Крещение в Запорожье: ВИПы на Хортице, аншлаг на Правобережном пляже и речь Луки

Крещение в Запорожье 2013

Запорожцы сегодня, 19 января, массово отмечали ]]>Крещение Господние]]>. Празднования проходили на Набережной и на Хортице, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Традиционно, ]]>церковь УПЦ Московского патриархата (РПЦ) отмечала Крещение ]]>на Центральном пляже, а УПЦ КП (УПЦ) – на Правобережном пляже.

Отметим, что в этот раз на Центральном пляже собралось в разы меньше людей, чем в прошлом году. Это связывают с неоднозначным положением церкви в Украине на сегодня. Во время своего выступления Митрополит Лука ]]>резко выразился в адрес СМИ]]> и попросил людей не поддаваться провокациям.

Изображение

Тем не менее, Правобережный пляж в этом году пользовался особой популярностью.

Изображение

Если ранее ГСЧСники ныряли на Центральном пляже, то в этом году все изменилось.  Здесь 45 юных спасателей, воспитанников учебно-воспитательного комплекса "Запорожская Сечь" военно-спортивного профиля и Федерации боевых искусств "Спас"  присоединились к массовому купанию.

Изображение

Кроме официальных мест проведения, искупаться в ледяной воде можно было еще на Хортице и  в РПК "Африка".

Так, губернатор области Константин Брыль уехал на Хортицу, где сначала посетил Литургию, а позже нырнул в воду.  К нему также присоединилась его заместитель Зинаида Бойко.

Изображение

В РПК "Африка" отметить Крещение предлагали с комфортом, но за деньги. Здесь предлагали прорубь в виде креста, горячие и согревающие напитки. Аренда столика на 4-х – 50 грн, а если больше 6-и, то 50 грн. с человека.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, мероприятия прошли без происшествий. От ГСЧС привлекались около 30 спасателей, 4 единицы техники и 1 средство преодоления водных препятствий.

От Запорожской городской спасательно-водолазной службы работали 2 поста и привлекались 15 человек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: Михаил Потапенко, пресс-служба ГСЧС в Запорожской области, пресс-служба Константина Брыля