На Запорожской ТЭС авария: все блоки обесточены, без света остались Энергодар и Днепрорудное (видео)

ТЭС Запорожье

Информация об аварийном отключении энергоблока поступила сначала от ОАО "Центрэнерго", а теперь и мэр Энергодара сообщил об отключении всех блоков. Также он сообщил, что без энергоснабжения остались все населенные пункты вблизи ТЭС. При этом в Сети появилась информация о пожаре, передает "ZаБор".

Дмитрий Орлов - мэр Энергодара передал предварительную информацию о ситуации в Энергодаре.

"Сегодня, около 19.27 весь Энергодар, а также соседние населенные пункты, в том числе и город Днепрорудное остались без электроснабжения. По предварительной информации, к этому привела авария на ЗаТЭС ДТЭК. Все блоки тепловой станции внезапно сели на "ноль".
Что именно стало причиной аварии, в настоящее время ЗаТЭС официальной информации все еще не предоставила. И за полчаса электроснабжения в городе начало частично восстанавливаться. Медико-санитарная часть работает в штатном режиме, пациенты обеспечены всем необходимым. В штатном режиме работает и Запорожская АЭС - об этом сообщил начальник смены АЭС", - заявил Дмитрий Орлов.

Изображение

При этом за три часа до этого  ОАО "Центрэнерго" сообщили об аварийном отключении на энергоблоке № 1 Запорожской ТЭС и № 9 Кураховской ТЭС. По их версии, энергетики оперативно приступили к ремонту

Отключение произошло из-за повреждения поверхности нагрева котлоагрегата, заявляет "Центрэнерго".

"Такое технологическое нарушение – нередкое явление для любой тепловой генерации, особенно в период высокой нагрузки.
Для того чтобы сбалансировать систему ДТЭК досрочно выведен из ремонта энергоблок № 10 Криворожской ТЭС. Кроме того, по команде НЭК Укрэнерго, оперативно были включены в сеть энергоблоки № 9 и 12 Бурштынской ТЭС и № 7 Добротворской ТЭС, хотя их работа не была предусмотрена графиком нагрузки", - заявили в пресс-службе "Центрэнерго".

Ситуацию прокомментировал и запорожский губернатор.


Изображение

В сети же сообщают о пожаре на ТЭС. А пресс-служба областного управления Нацполиции опровергает информацию о взрыве.

Изображение
Изображение


Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.