Предприятия Запорожской области задолжали 61,7 млн грн зарплаты

Деньги (гривны)

В Запорожской области предприятия задолжали своим работникам 61,7 млн грн зарплаты. Об этом "ZaБору" сообщили вчера, 25 сентября, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Как сообщила заместитель начальника ГУ труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ирина Разуваева, по состоянию на 1 сентября предприятия региона задолжали своим работникам 61,7 млн грн. Из общей суммы 27,6 млн грн - это долг, который накопили экономически активные предприятия.

Не улучшается ситуация с погашением задолженности на предприятиях государственного сектора экономики, долг которых достигает уже 54,4 млн. грн. Отсутствует положительная динамика на ГП "ГПИ "Запорожгражданпроект", ОП "Запорожское специальное конструкторское бюро авиационных бортовых систем", ГП "Запорижгеоинформ" и ГП "Запорожский облавтодор".

"Создается впечатление, что местные власти не в состоянии самостоятельно решить экономические проблемы собственных предприятий", - сообщила Ирина Разуваева.

Согласно распоряжению в области уже начали работу балансовые комиссии, задача которых - проанализировать экономическое состояние коммунальных предприятий, выяснить их рентабельность и подготовить предложения, которые позволят кардинально изменить ситуацию по погашению задолженности.

"ZaБор"