Обзор прессы Запорожья: провал на выборах "Солидарности", недобор Оппоблока и "вытягивание" Гришина

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу 29 октября]]>, мало политрекламы и много рассказов о том, как прошли выборы. ]]>На мэрских выборах в Запорожье уже очевидно, что будет два тура]]>. Проходит кандидат от Оппозиционного блока (формально, самовыдвиженец)  Владимир Буряк и за второе место борются Николай Фролов ("Солидарность") и Ярослав Гришин ("УКРОП"). Подробнее о запорожской прессе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

]]>ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ]]> – это самая, что ни на есть главная тема для запорожской прессы. Все первые полосы газет посвящены выборам.  Издания выделяют следующие особенности этих выборов: неожиданно невысокий процент действующего мэра, большой прогресс  у "УКРОПа", низкие результаты "Солидарности" Порошенко. Также ряд изданий настораживают темпы подсчета голосов в Шевченковском районе и они подозревают, что здесь возможны фальсификации.  Наблюдатели же заявляют о не профессиональности избирательных комиссий на этих выборах.

]]>ПОЛИТРЕКЛАМА]]>. В газетах на порядок меньше политрекламы, чем было в предвыборную гонку. Но она есть. Впрочем, газеты продолжают публиковать материалы от Владимира Буряка. Заметен Ярослав Гришин, который пытается выйти во второй благодаря судебным искам.  В газетах выходит почти единичный материал от Блока Порошенко с Игорем Артюшенко. На фото Артюшенко стоит со скрещенными руками (жест закрытости, недоверия) и заявляет, что…. "Оппозиционный блок" потерпел сокрушительное поражение.  Сергей Кальцев уверяет со страниц прессы, что почти во всех советах будут представители его партии, он поздравляет своих депутатов и благодарит избирателей.

]]>НОВЫЙ ЗАМГУБЕРНАТОРА ИЗ ДЕНПРОПЕТРОВСКА]]>. 23 октября губернатор представил нового своего заместителя – руководителя аппарата облгосадминистрации. Им стала Елена Крышень из Днепропетровска (Прав.Да, Суббота+).  Это уже второй неместный замгубернатора в аппарате Самардака.

ПОДРОНО О ГАЗЕТАХ

Суббота+

Газета с первой полосы рассказывает о выборах и анонсирует в коллаже материал о новом составе горсовета. Состав партий представляют в коллаже. Так, партии – это рыбы в аквариуме. Самая большая (щука) – это Оппозиционный блок. Сам материал выходит на разворот (10 и 11 страницы). Газета подробно рассказывает о выборах (авторы: Сергей Сидоров, Елена Гранишевская, Ольга Приходько. По версии издания, Оппозиционный блок получает всего 20 штук мандатов в горсовете из 64, то есть задачу они недовыполнили.  Предполагают, что теперь представители интереса Ахметова будут "выдергивать" депутатов из других фракций. А "Солидарность" будет кооперироваться с "Нашим краем" и "Новой политикой".
]]>Изображение]]>

Издание пишет о киосках под брендом "Купуй Запорізьке", которые размещаются по всему городу. Это вызывает недовольство Лидии Кривенко (союз предпринимателей "Ника"). Впрочем, газета беседует и с координатором проекта Алексеем Пучковым. Он заявляет, что по городу всего до 10 киоском под брендом "КЗ" (остальные в стадии оформления). А вот про киоски "Бердянские колбасы" он рассказывает, что они были навязаны его команде властью. И они уже не состоят в организации  "Купуй Запорізьке".

Еженедельник повествует о тяжелой участи бойцов АТО, которые после возвращения с Донбасса ждет безработица.  Они вынуждены становиться водителями и газовщиками, уверяет издание.

Издание, под рекламной рубрикой, публикует материл о незаконной добыче песка в Запорожье.

О приколах предвыборной рекламной кампании отдельный материал. Любопытно, что в статье нет ни одной картинки о кандидате Буряке, зато сразу три высмеивают Фролова.  

Газета расследует информацию о том, что бизнесмен Константин Григоришин проявил интерес к ФК "Металлург". Это не подтверждают его бизнес-партнеры. Ничего об этом не знают и в самом "Металлурге".

