко в цветах команды "Зе". Наружной рекламы в округе меньше, чем в других округах города.

Впрочем, не обходится и здесь без скандала, который принял дажже всеукраинский характер.  Журналисты провели расследование и выяснили, что ]]>предприятие "Мотор Сич" работает с российской оборонкой и даже с ДНР]]>.  Схема работы с РФ раскрылась через предприятие-посредник в Боснии. 

Кандидаты:

1. Бессонов Сергей Владимирович
2. 56 лет (21.09.1963)
3. Директор по охране труда, промышленной безопасности и эколоии, ЧАО "ЗАПОРОЖКОКС"
4. Образование высшее
5. -
6. Политическая партия "ОПОЗИЦІЙНИЙ БЛОК".
Изображение

Ответы из предвыборной программы:

1. Відродження української економіки, нова індустріалізація країни, створення нових робочих місць, підвищення стандартів якості життя; високий рівень заробітних плат, гідне пенсійне забезпечення; розвиток місцевого самоврядування, поглиблена децентралізація.

2. Забезпечення права громадян розмовляти і навчати своїх дітей рідною мовою, без мовного диктату з боку держави.

3. Треба знизити тарифи на послуги ЖКГ.

4. Встановлення надійного і тривкого миру в Україні, організація переговорного процесу на сході України на засадах досягнення розумних компромісів. Нормалізація відносин з усіма сусідами України, мінімізація історичних і політичних суперечностей на користь здорового прагматизму в міждержавних відносинах;

1. Богуслаев Вячеслав Александрович
2. 81 год.
3. Народний депутат України.
4. Образование высшее
5. Женат. Есть взрослый сын.
6. Самовыдвиженец.
Изображение

Ответов от Вечеслав Богуслаева не получили, зато большинство из них нашли в его программе:

1. Створення державних програм, спрямованих на підтримку високотехнологічних і наукомістких галузей промисловості, здатних вивести економіку України із кризового стану, надати робочі місця для населення й зупинити трудову міграцію. В авіабудуванні це програма "Український вертоліт". Підтримка аналогічних програм у сільгоспмашинобудуванні, тепловозобудуванні, суднобудуванні  й інших галузях української промисловості. Захист вітчизняного виробника. Участь у створенні державних програм по формуванню й розвитку внутрішнього ринку продукції вітчизняного виробництва, товарів і послуг.

3. Підвищення енергоефективності житлового сектора.

4. Сприяння зміцненню обороноздатності країни, модернізації Збройних Сил України, оснащення їх сучасною авіаційною технікою й високоточними видами озброєння, встановленню миру в східних регіонах країни.

1. Зарва Валентин Михайлович
2. 61 год.
3. Пенсионер.
4. Образование высшее.
5. -
6. ПП "ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ".
Изображение

Ответов от Валентина Зарвы не получили, зато они все нашлись в его программе:

1. Відродження України як сучасної індустріальної держави з високим рівнем науково-технологічного розвитку та конкурентною вітчизняною промисловістю; відновлення торговельно-економічних зв’язків з Росією та країнами СНД.  Зниження податкових ставок, введення податкових канікул для суб’єктів малого і середнього бізнесу; залучення державного фінансування та приватних інвестицій у розвиток нашого регіону; збереження землі у власності українських селян. Відкриття ринку с/г землі – виключно за результатами загальнонаціонального референдуму! Боротьба з монополізмом, рейдерством та нечесною конкуренцією;  зупинення деіндустріалізації, деградації та деінтелектуалізації країни.

2. Відміна антиконституційних, дискримінаційних законів про мову, освіту, перейменування церкви.

3. Головний пріоритет — боротьба з бідністю та соціальний захист населення. Зниження тарифів на газ для населення України до 3800–4000 грн за тис. куб. м; списання заборгованості населення за житлово-комунальні послуги та встановлення справедливих субсидій; Підвищення прожиткового мінімуму, мінімальної заробітної плати, мінімальної пенсії – до 7 тисяч гривень. Підвищення виплат при народженні дитини: за першу дитину — 100 тис. грн, за другу — 200 тис. грн, за третю та наступних — 400 тис. грн; запровадження прогресивної системи оподаткування доходів фізичних осіб; встановлення неоподатковуваного доходу фізичних осіб на рівні мінімальної заробітної плати.; відновлення пільг та забезпечення гідної державної допомоги всім соціально вразливим категоріям населення.

4. Введення мораторію на порушення питань, що розколюють країну;  припинення політики дискримінації, ксенофобії та радикалізму; виконання Мінських угод, надання Донбасу автономного статусу у складі України;  прийняття закону про амністію, закону про вибори та закону про вільну економічну зону на Донбасі; реалізація зовнішньої політики миру, партнерства, нейтралітету та позаблоковості.

1. Кириченко Сергей Иванович
2. 46 лет.
3. Частный предприниматель.
4. Образование высшее.
5. Женат 23 года в браке, есть дочечка.
6. Самовыдвиженец.
Изображение

Ответы:

1. Уничтожение  олигархата как класса, развитие среднего, малого бизнеса, отмена НДС, понижение налогов. Создание зоны свободной торговли  (на примере ОАЭ).Внедрение новых технологий.

2. Этот вопрос даже трогать не надо, так как он прописан в ст.10 Конституции  Украины.

3. Только не можно, а нужно снизить! (Снятием табу на автономное отопление).

4. При помощи Будапештского меморандума и мирных переговоров.

1. Петров Максим Владимирович
2. 34 года
3. Предприниматель
4. Среднее специальное
5. Женат, 2-е детей
6. Самовыдвиженец.
Изображение

Ответы:

1. Борьба с коррупцией; поддержка и возрождение старых предприятий, и создание новых; создание благоприятного климата для инвесторов;

2. Единым государственным языком должен быть Украинский.

3. Повышать не в коем случае. Понижение можно рассматривать уйдя от так называемых "фирм посредников" через которые поставляются услуги.

4. Безусловно планирую. При мировой  поддержке стран союзников и конечно же мирным путем, путем переговоров.

1. Сидельникова Елена Леонидовна
2. 27 лет.
3. Помощник адвоката, адвокатское бюро "Станислава Гришина".
4. Образование высшее.
5. Семейное положение - неизвестно.
6. Самовыдвижение.
Изображение

Отвечать на воспросы отказалась. Из программы нашли ответ только на вопрос №3:

3. Газ власного видобутку – на потреби українців для опалення житла. Знищення схеми Роттердам+, зниження вартості електроенергії для підприємств і населення.

1. Хімічев Андрій Вікторович.
2. 47 років.
3. Тимчамсово не працює. Громадський активіст, заступник голови правління ГО "Запорізька рада ветеранів АТО", голова Координаційної ради учасників АТО – ООС при Запорізькій обласній державній адміністрації, член Громадської ради при Міністерстві ветеранів, помічник-консультант депутата Запорізької міської ради.
4. Освіта загальна середня.
5. Одружений.
6. "Європейська Солідарність".
Изображение

Ответы:

1. Створювати нові робочі місця. ЄС та НАТО – це економічний розвиток, який буде рухати нашу країну. Міжнародне товариство готове до співробітництва, адже ні для кого не секрет. Що і в сьогоднішніх умовах в Україні залучені закордонні проекти.

2. Звичайно потрібно залишити "Закон про мову", ми до цього йшли 28 років, адже за роки Незалежності в незалежній державі Україна не існувало закону про державну українську мову. Закон про мову – це один з першочергових векторів заданих Петром Порошенком, адже мова – не лише обʼєднуючий фактор, завдяки мові будується нація і держава.

3. На вопрос ответ не был получен.

4. Завершення війни без капітуляції! Введення миротворців ООН на ВСЮ територію окупованого Донбасу.

1. Штепа Сергей Сергеевич
2. 29 лет
3. Временно не работает. В прошлом – профессиональный фотограф, основатель собственной фотошколы.
4. Образование высшее. Окончил факультет журналистики Запорожского национального университета, специальность – издательское дело и редактирование. Диплом с отличием.
5. Не женат.
6. Политическая партия "Слуга Народа".
Изображение
 
 Ответы:

1. Мы проведем национальный экономический аудит страны с привлечением украинских и международных экспертов и создадим Национальную экономическую стратегию, направленную на повышение уровня жизни украинцев. Будем бороться с монополиями в энергетике и других сферах. Кроме того, существенный эффект должна принести борьба с коррупцией путем ужесточения наказаний и, самое главное, началом реальных посадок проворовавшихся чиновников. Будет отменена депутатская неприкосновенность, чтобы мандат не позволял уйти от ответственности.  Также мы будем создавать условия для привлечения денег от иностранных инвесторов украинского происхождения, также мы сократим государственные органы, переведем многие государственные услуги в смартфон, чтобы обеспечить комфортные условия для развития бизнеса.
 
2. Согласно Конституции Украины единый государственный язык – украинский. В планах политической партии "Слуга Народа" – создать систему поддержки украинского языка и культуры путем фискальных стимулов и приоритетного государственного финансирования. При этом мы не хотим что-то запрещать! Мы должны объединять наше общество, сплочать всех украинцев независимо от языка и вероисповедания.

 3. Однозначно снизить. Этого можно добиться путем ликвидации олигархических монополий и схем наподобие "Роттердам+". Также мы будем повышать добычу собственных энергоресурсов, устранять коррупционную составляющую в тарифах. Одним из приоритетных направлений станет развитие зеленой энергетики и борьба с монополизацией этой сферы.
 
4. Урегулировать ситуацию на Донбассе можно только мирным путем. На сегодня не существует альтернативы Минским соглашениям – это единственный путь к прекращению огня и возвращению региона в состав Украины.  Также залогом нашей территориальной ценности должна стать сильная армия. Нами предусмотрен комплекс действий для повышения обороноспособности страны. Программа нашей партии предусматривает, что на оборону будет выделяться не менее 5% ВВП. Мы планируем реформировать Вооруженные силы по стандартам НАТО, ввести особо жесткие наказания за коррупцию и воровство в Вооруженных силах и Минобороны. Также мы будем заниматься децентрализацией и демонополизацией госзакупок в оборонной сфере.