Обзор прессы Запорожья: рекламный штурм от кандидатов, ужасы "Укразалізниці", День металлурга

пресса Запорожья

]]>В предвыборных газетах ]]>тотально много политирекламы. Причем "Команда Буряка" побеждает рекламными площадями конкурентов в несколько раз (причем некоторых в несоклько десятков раз). Любопытно, что рекламные темы настолько преобладают, чтов некоторых газетах просто нечего читать, кроме политрекламы.  Подробнее о запорожской прессе от 18 июля - обозреватель  "]]>ZаБора]]>".

ОБЩИЕ ТЕМЫ

День металлурга ("Запорожская правда", "Верже"). "Запорожский" праздник немного разбавляет вездесущую тематику выборов. Помимо поздравлений, в газетах выходит пиар-материал, подготовленный пресс-службой титано-магниевого комбината – большое интервью с директором завода Владимиром Сиваком. Менеджер рассказывает об успехах завода, подчеркивая, что государство не хочет обеспечить ЗТМК льготами на электричество и незаконно пытается вернуть "фирташевскую" часть акций предприятия в госсобственность.
"Верже" выдает пиар-интервью за авторское, проведенное журналистом газеты.
"Запорожская правда" выносит тему на первую полосу.
Изображение

ПОЛИТРЕКЛАМА

- Вне конкурса: "Оппоблок"-"команда Буряка" - 22,5.
- Владимир Величко – 4 ("Верже", "Суббота", "МИГ", "Запорожская правда").
- "Европейская солидарность" - 3 ("Суббота", "МИГ").
- "ОП-За життя" - 2,3 ("Суббота", "МИГ").
- "Батькивщина" - 2,3 ("Суббота", "Верже", "Запорожская правда", "МИГ").
- Вячеслав Богуслаев - 2,3 ("Позиция").
- "Слуга народа" - 2 ("Суббота", "Запорожская правда").
- Владислав Куценко – 2 ("Верже", "МИГ").
- Радикальная партия – 1 ("Верже", "МИГ").
- "Свобода" - 1 ("Суббота").
- Роман Соха - 0,5 ("Позиция").
- "Стратегия Гройсмана" - 0,3 ("Верже").

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – анонс статьи политическую акцию владельца газеты.
Изображение

"Тарифный пересчет" (Наталья Ковалевская) – двухполосная "пользуха". Недавно Кабмин ввел максимальные тарифы на отопление и горячую воду: 1400 (за гигакалорию для домов со счетчиком тепла) и 35,21 гривен (за квадратный метр) за отопление и 83,66 (с полотенцесушителем) и 75,74 гривны за "куб" горячей воды.
Запорожские цены по сравнению с кабминовскими расчетами оказались не сильно завышенными: 1481, 87,33 и 80,74 гривны соответственно. А цена за отопление квадратного метра квартиры оказалась даже ниже – 34,56 гривны. Вообще, в Запорожье – один из самых низких тарифов на отопление в Украине, пишет издание. Самый дешевый оказался во Львовской области – 1468 гривен за гигакалорию. Самый дорогой – в Кировоградской: 2129 гривен за "гиг". Так что кабминовский "порог" станет для местных жителей подарком. Правда, для тамошних тепловиков такое понижение может стать катастрофой.
Запорожцы же смогут платить за тепло на 5,47 процента меньше – мелочь, а приятно. Подсчитать изменения в платежках можно на онлайн-калькуляторе на портале Минюста. Провести же перерасчеты обязаны теплоснабжающие компании.
Кроме того, Кабмин уравнял управителей многоквартирных домов к другим поставщикам коммунальных услуг. То есть, запорожцы теперь будут иметь право взыскать с какой-нибудь "Мрии" и "Запорожремсервиса" деньги за не оказанные или оказанные некачественно услуги. Для того, чтобы заставить управленцев вернуть уплаченные ни за что деньги, граждане должны составить акт-претензию (по форме, утвержденной постановлением Кабмина № 1145 от 27 декабря 2018) и дать ее домоуправителю на подпись. Даже если последний будет "морозиться", суд должен будет все равно признать такой документ имеющим юридическую силу и заняться рассмотрением иска.