Верже

"Политический расклад после местных выборов" (автор: Антон Коваленко).  Это один из самых больших и детальных разборов местных выборов в запорожской прессе.  Анализируя выборы, газета делает вывод: "учитывая высокий уровень активности Гришина в медиа, входящих в орбиту влияния Ахметова, на данный момент можно сказать, что донецкие пытаются сделать так, чтобы конкуренцию Буряку составил именно представитель партии "УКРОП".  Издание также прогнозирует кадровые изменения в команде партии Президента. Так, еженедельник считает, что такое голосование за партию Порошенко – это провал.  

В еженедельнике подробно рассказывается о нерешенных проблемах в парке Дубовая роща. В частности, о том, что на реставрацию старых аттракционов не хватает средств.

Выходит большой материал о том, как главный дирижер областной филармонии Вячеслав Редя отпраздновал свой юбилей – 30 лет как он возглавляет филармонию. В честь этой даты прошел большой концерт.

Запорожская путешественница Надя Кирса рассказывает в издании, как она побывала в Грузии, Армении, Турции. Израиле, Кипре, Монголии, Индии и других странах. 

Прав.Да

С первой полосы газета заявляет: "Чуда не случилось. Местные выборы стали неожиданностью для немногих".  Это анонс центрального материал о выборах в Запорожском регионе на центральный разворот (автор: Геннадий Матвиенко).  В материале рассматриваются результаты выборов в Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Энергодаре. Выводы автор делает следующие: партия Президента провалила выборы по всему региону; запорожцы продолжают доверять "синим" партиям; полный провал партии Ляшко и "Свободы"; неожиданные победы малобюджетных партий – "Партия ветеранов Афганистана", "Партия защитников Отечества".

В своей передовице главред газеты Валерий Зотов рассказывает о выборах и том, что снова победили крупный клановый капитал. В конце бывший кандидат в мэры благодарит избирателей за поддержку.  

В газете письмо читателя, в котором повествуется, как в августе этого года проходило собрание акционеров ОАО "Запорожсталь". Насущный для многих  мелких акционеров вопрос выплаты дивидендов, так и не поднимался. Собрание проходило в ДК Металлургов. Пенсионеров и ветеранов целый час  мариновали перед входом. А потом примерно сотню из них решили не запускать. Пенсионеры решили идти жаловаться в горадминистрацию, их все же решили запустить и оставили в холле. Голосование проходило в зале при полном "добрямсе", мелким акционерам даже не дали (и не предлагали) слова.

Газета продолжает выступать против бренда "Купую запорізьке!". На этот раз они публикуют материал с главой скандально-известного союза предпринимателей "Ника" Лидией Кривенко, которая заявляет, что запорожский бренд вытесняет местный бизнес.

Издание публикует большой материал о конфликте в Запорожском строительном колледже.

 Миг

В своей рубрике главный редактор газеты Миг Галина Стацина вопрошает: "Все не так уж плохо?". Она анализирует выборы и делает выбор, что хоть Оппозиционный блок и взял больше других в горсовете и облсовете, но большинства голосов у него все равно нет.  Появились новые партии и новые депутаты. Не прошел Син. И во втором туре обязательны теледебаты для кандидатов.

В газету возвращается политообозреватель Владимир Москаленко, который воевал в АТО, а сейчас де-факто стало депутатом горсовета от "Батькивщины". Москаленко публикует свой отчет о выборах в Запорожье.

Газета продолжает рассказывать о районных центрах Запорожской области. На этот раз на очереди Великая Белозерка. В частности, выделяется она креативно разрисованными остановками.  

В газете рассказывается на две странице об авангардном запорожском художнике Евгении Компанийченко.

Публикуется  в издании и материал о фестивале детской бардовской песни, который в 7-ой раз прошел в Запорожье. 

ЗС-Перекур

Горсовет избран, а мэр еще нет, уверяет с первой полосы газета горсовета. А уже не 4-ой странице подробно рассказывает, кто может пройти, представляя список предполагаемых депутатов. Самый высокий процент набирают депутаты от "Новой политики" и Оппозиционного блока. Самый низкий – у "Самопомощи".  Всего 10 депутатов из прежнего списка станут депутатами в новом составе горсовета (автор статьи: Владимир Герасин).

Рассказывая о ходе  выборов, сам  выборный процесс газета характеризует так: "На смену грубому административному ресурсу прошлых лет пришли хаос и массовый подкуп".

Позиция

С первой полосы главный редактор издания публикует  пространную статью о выборах, с большим количеством общих фраз.

Газета, в целом,  очень политизирована и посвящена не Запорожью, а всеукраинским процессам.  В силу поддержки Богуслаевым Блока Президента, здесь уже о выборах пишут с точки зрения того, сколько голосов набирает партия Президента.