Обзор прессы Запорожья: агитация с "душком", дрибан на ДС "Юность" и редактора – в мэры

газета стопка

]]>В запорожских газетах, которые вышли в продажу сегодня, 1 октября]]>, много политической рекламы. Причем, в этот раз она связана ]]>с выдвижением кандидатов в мэры]]>. В изданиях очень много Владимира Буряка, и даже удалось найти рекламу действующего мэра Запорожья. А вот рекламы Николая Фролова (которого называют среди основных кандидатов) вообще не видно, только антиреклама на страницах ИЗ-Панорама. При этом в газетах много поздравлений с Днем учителя. Поздравляют чиновники и политики.  Подробнее о запорожской прессе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ, ТЕМЫ:

]]>ПОЛИТРЕКЛАМА]]>.  Выдвижение Владимира Буряка в мэры появляется на первых полосах ряда издания (Миг, Суббота+, ИЗ-Панорама), выдвижение этого кандидата занимает центральный разворот в газете Наше время+.  В этот раз партия Президента ("Солидарность") исчезает со страниц одной из центральных газет со скандалом.
]]>
ДЕНЬ ГОРОДА
]]>.  Газеты рассказывают, что он пройдет. Некоторые вывешивают некий план мероприятий к празднику. Газета Наше время+ анонсирует праздник на главной странице.

О ГАЗЕТАХ ПОДРОБНЕЕ:

Суббота+

В газете, традиционно уже, много политрекламы. На первой полосе – Владимир Буряк. А с 8 и 9 полосы  рассказ о том, как его выдвигали в мэры на центральном стадионе. Много "Нашего края" и Оппозиционного блока. Выходит и полосная реклама "Самопомощи" и реклама партии Ляшко. В газете много политрекламы мелких и малофинансируемых партий, которых мало в других изданиях. Появляется реклама Справедливости, Батькивщины. Любопытно, что из газеты напрочь исчезает реклама партии Президента. Объяснение тому есть, очевидно, в редакторской рубрике.

Главный редактор газеты Суббота+ Богдан Василенко рассказывает, как и почему он идет на выборы мэра. Выдвигается он, как самовыдвиженец. Он вспоминает, что на выборах в 2012 году у него был высокий рейтинг, когда он шел в Парламент от партии "Удар". Он рассчитывал, что и в 2014 году он пойдет на внеочередных выборах кандидатом от объединенных сил "Удара" и партии Порошенко. Но его не взяли, и Василенко считает, что именно благодаря его неучастию Игорь Артюшенко на его округе (Ленинский и Заводской районы) сумел победить. Теперь же родная политсила его снова "кидает". Сегодняшний]]> глава городской организации "Солидарность"  Артюшенко обещал Василенко (с его слов) место в списках городской совет. Однако места ему там не нашлось]]>. Вместо Василенко в списки попали два бизнес-партнера Анисимова и 4 члена команды нынешнего мэра Александра Сина. 

Центральный материал – о "дутой" готовности к зиме запорожских коммунальщиков.

Статья "На реконструкции запорожской "Юности" уже украли 4 миллиона гривен" (автор: Сергей Сидоров). С октября 2012 года подрядчиком на реконструкции Дворца спорта "Юность" является ООО "Буд Энерго Стандарт". За 93 миллиона гривен фирма должна была провести реконструкцию ДС. Она получила 22 миллиона, затем финансирование прекратилось и с весны 2014 года работы замерли.  Летом 2014 года прокуратура завела дело на эту фирму. Их обвиняют в том, что они "прикарманили" из 22 млн – почти 2 миллиона. При этом на поставке холодильного оборудования (которое так и не привезли в Запорожье) эта фирма завысила цены на 40% (на 1,85 млн. грн), закупив холодильные установки за 4,54 млн. грн.  Теперь же Син оптимистически заявляет, что договор с подрядчиком будет расторгнут и за 80 миллионов он собирается довести реконструкцию до логического конца за 2 года. 

Выходит в газете и большой материал о том, как на взятке в 60 тыс. грн. задержали экс-начальника областной фининспекции Виталия Малеха.

Рассказывается в издании и том, что Днепр превращают сточную канаву. А кроме того выходит и материал о скандале в маршрутке №46, где пассажирка требовала выключить шансон, приставая к водителю несколько остановок. В итоге водитель выставил из маршрутки ее вещи. Автор статьи становится полностью и безоговорочно на защиту позиции пассажирки.

Прав.Да

Если остальные газеты заметно увеличивают количество страниц за счет рекламы, то Прав.да как-то не "поправляется". Здесь всего 20 страниц. При том, что здесь много политической рекламы. Первую полосу и центральный разворот издание отдает рекламе собственного редактора, который идет в мэры. На полосу выходит реклама мэра Сина и  (суммарно) на полосу появляется реклама партии Порошенко.

