Новая пенсионная реформа: украинцам будут платить по две пенсии

Пенсионеры

Уже в 2021в Украине планируется запуск накопительной пенсионной системы. Так, работающие должны будут отдавать часть зарплаты в специальный фотн, а при выходе на пенсию смогут получить две выплаты, передает ]]>"ZаБор"]]> .

О новой реформе рассказал ]]>"Обозреватель"]]> . Так, согласно нововведению есть два варианта, где брать деньги для выплат. Первый – украинцам придется платить дополнительный взнос на пенсии. Ведь тех средств, которые сейчас собирают с зарплат, не хватает.

Второй – забрать часть налога на доходы физлиц (2%) и часть Единого соцвзноса (2%). Как отмечает бывший министр соцполитики Андрей Рева, это станет ощутимым ударом по пенсионной системе. Сейчас пенсионный фонд находится в кризисной ситуации. Так, в 2020 году была нехватка 13,2 млрд гривен, при этом план поступлений не выполнили на 19,5 млрд гривен.

Также, Рева заявил: "Нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть увеличение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу".

Собранные деньги будут откладывать на счет специального фонда. В первый год при зарплате в 10 000 будут собирать по 400 гривен в месяц.

А вот о том, кто и сколько сможет получить выплаты, рассказали на сайте ]]>"Акцент"]]>  .

Так, при выплате в 400 грн в месяц, размер второй пенсии может быть в пределах тех же 400 гривен, об этом рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Чтобы получать пенсию 20 лет, нужно откладывать в два раза больше, тогда можно рассчитывать на выплату 800 гривен. Также, Лидия Ткаченко отметила, что: "Речь о достойной пенсии вообще не идет".

Так, есть несколько вариантов, кого обяжут откладывать и кто в будущем сможет получить пенсию. Это все кто не достиг возраста 35 и 50 лет.

Национальная комиссия по ценным бумагам рассчитала, что если каждый месяц откладывать с зарплаты 7%, то на пенсии можно будет получить выплату размером 10,2 % от последней зарплаты.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.