"Металлург" (Запорожье) вырвал "подмоченную" ничью у донецких одноклубников

металург

9 августа в Киеве прошел матч третьего тура Чемпионата Украины по футболу между "Металлургом" (Донецк) и командой с тем же названием, но из Запорожья.  "Урагану" удалось закончить матч в ничью, что очень понравилось тренеру Тарану и он громко (и победоносно) крикнул после свистка. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Как известно,  команды из Донбасса приютили другие города. Напомним, что донецкий "Шахтер" играет домашние матчи во Львове,  луганская "Заря" в Запорожье, "Олимпик" в Киеве. А вот "Ильичивец" тренируется и обитает в Мариуполе, но играть домашние матчи  пока не может. И играет их номинально на своем поле.  "Металлург" (Донецк) провел один домашний матч на "Арене-Львов", а затем переехал в Киев.

9 августа матча "Металлургов" прошел на "Оболонь-Арене". Из-за ливня (да, в Киеве был настоящий ливень)  газон размок, а мяч еле перекатывался. Игроки с трудом, но бегали по полю.

В первом тайме бегать лучше получалось у донетчан. Они и по всем показателями считались фаворитами матча. Откровенно говоря, запорожская команда ушла в глухую оборону - отдала инициативу одноклубникам. Те за первый тайм пробили по воротам аж 9 раз, запорожцы (для сравнения) ни одного.   Как итог, на 30 минуте  бразильский легионер донетчан наказал противника, ударом под перекладину - 1:0.

И казалось, что во втором тайме номинальные хозяева, наконец, продавят защиту гостей, но видимо у Олега Тарана нашлись доводы и он сумели мотивировать игроков. Напомним, что в прошлый раз они выиграли на день рождения младшего Богуслаева – владельца команды. И, конечно же, порадовали тогда хозяина.

У кого был день рождения на этот аз, неизвестно. Но команда начала второй тайм довольно активно. И уже на 53 минуты молоденький Александр Коплиенко забивает свой первый гол на Чемпионате.

Дальше матч перешел в силовую борьбу и грубую игру со стороны запорожцев. Так, "посыпались" желтые карточки.  Из 6-ти розданных карточек, все шесть отдавались запорожцам. Впрочем, задачу они выполняли, темп игры сбивали и удерживали результат.

Уже в добавленное время запорожский вратарь за затяжку времени получил карточку и мог бы заработать еще одну, потому что продолжал в том же духе, но судья не стал испытывать судьбу и голкипера не удалил.

Интересно, что уже матч заканчивался под гимн Украины, который затянули с трибун фанаты.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер запорожцев Олег Таран  рассказал, что доволен результатом, потому как "общий уровень мастерства немного уступает сопернику".

Насчет мотивации в перерыве, Таран рассказал следующее: "Из-за ливня в первом тайме встречи мы не могли проводить свои атаки на чужой половине поля. Во втором тайме произошла смена сторон, что значительно повлияло на ход игры. Поэтому я сказал в перерыве, что вторая половина поля в атаке будет быстрее, и у нас появиться шанс использовать свои моменты. Но нужно отдать должное всем футболистам, которые выходили сегодня на поле. Они проявили максимум желания и самоотдачи".

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Донецк) – "Металлург" (Запорожье) – 1:1 (1:0)

9 августа 2014. Киев. "Оболонь-Арена". 2500 зрителей. + 18 градусов.

Чемпионат Украины – 2014/15. 3 тур.

"Металлург" Донецк: 12.Бандура, 18.Нойок, 4.Чечер, 44.Прийма, 23.Насонов (87.Мышенко, 29), 13.Макридис (к), 15.Шарпар, 8.Нельсон, 9.Лазич, 7.Морозюк (2.Барановский, 82), 14.Александре.
Запасные: 79.Панькив, 11.Акименко, 94.Задерака, 40.Мысык, 17.Поступаленко.
Главный тренер: Владимир Пятенко.

"Металлург" Запорожье: 32.Боровик, 20.Пашаев, 3.Балич, 10.Приемов (5.Нестеров, 87), 8.Курилов, 18.Каплиенко (21.Штурко, 71), 77.Сержио, 39.Лепа, 44.Юсов (7.Матяж, 90), 25.Жураховский, 22.Лисицкий (к).
Запасные: 1.Старцев, 2.Сахневич, 30.Лео, 24.Платон.
Главный тренер: Олег Таран.

Голы: 1:0 Александре (30), 1:1 Каплиенко (53).

Предупреждения: Курилов (40), Жураховский (58), Каплиенко (63), Лепа (66), Пашаев (77), Боровик (90+1).

Арбитр: Иван Бондар (Киев).

Статистика матча по  ударам:
Удары: 16 (9) – 4 (1)
В створ: 8 (5) – 3 (1)
Угловые: 4 (3) – 0
Офсайды: 2 (1) – 0

Напомним, что в понедельник, 11 августа на запорожском стадионе сыграет домашний матч луганская "Заря", а  15 августа пройдет днепровское дерби - сыграют "Металлург" (Запорожье) и "Днепр" (Днепропетровск).