"Послание посланцам"
(Анастасия Сафронова). На прошлой неделе, напоминает издание, владелец газеты Артур Гатунок объявил социальный флешмоб – предложил запорожцам присылать ему обращения к будущим народным депутатам, чтобы затем разместить их на 20 арендованных ситилайтах. Горожане прислали по смс очень много обращений, лучшим, насколько можно понять из текста, выбрали послание от Дмитрия Гладкого, который и сам является кандидатом в нардепы: "На этом плакате может висеть депутат".

"О войне извне" (Денис Крамар) – двухполосный очерк об офицере запаса ССО Дмитрии Степаненко, изложенный от лица его самого. Герой материала рассказывает о продолжающейся войне на Донбассе. По его словам, ВСУ с 2014 года сделала несколько шагов вперед в плане боеспособности, причем армии пришлось учиться воевать в условиях доселе невиданной "гибридной" воны.
С "той" стороны не так уж много так называемых "ополченцев", то есть местных боевиков, и задачи у них второстепенные: караульная служба либо участь стать пушечным мясом, говорит военный. Российские кураторы местным особо не доверяют, те, в свою очередь, массово разочаровались в идеалах "русской весны".
Тем не менее, в шайках боевиков можно встретить террористов, участвовавших в Революции достоинства – таким странным образом они выражают протест против "предательства идеалов Майдана". При этом, Степаненко лично знаком с кадровым офицером ВСУ, которого слово "Майдан" приводило в бешенство, однако он с честью прошел все горячие точки нашей войны и служит до сих пор.

"МИГ"

Первая полоса – анонс выборов и "команда Буряка".
Изображение

"Чем встречают детей "Лазурные дали"?" (Светлана Шкарупа) – статья о многочисленных нарушениях требований гигиены и безопасности, выявленных областными властями в детском лагере в Кирилловке. По итогам предсезонных проверок "Дали", по словам начотдела областной Госпотребслужбы Светланы Власовой, не то что не получили разрешения на работу ни от одной из причастных служб – пребывание детей в лагере было прямо запрещено. Однако руководство оздоровительного учреждения (некое ПАО "Запорожоблагрострой") "забило" на все запреты и принимает уже вторую смену детей.
В начале июля госорганы одних только нарушений требований санитарного законодательства в "Далях" выявили целых 30. Среди нарушений – антисанитария и разруха в пищеблоке, хранение продуктов без соблюдения температурного режима, мойка посуды технической водой, отсутствие каких-либо документов на продукты, которыми в лагере кормили детей.
Просто взять и закрыть потенциально опасный для здоровья детей лагерь защитники прав потребителей не имеют права. Для того, чтобы применить к "Далям" санкции, потребслужба должна провести проверку по согласованию с Минздравом – а министерство "добро" на это мероприятие не давало. Чиновники же проверяли проблемный лагерь с санкции местных властей. Материалы проверок переданы в полицию и прокуратуру, но от них пока нет ни ответа, ни привета (от авт. - ]]>администрация лагеря счатет, что им готовят рейдерский захват]]>).

"Константин Брыль НАБУ не по зубам?"
(Владимир Москаленко) – заметка о противостоянии правоохранительного органа и экс-главы ЗОГА. Антикоррупционеры пытаются вручить Брылю "пидозру" в сообщении недостоверной информации в декларации о доходах: мол, бывший чиновник не задекларировал около 43 миллионов гривен доходов, авто и объекты недвижимости. НАБУ также сообщает, что подозрение ему отправили по "электронке", так как Брыль не берет трубку и не явился на беседу со следователями.
Сам подозреваемый в соцсети поражается тому, что НАБУ "второй год подряд волнуется из-за декларирования моего гаража", подчеркивая, что антикоррупционеры преследуют семью Брыля и его самого.

"Сергей Кунатенко: "К деревьям испытываю особенное уважение…"
(Анна Чуприна) – статья о создателе неприбыльной организации "Планета ботанический сад". Кунатенко – инженер в области черной металлургии по образованию – выучился на биолога и сегодня развивает свой проект социального предпринимательства "Синергия". Суть заключается в том, чтобы клиенты заказывали на сайте проекта саженцы понравившихся деревьев, выбирали время ухода за растением (по стоимости 1 гривна за день ухода), а затем высаживали дерево там, где их душе угодно.
Кунатенко мечтает, чтобы для жителей Запорожья заказ таких "именных" деревьев стал не разовым действом, а спутником всех жизненных событий – свадеб, рождений детей. Растить саженцы эколог планирует на пустующих площадях Запорожского ботсада.

