Руководство запорожской облгосадминистрации обвиняют в попытке уничтожить Детское оздоровительное учреждение

детский пляж

Скандал вокруг ДОУ "Лазурные дали" стал достоянием общественности еще 27 июня. Именно тогда облгосадминистрация заявила о своем решении выдворить детей, которые находятся на отдыхе в частном детском оздоровительном центре. Сейчас идет продолжение скандала. В оздоровительном центре сначала проходили проверки одна за другой. Теперь уже даже заведены уголовные дела. Как считают в администрации самого лагеря, это спланированная акция ведется для того, чтобы детское учреждение просто прекратило свое существование, а его территорию захватили. Буквально, речь о попытке рейдерского захвата с участием властных структур.
  
Детское оздоровительное учреждение "Лазурные дали" ЧАО "Запорожоблагробуд" базируется в пгт. Кирилловка на территории базы отдыха "Лазурные дали".   ДОУ функционирует с 2003 года. Последнюю государственную аттестацию (на вторую категорию) он получил в 2016 году на 5 лет.  То есть следующая аттестация должна была пройти в 2021 году.

Изображение

На территории базы отдыха, общей площадью 2,9 га, есть несколько трехэтажных корпусов. Один из них 16 лет назад переоборудовали под отдых для детей. Им же выделили и столовую. Как рассказывает администрация лагеря, за все время работы, у них ни разу не было взысканий и нареканий на условия, еду, обслуживание.  

 

Серия проверок частного детского оздоровительного учреждения. С чего все начиналось?

 27 июня  2019 года пресс-служба облгосадминистрации ]]>сообщила]]> о проведении заседания "оперативного областного штаба по координации оздоровительной кампании – 2019" в облгосадминистрации. Собрался целый ]]>штаб для обсуждения законности пребывания детей из Черниговской области в детском лагере "Лазурные дали"]]> (?). Мероприятие состоялось под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Эдуарда Гугнина.

Изображение

"Вчера аттестационная комиссия выехала для проведения государственной аттестации ДОУ "Огонек" в Акимовском районе, в прошлом году был признан не аттестованным. В связи с тем, что появилась оперативная информация о пребывании детей в ДОУ "Лазурные дали", при том что разрешительные документы лагерь не получил, члены аттестационной комиссии были вынуждены проверить информацию", - заявил Эдуард Гугнин.

Изображение

При этом в ]]>материале]]> ОГА за прошлый год говорится о проведении аттестации детских лагерей, но ни словом не упоминается о том, что Детское учреждение оздоровления и отдыха (ДУОО) "Лазурные дали" не прошло аттестацию, нет ни слова.

Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Светлана Абдурахманова сообщила на заседании штаба, что медицинским работником  в ДОУ были предоставлены комиссии медицинские справки на 90 детей, что свидетельствует о пребывании такого количества детей в учреждении. Меню в столовой, в которой питаются 90 детей, не было согласовано с Госпродпотребслужбой. Именно это, если судить из материала ОГА, и является главным нарушением в ДОУ. Однако, как рассказала директор лагеря Наталья Орлова, они в этом году вовремя подали меню в Госпродпотребслужбу. Но… там, к их удивлению, меню отказались согласовывать.

Изображение

Дети, которые находились в учреждении, приехали из Черниговской области. Путевки им приобретались профсоюз теплоэнергостанции, Черниговский профсоюз работников ЖКХ и Черниговский облэнерго.

Штаб из ОГА решил запретить  ДОУ "Лазурные дали" принимать детей и распорядился вывезти детей.

Изображение

При этом ДОУ полностью принадлежит частной структуре и не имеет бюджетных ассигнований. И, по сути, никак от областной власти не зависит.

Тогда ]]>в ОГА направили  письма в черниговские организации, с предложением забрать детей из ДОУ]]>. Беспрецедентный случай!  По сути, областная власть выступает против оздоровительной структуры, которая привлекает туристов и наполняет бюджет, исправно выплачивая налоговые отчисления.

На этом областная власть не остановилась. В масс-медиа появились публикации о том, что детей из лагеря вывезли. А менее чем за месяц в лагере прошло 4 проверки. 