Новости от главного редактора Валерия Зотова:
- В полночь 30 сентября закончилась регистрация кандидатов в мэры на выборах в местные советы. По данным газеты Прав.Да, в этот раз у нас 23 кандидата (от авт. - хотя их 22). В Бердянске Оппозиционному блоку оказали в регистрации кандидатов (по учетно-документальным причинам), а "Наш край" в судебном порядке отстоял право на борьбу за власть (в областном совете).
- 28 сентября был представлен новый первый заместитель запорожского губернатора Константин Брыль. Он заявил, что будет отвечать за правоохранительную систему области. Главный редактор пишет, что у нового зама большой "информационный шлейф о всякой недвижимости и капиталовложениях".
- В рамках реформы правоохранительной системы, сокращают прокуратуры.  В области их объединяют в 7 подразделений: 4 – в регионе и 3- в самом Запорожье (Жовтневая, Заводская и Шевченковская - №1, Коммунаровская и Орджоникидзевская - №2, Ленинская, Хортицкая и Запорожская - №3).
- Из мест лишения свободы выходит известная организованная преступная группа (что за группа, главред не сообщает).

Статья "Кефир чей?" (автор: Геннадий Матвиенко). Газета рассказывает, кому принадлежит скандальное сгоревшее кафе "Пятница" (экс-"Кефир") на Набережной. Проводит собственное расследование. Так, в 2012 году ДП "Запорожский речной порт" АСК "Укречфлот" продает подпорную стенку причала на набережной за 140 тыс. грн. Евгению Юрьевичу Фомину.  А уже самого Фомина очень тесно связывают с семьей Ивановых, у которых совместный бизнес. Напомним, что ранее интернет-СМИ активно связывали Андрея Иванова с  этим кафе.

Миг

Газета переполнена политической рекламой. Причем собственных материалов в газете критически мало.

В издании приведен список людей (и краткие их биографии), которых хотят увековечить в названиях улиц. 

Статья "Под Запорожьем сфотографировали души людей с того света". Пятна, которые иногда появляются на фотографиях, в газете называют "плазмоидами" и говорят, что это души людей. 

Под рубрикой "заметки из российской глубинки", выходит статья о пребывании запорожского путешественника Владимира Супруненко в Москве.

 ИЗ-Панорама

Газета перенасыщена рекламой Владимира Буряка, который уже зарегистрировался кандидатом в мэры. Выходит  тут также реклама "Запорожстали".  Буряк появляется и на первой полосе газеты.

Также же в газете появляется масштабный "наезд" на конкурента Буряка на выборах – кандидата от партии Порошенко Николая Фролова. На прошлой неделе Фролов был в эфире "Громадського ТВ". Тут Фролов рассказал о недопустимо использования админресурса в ЗНУ, ректором которого он является. И тут же в эфире была продемонстрирована видеозапись. На видео, снятом в стенах Запорожского национального университета, декан факультета  журналистики ЗНУ Владимир Манакин агитирует студентов голосовать за  Фролова на выборах мэра. Более того, декан не скрывает, что действует по поручению самого Фролова.

Рассказывается в газете и  о том, что волонтеры наградили запорожских военных.

Верже

В газете в на этой неделе много политрекламы "Сильной Украины",  глава местной партийной ячейки которой, владеет и этой газетой. На разворот почему-то выходит список кандидатов от партии "Сильная Украина" по Мелитополю.

В газете мало эксклюзивных материалов. Основные статьи – с пресс-конференций СЭС и мэр Сина. Так, с первой страницы газета призывает не паниковать и говорит, что у нас все хорошо с менингитом и заболевание им в пределах нормы и уровня заболеваемости прошлых годов.  Причем сколько человек заболели в прошлом году, почему-то не пишет.

С пресс-конференции Александра Сина издание рассказывает о планах власти по реконструкции ресторана "Россия" и кинотеатра "Космос".

Мрия

На первой полосе в газете коллаж – клоун на арене цирка к материалу "Кандидаты нашего городка".  Сама статья выходит на 9-ой странице. Здесь кратенько рассказывается о казусах с выборами, которые происходили в Запорожье. Не забывают о Елене Солод, которая любила в рамках предвыборной программы 2002 года раздеваться. А в 2003 году, проигравший на выборах мэра 49-летний лег Перков, лишил себя мужского достоинства. Владимир Кальцев, после очередного проигрыша в  2010 году на мэрских выбора, сбрил усы.

В газете много рекламы Оппозиционного блока и партии Порошенко.  Удивительно, но в этот раз в газете нет рекламы партии "УКРОП", которая систематически пиарилась в издании.

Запорожская правда

С первой полосы в газете - рассказ и фото о том, как награждали медалями воинов-артиллеристов и волонтеров.  Также на первой полосе издания пиарится глава облсовета накануне выборов.

В издании выходит реклама "Новой политики" Богуслаева, появляется интервью с пресс-конференции группы "Время и стекло", которые давали концерт в клубе "Капиталист", а также появляется рассказ о фестивале "Червона рута".

Наше время+

На первую полосу газета выносит грядущий День города, на котором собираются бить рекорды, в частности, кулинарный. 

В еженедельнике практически всю полезную площадь (не считая программы) занимает политическая реклама. Очень много рекламы "Нашего края", но центральный разворот занимает их основной конкурент – Оппозиционный блок с пиаром Буряка.  Появляется также единичная реклама партии Порошенко и "Новой политики" Богуслаева.