"Верже"

Первая полоса – "команда Буряка".
Изображение

"Укрзалізниця" - путешествие с "комфортом" (Иванка Волощук) – статья об удручающем состоянии пассажирского подвижного состава компании-монополиста. Сама автор испытала на себе комфорт поездки на электричке до Геническа. Вагоны оказались оснащены неудобными деревянными сидениями, грязными поцарапанными окнами, которые невозможно было закрыть. В поезде не оказалось даже элементарного – урн для мусора.
Другое невеселое путешествие выпало на долю запорожцев Игоря и Юлии, возвращавшихся с трехмесячных заработков в Польше. Проблемы у пары начались еще на этапе бронирования билетов на поезд "Львов-Бердянск": им пришлось переплачивать по 50 гривен за каждый билет, так как свободных мест до Запорожья в наличии якобы почти не было. Пассажирам выдали отвратительное грязное постельное белье, которое входит в стоимость билета и стоит 50 гривен. Проводник же в ответ на жалобы заявила, что за чистоту белья не отвечает.
Поездка прошла в жуткой духоте, так как в купе не открывалось окно. В туалет вагона заходить не хотелось: там воняло, по полу были разбросаны грязные тряпки. Пользоваться услугами "Укрзалізниці" пара больше не собирается.

"Как в Запорожье в очередной раз реконструируют зону отдыха…"
(Иванка Волощук) – статья об эпопее с благоустройством пляжа на улице Шмидта в Заводском районе. Пляжную зону начали облагораживать в 2015 году общественники из фонда "За правду" и активисты "Кичкас как он есть". К делу подключилась мэрия во главе с Александром Сином, установившая скамейки, навесы и баскетбольные щиты.
В 2017 году запорожский УКС разместил на "ПроЗорро" объявление о тендере на реконструкцию пляжа. Победитель конкурса – фирма "Евробудгрупп" - завалил начало работ, при этом победив в повторном тендере, который состоялся в начале 2018 года. Работы стартовали в мае прошлого года, но "заглохли" через несколько недель. В УКС объяснили, что подрядчикам мешали работать отдыхающие – хотя территория пляжа со всех сторон огорожена высоким забором.
Сегодня "Евробудгруппу" удалось, наконец, найти подходящий замок, чтобы перекрыть территорию пляжной зоны, пишет издание. На пляже копошатся экскаватор и самосвал; в остальном результатов продолжающихся работ на пляже пока не заметно. В паспорте объекта не сказано, когда будет завершена реконструкция; уж точно не в текущем году. (от авт. - При этом уже]]> в этом году был провден новый тендер и реконструкцию передали фирме ООО "Теплобудимпорт"]]>).

"Панорама"

Первая полоса – "команда Буряка".

Изображение
Газета выходит с восьмиполосным вкладышем в поддержку "команды Буряка" и "ОП".

"Приходят к родным в снах"
(Ирина Егорова) – полосная статья о бое запорожских нацгвардейцев с "новоросскими" террористами, состоявшемся утром 16 июля 2014 года в районе Мариновки Донецкой области. В бою погиб комроты запорожского "Гепарда" Богдан Завада, уничтоживший дюжину солдат противника и БТР. Разъяренный потерями, жене нацгвардейца Татьяне с телефона убитого потом позвонил "командир" российского террористического подразделения "Рязань", заявивший, что убил Богдана. Сегодня по стопам Завады намерен пойти его сын Алексей, закончивший первый курс лицея "Защитник".
Вынужденное путешествие в РФ пришлось совершить другим запорожским бойцам НГУ, находившимся на другом блокпосту. Эдуард Масько, Иван Якушин и их командир Андрей Беляев ночью 16 июля попали под сильнейший обстрел. Не дождавшись эвакуации, Беляев на авто вывез троих раненых подчиненных на территорию РФ – другого варианта спасти их жизни он не видел (Мариновка находится возле границы с РФ, - авт.). Русские кое-как прооперировали наших бойцов: Якушин не перенес операции. Масько ампутировали ногу, сегодня он продолжает службу в РФ.
Отбиться в тот день от "братьев" все равно бы не получилось, говорит Беляев. Его подразделение имело на вооружении лишь один БТР, против них же через границу со стороны РФ развернули и бросили 10 танков.