 

Ищем, кому это выгодно

Все эти действия свидетельствуют о том, что областная власть системно работает над тем, чтобы ДОУ лишился детей.  "Так мы останемся не только без детей, но и без денег, потому что из бюджета никаких компенсаций не получаем. Не сможем оплачивать счета и обанкротимся", - заявляет директор ДОУ Наталья  Орлова. Тоже ожидает и базу отдыха, которая не получит денег от аренды.

Выгодно это может быть одной структуре. Так, на территории базы  в 2016 году появился субарендатор – Василенко Нина Сергеевна, которая на 43 года получила в субаренду территорию в 350 кв метров.

Чтобы Василенко стала субарендатором, руководству это "активно посоветовали". Мол, у них большие связи и будет защита, потому что многие лагеря подвергаются рейдерским захватам. Чтобы этого избежать,  Василенко  и взяли субарендатором,  рассказали в администрации лагеря.

Как объясняли, за Василенко  стоят депутат  запорожского райсовета  Вячеслав Колесников и на тот момент прокурор из Генпрокуратуры Владислав Куценко. 

Отметим, Колесников – племянник народного депутата Украины Сергея Соболева, также Колесников связан с Куценко: они – кумовья. Еще в 2017 году журналисты провели расследование и узнали, что  родственники прокурора и нардепа распоряжаются более чем 150 земельными участками.

А вот сестрой жены депутата Запорожского районного совета Вячеслава Колесников и является  Василенко Нина Сергеевна.

Впрочем Детскому оздоровительному учреждению  удалось доработать до конца сезона (14 августа). За четыре заезда оздоровлено 298 детей, сообщили в лагере.

За время пребывания детей в оздоровительном учреждении не было никаких ситуаций, которые повредили жизни и здоровью  детей, уверяет администрация  и предоставляет данные из баклаборатории "Азовский ГО ГУ 30ЛП МЗ Украины", которые  в течение заездов, регулярно проводили санитарно-микробиологические обследования продуктов питания, воды, пляжной зоны, смывов инструмента и т.п. на соответствие государственным стандартам.

Согласно результатам обследований, отклонений от требований не было.

 

Часть 2. Продолжение "наезда"

Как рассказывают в администрации детского оздоровительного учреждения, странность всех этих проверок была в том, что проверяющие вместо того, чтобы отслеживать исполнение обнаруженных нарушения, которые  устранялись при каждой проверке, приезжали для того, чтобы искать новые нарушения.

А 15 августа на территорию ДОУ прибыла группа следователей, понятых и других лиц в составе 11 человек, большинство из которых были те же самые лица, проводившие проверки в июне и июле 2019 года. По сути это был обыск. При том, что из всего состава комиссии официальное право на проведение осмотра территории имели право только два человека – следователи.
 
Основой для обыска стала уголовное дело по № 1201908 000 000 0313 от 11.07.2019 г. Возбудили его против администрации ДОУ, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.

Текст статьи звучит буквально так:

"Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, -

Часть 2. Если оно повлекло тяжкие последствия,- наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет".

При этом сама статья, как видно из текста,  касается только лиц, осуществляющих функции представителей власти или местного самоуправления. И тут совершенно непонятно, о каких "тяжких последствиях" идет речь.

Дальше - больше. 22 августа  Главным Управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области было принято решение о начислении ДОУ "Лазурные дали " штрафа в размере 41 000,00 грн. за недопущение к проверке.

А 23 августа в ДОУ "Лазурные дали" приехала комиссия ГСЧС.

На защиту детского лагеря встал профсоюз "Чернигорской ТЕЦ", который направляет на отдых в Кирилловку своих детей.

Изображение

Дирекция ДОУ "Лазурные дали" обратилась зазащитой в органы власти: Президенту Украины, Генеральную прокуратуру, Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро, Национальную полицию Украина с жалобой на незаконные действия должностных лиц, которых администрация ЗАО "ЗАПОРОЖОБЛАГРОСТРОЙ"  считает участниками схемы рейдерского захвата. Они обвиняют в оказании давления на частный бизнес заместителя главы областной администрации Гугнина Эдуарда Анатольевича и считают, что это рейдерство государственных чиновников.

Руководство ДОУ также обратились к народным депутатам и дело сейчас находится на контроле народных избранников Евгения Шевченко и Павла Мельника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение