Мэр Запорожья Владимир Буряк: Вся надежда местных громад в следующем созыве Верховной Рады – только на ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК

Оппозиционный блок

Партия "ОПОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" – единственная политсила в следующем созыве Верховной Рады, которая будет лоббировать интересы местных громад и интересы простых украинцев. Об этом мэр Запорожья Владимир Буряк заявил во время Форума "Будущее городов Украины", который прошел 9 июля в Харькове.

Владимир Буряк рассказал об успехах, которые достигла его команда в Запорожье за три года, в частности в социальной сфере.

"Мы реанимировали первичное звено медицины – почти 300 млн грн. было вложено в ее развитие. Эти средства были направлены на реконструкцию и строительство лечебных учреждений, покупку оборудования и автомобилей, повышение зарплаты работникам. Также мы открыли диализный центр, заботимся за счет горбюджета о диабетиках. К концу года ликвидируем одну из главных проблем для всех городов Украины – очередь в детские сады. Построили новейший детский дом семейного типа "Затишна домівка". Капитально отремонтировали более 600 домов по городу", – отметил Владимир Буряк.

Удалось за три года команде Буряка реанимировать и футбольную жизнь в Запорожье. "В 2015 году, к сожалению, канул в Лету запорожский футбольный клуб "Металлург Запорожье". Но громада города взяла на себя ответственность за детскую футбольную школу, и сегодня уже создан муниципальный футбольный клуб. И я надеюсь, что в следующем сезоне он уже выйдет в Высшую лигу. Была проведена и большая реконструкция "Славутич-Арены", на которой мы сейчас принимаем международные соревнования", – отметил политик.

Большое внимание команда Буряка уделяет инфраструктурным проектам и развитию коммунального транспорта.

"Мы начали выпуск новых трамваев на коммунальном предприятии "Запорожэлектротранс", также закупаем европейские трамваи. За два года трамвайный парк будет полностью восстановлен, чего не делалось десятки лет. Что касается дорог, то с 8,5 млн кв. м покрытия более 2 млн было восстановлено, причем мы перешли от ямочного ремонта к капитальному. Это дает нам повод уверенно смотреть вперед и говорить, что с дорогами у нас все будет хорошо. Еще один важнейший проект - новый терминал аэропорта, который мы строим за деньги громады. В этом году он будет закончен и сможет принимать до миллиона пассажиров ежегодно. Уже есть регулярные рейсы в Барселону, Варшаву, Стамбул, Минск, на курортные направления", – подчеркнул мэр Запорожья.

Одним из перспективных направлений для города Владимир Буряк назвал туризм. "Запорожье – это не только "ДнепроГЭС" и Хортица, хотя они очень важны. Это еще и индустриальный туризм, который ежегодно привлекает все больше желающих посмотреть на наши заводы", – отметил политик.

Владимир Буряк отметил, что на реализацию всех необходимых городу проектов средств катастрофически не хватает. Причина – чрезмерная передача денег из городского бюджета в государственный.

"За полгода промышленная площадка Запорожье уже отдала 7 млрд гривен в бюджет, а получил город назад целый 1 млрд. Запорожье является донором для всего бюджета Украины – 358 млн мы реверсом этого года должны отдать для выравнивания бюджетов всех уровней. Но не остается средств на наши нужды. Бюджет Запорожье – 9 млрд, вроде бы много. Но бюджет развития – только 738 млн. Потому что 1,35 млрд мы должны были из местного бюджета отдать на те защищенные статьи, за которые должно отвечать наше государство. Такая сейчас у нашей власти арифметика. Поэтому у меня одна надежда – на ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК, который будет в Верховной Раде лоббировать интересы громад, городов всей Украины", – резюмировал мэр Запорожья.

Изображение