"На "Автодроме" в парке "Дубовий гай" обновили половину машинок"
(Светлана Олейник). Из 8 машинок отремонтировали 4: поменяли двигатели и тормоза, покрасили кузова. Остальные отремонтируют до конца года. Цена ремонта одной – до 10 тысяч гривен. Кроме того, до 1 сентября в "Дубовке" хотят установить подсветку на одном из парковых мостов. В следующем году подсветят и колесо обозрения.

"Перекур"

Первая полоса – "команда Буряка".

Изображение

"Балкони на проспекті почати приводити до ладу" (Лидия Шорр) – полосный репортаж о том, как в Запорожье выполняют программу ремонта "проблемных балконов" на главной улице. На прошлой неделе коммунальщики отремонтировали 11 балконов дома № 133 на Соборном. Всего ремонт обошелся в 30 тысяч гривен: конструкции, в основном, штукатурили, проверяли на устойчивость их конструкцию, где нужно – укрепляли.
С 2017 года в Запорожье произошло 4 инцидента с обвалом элементов конструкций аварийных балконов, пострадал один человек: жительница улицы Вишневского в Днепровском районе сломала ногу, упав вместе с крышей балкона. В данном случае коммунальщики могли лишь развести руками: жители дома отказались от услуги текущего ремонта, пишет издание.
Если в ОМСД за состояние балконов отвечает общество совладельцев, то в домах, курируемых "управляющими компаниями", за балконы отвечают именно домоуправители, говорит гендир КП "Наш город" Андрей Леонтьев. Хотя запорожцам тоже не следует сидеть, сложа руки, а сообщать, если их балкон их квартиры пришел в негодное состояние.

"Врятувати волонтера Карпова!" (Марианна Смбатян) – полосная статья о запорожском волонтере Викторе Карпове, который сегодня борется с тяжелой болезнью. Виктор, напоминает газета - бывший спортсмен, который в 2009 году потерял обе ноги в результате ДТП. Карпов вместе со своей новой супругой Ириной – также инвалидом-колясочником – посвятил жизнь борьбе за права и комфорт людей с ограниченными возможностями.
Год назад у Виктора диагностировали рак почки. С помощью неравнодушных людей волонтер собрал деньги на операцию и химиотерапию: болезнь отступила, но вскоре вернулась вновь, новообразования обнаружили уже в легких. Для дальнейшего лечения Карпову необходимо почти 154 тысячи гривен, из которых уже собрано более 80 тысяч. "Приватовская" карта Виктора: 5168 7573 9093 4281.


"Запорожская правда"

Первая полоса – поздравление в Днем металлурга.

Изображение

"Події, які нас захоплюють, ідеї, які нас окриляють" (автор не указан) – традиционный дайджест. Среди выделенных газетой событий и людей – митинг в поддержку Олега Сенцова на Хортице, флешмоб в поддержку закона о госязыке в Запорожье, подписание меморандума об улучшении экоситуации в Запорожье 11-ю кандидатами в нардепы, объявление конкурса на директоров школ в Запорожье.

"Знову оріхівці, і знову "Берлен!" (Сергей Стрелец) – вести с полей Ореховщины. Бригада комбайнеров местного ООО "Берлен" повторяет свой прошлогодний успех, победив в третьей пятидневке областного конкурса уборщиков урожая, пишет издание. За 5 дней "берленцы" на комбайне "Нбю Холланд" намолотили 1254 тонны зерна на 272 гектарах. Средний урожай пшеницы у агрофирмы – почти 50 центнеров с гектара: чуть больше, чем в прошлом году.
Всего же по области планируется намолотить не менее 2,5 миллиона тонн ранних зерновых, пишет издание. На сегодня уже намолочено более 2 миллионов тонн. Кроме того, в рамках операции "Урожай-2019" фермеры после разъяснительных бесед с сотрудниками ГФС начали активнее "легализовывать" не оформленных сотрудников. В текущем году "вышли из сумрака" 1187 хлеборобов, им начислено 5,6 миллиона гривен доходов, с которых в бюджеты поступило 2,3 миллиона налогов.

"Позиция"

В газете Вячеслава Богуслаева и решили накануне выборов не стесняться и разместить призыв голосовать на выборах, естественно, за Богуслаева.
Изображение

Нужно отметить, что в издании есть еще несколько материалов о Вячеславе Богуслаеве и его вкладе в развитие Шевченковского района. Любопытно, что есть и реклама "Слуги народа" - кандидата от этой партии Романа Сохи, который идет по 75 округу.