По материалам СБУ Шевченковский районный суд. Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО "Мотор Сич". Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ZаБор ".
Напомним, что в марте этого года (после попытки китайцев взять "Мотор Сич" под свой контроль), в Верховной Раде решили национализировать "Мотор Сич" . При этом председатель правления Вячеслав Богуслаев неожиданно выступил против этой инициативы.
По результатам судебного рассмотрения имущество "Мотор Сич" передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.
Напомним, что сейчас Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебные расследования по "Мотор Сичи" по двум направлениям:
- Первый - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ).
- Второй - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212, 233 и 364 Уголовного кодекса Украины. В нем исследуются возможные нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.
"Речь идет не только о судьбе одного предприятия, а о том, насколько государство способно защитить собственные интересы. Ведь сохранение украинского "Мотор Сичи" - вопрос национальной безопасности ", - отметил Председатель СБУ Иван Баканов.
АО "Мотор Сич" продолжит свою работу в соответствии с требованиями действующего законодательства, с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.
История продажи предприятия "Мотор Сич" и конфликт с китайскими собственниками:
Напомним, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе в 2020 году сократили количество рабочих дней . На "Моторе" увольняли людей пенсионного возраста. Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха . А парк имени Шевченко "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города .
Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжал поставлять детали для двигателей российской армии . После 2017 года - через родственного боснийского посредника.
Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР" . А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич" .
В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен .
Во время визита министра Милованова гендиректор "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия .
Соединенные Штаты надеялись, что запорожская компания "Мотор Сич" не будет продана Китаю .
В конце 2019 года года собственник "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев признал, что сделка уже фактически состоялась. И деньги от китайцев были получены еще в 2019 году.
"Нам 100 млн долларов дали. Вот это все (сборка вертолетов - Ред.) делается за китайский счет", - рассказал Богуслаев журналистам во время пресс-тура в декабре 2019-го.
Напомним, что в июне 2020 года китайская компания Skyrizon объявила о покупке контрольного пакета акций украинской компании. Однако, сделка не продвигалась дальше без одобрения Антимонопольного комитета Украины. Позже в украинском ведомстве говорили, что имеют веские основания не одобрить сделку , которая оказалась в эпицентре глобального военного и политического противостояния между Китаем и США .
В конце января 2021 года китайские собственники предприятия и бизнес-группа Ярославского попытались провести собрание акционеров "Мотор Сичи". Но в Запорожье СБУ не дало провести сборы акционеров завода "Мотор Сич ".
Перед этим менеджеры Богуслаева и их родственники на "Мотор Сич" завалили суды исками для срыва собрания акционеров .
Нужно ответить, что у Богуслаева есть собственное лобби в Парламенте из числа нардепов от "Слуги народа". Так, группа нардепов приехала выступить против собрания акционеров в Запорожье 31 января 2021 года. Сюда приехали такие народные депутаты: Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай, Арсений Пушкаренко (фракция "Слуга народа").
Читайте наши новости также в Телеграме , Инстаграме , Фейсбуке и Твиттере .